Новый Робертсон

Экспресс первых четырёх фреймов. Первый: ошибка с рестом Перри – 65 очков Робертсона. Второй: фрейм ошибок Перри – победа снова за Джимми. Третий: уступая 38 очков, Джо перехватил позицию, однако на зеленом поставил снукер, с которым соперник справился; вскоре «джентльмен» «уступил» зелёный и концовку. Четвёртый: одной серией 75 очков Робертсон обеспечил себе победу. 4-0. Решительно действует дебютант рейтинговых финалов, а вот Перри плохо начал встречу: много грубых ошибок, совсем не идут дальние.

Красноречивая статистика

В пятом фрейме Перри не развил атаку. Робертсон отличным ударом в среднюю повёл ответный брейк, который довёл до отметки 54 очка. Отыгрался. Но уже скоро решил вопрос о победе в партии на цветных, забив на трудной резке желтый. 5-0.

И кто мог ожидать такой ход финала?! В 6 партии Джо, наконец, размочил счёт двумя брейками на ноль. 5-1. Оставшиеся два фрейма также выиграл Перри, вернув надежду на интригу в финале: в 7 партии «джентльмен» зацепился после досадной ошибки на не самом сложном розовом; в 8-й – оба много ошибались, Джо перехватил атаку на последнем красном точным дальним ударом. 5-3. Меньше ошибок сделал Перри во второй полусессии, начали проходить дальние удары, однако все равно уровень игры для финала низкий.

Продолжили дарить друг другу шансы спортсмены в начале вечерней сессии. В 9 фрейме Перри не забил довольно трудный коричневый, а Робертсон сыграл фреймбол «к себе» в среднюю. Важный фрейм упустил Джо: мог сделать перевес минимальным.

Интересным выдался 10 эпизод финала. 56 очков по максимальному графику набрал Перри, но “потерял биток” на подбое и вскоре отдал сопернику шар в среднюю. Робертсон не без труда берет партию опять на розовом – брейк 75 очков.

Затем Джимми немного перевёл дух, а у Джо прорезался брейк 106 очков. 7-4. Хороший снукер Перри в 12 фрейме вынудил соперника дать не только штрафные очки, но и атаку. Брейк Джо 59 очков – и обострение борьбы. 7-5. После перерыва Перри продолжил преодолевать себя. Второй сотенный брейк 110 очков, и вот уже перевес стал минимальным. 7-6. Вот как опасно сбрасывать концентрацию.

Был шанс у «джентльмена» даже сравнять счёт: в 14 фрейме соперник оступился на 54 очках. Но Джо три шанса (!) на атаку упустил, а соперник добрал необходимые очки, начав подход плантом. 8-6.

Второй ключевой фрейм вечерней сессии остается за Робертсоном. Не изменила решимость Джимми на старте 15 партии: чемпионским дальним ударом он открыл счёт – и закончил матч серией 108 очков. 9-6!

Что ж, во второй сессии уровень борьбы был куда выше, чем в первой. Тем не менее, Джо очень далеко отпустил соперника, много ошибался и упустил ключевые фреймы. Джимми Робертсону не изменила решимость и спокойствие, даже когда Перри близко подобрался по счёту, а это очень важно для чемпиона. За победу на турнире Джимми получит 75 000 ф.с./очков, что позволяет подняться в предварительном рейтинге на высшую пока в карьере 25 строчку. Приятно видеть «нового» Джимми Робертсона, игрока с уже известной снукерной фамилией, который выигрывает первый титул.