International Championship 2018. Квалификация

International Championship 2018. Квалификация

В английском Барнсли стартовала квалификация к турниру International Championship.

С призовым фондом 775 тысяч фунтов стерлингов International Championship является одним из крупнейших турниров сезона. Финальная часть состоится в Китае с 28 октября по 4 ноября, и туда перенесены, как обычно, несколько матчей первого круга с участием главных звезд: Марк Селби – Ли Юань, Лян Вэньбо – Эшли Хьюгилл, Дин Цзюньху – Робин Халл, Марк Уильямс – Чжан Цзянькан. Также проведут первые встречи уже в Китае против местных обладателей уайлд-кард Ноппон Сенгкхам, Лиам Хайфилд, Бен Вулластон и Гэри Уилсон.

И вновь пропускает турнир Ронни О’Салливан, правда, он заявлен на следующий турнир – English Open.

Из уже сыгранных в первый день встреч три прошли в исключительно упорной борьбе и завершились контровыми фреймами. После восьми фреймов Мэй Сивэнь вел со счетом 5:3 в поединке с Тчепчайей Ун-Ну, но затем в трех заключительных партиях набрал всего-навсего одно очко. 6:5 – победа тайского снукериста. С таким же счетом Иан Бернс победил Питера Эбдона, выиграв в контровом фрейме на цветных шарах 64:40. Энтони Макгилл, уступая по ходу 4:5 Сюй Сы, сделал в десятом фрейме сенчури 132 очка, после чего вырвал победу в контре 72:49.

Кен Доэрти выиграл у Криса Тоттена со счетом 6:4, сделав в каждом из победных фреймов брейк 50+. Такой же результат зафиксирован и в очень ярком поединке Марка Дэвиса и Эллиота Слессора. Дэвис, сделавший брейки 134, 109, 80, 69 и 62 очка, победил Слессора, на счету которого серии 125, 72 и 66. Нил Робертсон, сделав два сенчури и четыре брейка 50+, разгромил Росса Мьюра – 6:1, а Мэттью Селт, сыгравший высший брейк дня 144 очка, вообще не оставил камня на камне от Шона О’Салливана – 6:0. Без проблем квалифицировался в Китай и Барри Хокинс – 6:1 с Сэндерсоном Лэмом.

Ну а самую серийную игру первого дня показал Сяо Годун. Три сенчури – 142 и два раза по 117 очков, два брейка 50+ – 82 и 66 очков и победа 6:1 над Лукасом Клекерсом.

Barnsley Metrodome