Квалификация к International Championship: Хиггинс и Мерфи не проходят

Квалификация к International Championship: Хиггинс и Мерфи не проходят

В Барнсли завершилась квалификация рейтингового турнира International Championship.

Самым невообразимым результатом квалификации стал «сухой» разгром, учиненный Сэмом Бэрдом Шону Мерфи – 6:0! Бэрд по ходу матча сделал брейки 116, 89 и 61 очков, а Шон не то, что не сделал ни одного брейка 50+, просто за фрейм набрал 50 очков всего один раз.

Еще одной крупной неожиданностью стало поражение Джона Хиггинса от Питера Лайнса. Причем, и здесь все по делу. Четырехкратный чемпион мира не сделал ни одной серии 50+, Лайнс – шесть. Счет матча 6:3, Хиггинс покидает турнир.

Еще одним топовым игроком, не прошедшим квалификацию, стал бельгиец Лука Бресель, проигравший в контровом фрейме со счетом 46:58 североирландцу Джордану Брауну.

Рикки Уолден со счетом 4:6 уступил любителю Дэвиду Лилли – еще одна сенсация «международного чемпионата».

Китайский дебютант Ло Хунхао камня на камне не оставил от Майкла Уайта – 6:1. В единственном выигранном фрейме Уайт сделал брейк 100 очков, Ло отличился серией 111.

Эффектную игру в поединке против Дуэна Джонса продемонстрировал Стивен Магвайр. Крупные брейки в каждом фрейме – 83, 65, 113, 68, 56 и 79 очков и 6:0! Причем 113 – это был заход на максимум, оборвавшийся на черном шаре после заключительного красного. Однофамилец Дуэна Джонса Джек «попал» под Курта Мафлина – также 0:6. На счету норвежца брейки 101, 100, 82 и 80 очков.

Первую победу в карьере одержал китаец Фань Чжэни, обыгравший в контре соотечественника Лю Хаотяня.

Был близок к первой победе в карьере валлиец Джейми Кларк – он вел 5:4 в матче с Аланом Макманусом, но в итоге уступил в контре.

В поединке ветеранов 56-летний Джимми Уайт в драматичной борьбе обыграл в контровом фрейме 47-летнего Фергала О’Брайена.

В ярком матче с пятью сенчури Джадд Трамп победил Лю Нина. Китаец сделал сенчури 100 очков в первом фрейме и 113 – в шестом, Трамп ответил брейками 100 во втором, 102 – в восьмом и 105 – в десятом. 6:4 – Джадд квалифицируется в финальную часть.

Высший брейк квалификации на счету Мэттью Селта – 144 очка. Сяо Годун отличился брейком 142.

Сегодня-завтра там же, в Барнсли, состоится 7 этап Челлендж-тура, а уже 15 октября в Кроули начнется очередной рейтинговый турнир – English Open.