Первый титул Джимми Робертсона

Первый титул Джимми Робертсона

Англичанин Джимми Робертсон довел до победного конца лучшую неделю в своей карьере и выиграл первый рейтинговый титул.

В финале European Masters в бельгийском Ломмеле соперником Джимми был Джо Перри, для которого нынешний решающий матч стал пятым в карьере. И в четвертый раз Джо уступил.

Уже со старта Робертсон включил максимальную скорость, выиграв пять фреймов кряду, три из них с брейками 75, 65 и 54 очка. Этот рывок и стал, в итоге, решающим.

Перри во второй половине первой сессии пришел в себя и три фрейма отыграл. На перерыв соперники ушли при счете 5:3 в пользу Робертсона, который на старте второй сессии выиграл два важнейших фрейма. Сначала Джимми победил в черном шаре – 63:52, а затем в ответ на брейк 56 очков в исполнении Перри, сделал серию 75 и увеличил отрыв до четырех очков – 7:3. Но это было еще далеко не все. Джо проводит мощнейший отрезок, фактически в четыре подхода забирая три фрейма – 106, 60, 59 и 110. И уже 6:7. Но даже догнать Робертсона Перри не сумел. 14-й фрейм Джимми выиграл с брейком 54 очка, после чего поставил точку в матче, сделав сенчури 108 очков. 9:6 – первая рейтинговая победа Джимми Робертсона, которая принесла ему 75 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков и подняла на 26-ю строчку в мировом рейтинге. Перри, заработавший 35 тысяч, теперь в рейтинге на 18-м месте.

Джимми Робертсон: “Это то, о чем я мечтал с тех пор, как только начал играть. Я никогда не думал, что этот день настанет и никогда не выступал на поздних стадиях турниров. Я всегда знал, что способен на это, но сделать это в реальности – совсем другое дело.

Я доволен тем, как смог держаться сегодня. Джо играл очень хорошо в вечерней сессии, однако я смог показать отличную игру начиная со счета 7-6.

Заполучить свой первый титул – это колоссально. Никогда не знаешь как будешь себя чувствовать, достигнув этой черты. Одержать свою первую рейтинговую победу и видеть рядом свою семью, – для меня это все. “

Джо Перри: “Это для меня серьезное разочарование. Я просто плохо играл, хотя не весь день. Дневная сессия была для меня одним из худших выступлений за весь год. Я застопорился, но смог закончить сессию не очень плохо. Все могло быть не так, и надо отдать должное Джимми. Я ставил его под давление и он выдержал.”


Проводившийся параллельно женский European Masters собрал 25 участниц, в том числе всех трех «прим» мирового женского снукера – Риэнн Эванс, Венди Янс и Ын Онь Йе, что бывает крайне редко. Чемпионка мира из Гонконга Ын Онь Йе на этот раз выступила неудачно, проиграв уже в 1/8 финала тайке Нутчарат Вонгхарутай – 1:4. От кия Вонгхарутай «пала» и Венди Янс. 2:4 – но уже в полуфинале. В другом матче 1/2 финала Риэнн Эванс выиграла «всухую» у Ребекки Кенны.

Финал Эванс – Вонгхарутай прошел при большом преимуществе Риэнн и принес ей победу со счетом 4:1 и очередной титул.