Вылет Бреселя. Дебют О’Коннора. Битва Магуайра и Картера

23.04.24

В самом разгаре первый раунд Чемпионата Мира по снукеру в английском Шеффилде. Позади восемь встреч 1/16 финала.

В первый игровой день традиционно завершался лишь один поединок с участием действующего чемпиона мира. Встреча Люки Бреселя и Дэвида Гилберта прошла под девизом «трижды три не победа». Бельгиец с двумя сотнями (134, 104) и пятью полтинничками сохранял преимущество по ходу всего матча, трижды отрываясь на три партии от соперника (6-3, 8-5 и 9-6), но во второй части встречи слишком много ошибался. Дэвид был на грани поражения в 16 фрейме, однако при отставании 50+ провёл клиренс 65 очков. Отличный рывок удался «фермеру» после этого — с сериями 81 и 53 он сравнял счёт. 9-9. В контре Гилберт мог упустить победу — не забил матчбол, но вскоре поставил красивую точку отменным ударом в зелёную лузу. 10-9! Волевая победа Гилберта, на счету которого по итогам встречи 7 полусотен и сенчури (115). Проклятие «Крусибла» в действии: чемпион мира, защищавший титул, сложил полномочия.

Популярным за прошедшие три игровых дня оказался счёт 10-5. Стюарт Бинхэм с таким счётом переиграл Гэри Уилсона, хотя битва ожидалась более упорной. Но всё-таки класс экс-чемпиона мира оказался выше, чем у новоиспечённого представителя топ-10. На счету Гэри три полтинника, а у Стю сотенка (117) и 6 полусотен.

Джадд Трамп и Шон Мёрфи одержали будничные победы на классе также со счётом 10-5. Оба в своих матчах чередовали отличные дальние удары с досадными срывами атак, что во многом было продиктовано не лучшим контролем битка. Соперники Джадда и Шона — Вафаэй и Лю соответственно — не оказали достойного сопротивления. Мёрфи всё же сыграл ярче Трампа. На счету Шона 7 полусотен и сенчури (111), а у Джадда только 5 полтинничков, которые пришлись на первую сессию матча.

Соперник «туза» определялся в матче Тома Форда и Рикки Уолдена. Встреча предполагалась довольно равной, однако находящийся на подъёме Форд удерживал в итоге игровое преимущество на протяжении всего матча. Том выиграл 10-6. Уолден отметился тотал клиренсом 142 очка и ещё четырьмя полтинничками, а на счету Форда 7 полусотенных серий. Том с пятой попытки одержал свою первую победу в «Крусибле» — до этого четыре раза оступался в первом раунде. Но в этом году Форд впервые попал на ЧМ в качестве сеяного игрока. С такой игрой он может оказать более чем достойное сопротивление Трампу.

Напряжённый, содержательный матч выдали Али Картер и Стивен Магуайр. Ожидание равной борьбы здесь оправдалось. Двумя яркими брейками (93, 114) начал эту встречу Магуайр. Шотландец демонстрировал решительность и шёл на сложные удары. Отмечаю хорошие лонги у Стивена. 2-0. Затем появились досадные ошибки в игре Магуайра, чем не преминул воспользоваться Картер. Англичанин сравнял счёт, сделав серию 79 очков в 4 партии. 2-2. Затем последовал тотал клиренс от Стивена 134. Шестая партия изобиловала даблами. Магуайр исполнил дабл на последнем красном, но так и не перешел к завершающей стадии брейка. Али в эндшпиле сыграл к себе в среднюю синий и вырвал победу на чёрном. 3-3. После этого у шотландца заметно испортилось настроение и пошли грубые ошибки. Картер повёл 5-3 с брейком 94, мог выиграть все три оставшихся партии, но в 9 эпизоде дал выгодный второй шанс оппоненту. Магуайр обеспечил боевую концовку, сделав отставание минимальным. 5-4.

Нервный фрейм открыл вторую часть этого увлекательного поединка. В нестандартном эндшпиле на цветных Стивен провёл умопомрачительную серию. 5-5. Несколькими подходами Картер вернул себе лидерство. Магуайр вновь провёл яркую серию (69) с несколькими дальними. 6-6. После паузы «капитан» вновь повёл в счёте, однако дальше блистал только шотландец. Стивену удался важный рывок. С двумя заметными сериями (55, 80) он перехватил инициативу на финальном отрезке матча. 8-7. В 16 и 17 эпизодах Картер психологически просел и допустил ряд ключевых ошибок. Магуайр, удерживая инициативу, довёл встречу до победы. Все вопросы о поиске снукеров в заключительной партии шотландец снял очередным роскошным лонгом. 10-7. Ярче провёл этот поединок огненный Стивен.

И теперь шотландец сразится со своим закадычным соперником Шоном Мёрфи. На мой взгляд, Стивен будет очень опасен. Англичанину нужно улучшать контроль битка, чтобы расчитывать на успех. Много атаки и рискованных ударов нас ждёт в этом поединке.

Второй год подряд хорошими результатами на ЧМ радует Джек Джонс. Цепкий валлиец в тягучем поединке обыграл Аньду Чжана со счётом 10-4. Китаец был далёк от своей лучшей формы и сделал только одну заметную серию. Джонс отметился четырьмя полтинниками.

Главную сенсацию первого раунда преподнёс единственный дебютант «Крусибла» этого года. Джо О’Коннор встречался с Марком Селби. Первая мини-сессия прошла на равных. Причём, лишь Селби отметился заметным брейком (60). Но после короткого перерыва Джо удался ключевой для всей встречи рывок. Отлично распоряжаясь шансами, О’Коннор взял 5 партий кряду с двумя сенчури (122, 101) и тремя полусотнями. 7-2!

Вторую часть поединка Селби начал сотней (112). Затем спортсмены обменялись победами без крупных серий. Блестящим дальним ударом Селби перехватил инициативу в 13 эпизоде. В итоге «шутник» сделал брейк 91 очко. 8-5. После паузы Джо сразу же добыл девятое очко в матче, отметившись полтинничком (57). Сложный тактический дебют сопровождал 15 партию. Успех в этом дебюте ожидаемо был на стороне Марка: он получил позицию и провёл серию 67 очков. На равных шла борьба в 16 фрейме. О’Коннор ошибся: не забил с рестом последний красный; однако и Селби промахнулся, играя со средней дистанции. Позже дебютант «Крусибла» сыграл по отыгрышу красный в жёлтую лузу и добрал необходимые очки для сенсационной победы. 10-6.