Алан МакМанус уходит из спорта, статистик определил величайшего снукериста

Алан МакМанус уходит из спорта, статистик определил величайшего снукериста

Весной проходит квалификационный раунд чемпионата мира-2021. Эксперты GGBet выкатили линию на все пары и распределили коэффициенты. Тут можно почитать подробный обзор букмекера и узнать о его текущих акциях, а также скачать GGBet на Андроид или iOS и следить за котировками оперативнее.

В разгар квалификации мир снукера узнал об уходе Алана МакМануса из профессионального спорта. Он уступил Бай Ланнину на квалификации чемпионата мира. Напомним, что больше тридцати лет этот шотландский профессионал занимался снукером. Впервые он появился на международной арене в 1990-м году, а через четыре года на лондонском турнире Masters МакМанус обыграл Стивена Хендри. Алан добыл невероятную победу со счетом 9:8 в захватывающем финале.

Всего же за карьеру МакМанус сумел заполучить два рейтинговых титула. В 1994-м году он одержал победу на Dubai Classic, а через два года выиграл на Thailand Open. Также Алан еще пять раз выходил в рейтинговые финалы.

В последние годы шотландец все чаще появлялся в качестве телевизионного эксперта и комментатора. В активе Алана всего одиннадцать побед за пару лет, из-за чего МакМанус не смог удержаться в ТОП-64 мирового рейтинга. Пятидесятилетний снукерист отметил, что принял решение завершить карьеру перед Рождеством. Он признался, что ему очень нравится работа на телевидении. Также Алан заявил, что снукер – это игра для молодых парней, с чем ему в его возрасте остается только смириться.

Подсчеты для определения лучшего

Специалист по математике и статистике Джозеф О’Брайен решил положить конец в дискуссии о том, кто является величайшим снукеристом. Ученый работает в Лимерикском университете. Он решил ранжировать всех гениев снукера, в его список попали Стивен Хендри, Ронни О’Салливан, Джимми Уайт и другие. Для определения лучшего О’Брайен использовал не только результаты спортсменов за карьеру, но и уровень соперников в каждом конкретном матче. О’Салливан выиграл тридцать семь рейтинговых титулов, а Хендри безоговорочно доминировал в 1990-х и до сих пор удерживает самый главный рекорд – семь побед на мировых чемпионатах. В активе Стивена Дэвиса шесть побед на главном турнире и звание символа Золотого века снукера в 1980-х. В итоге, Джозеф О’Брайен для своего исследования собрал данные по официальным матчам за период с 1968-го по 2020-й годы. Всего он проанализировал итоги почти пятидесяти тысяч встреч с участием более тысячи двухсот спортсменов. Итоговый список возглавил Джон Хиггинс, а Ронни О’Салливан оказался на второй строчке.