В список претендентов на звание «Спортивной персоны 2020 года» по версии BBC попал Ронни О’Салливан

В список претендентов на звание «Спортивной персоны 2020 года» по версии BBC попал Ронни О’Салливан

Конец года — лучшее время, чтобы подвести его итоги. В Великобритании, где с огромным вниманием относятся к мнению местных СМИ, объявили претендентов на звание «Спортивной персоны 2020 года» по версии BBC. «Би-би-си» – «Британская вещательная корпорация» – одно из крупнейших и авторитетнейших британских информационных агентств, поэтому неудивительно, что награда от корпорации считается крайне престижной.

По информации Metaratings.ru шорт-лист премии попали шесть спортсменов, представляющих разные виды спорта: 

l  Крикет — Стюарт Брод

l  Выездка — Холли Дойл

l  Бокс — Тайсон Фьюри

l  Снукер — Ронни О’Салливан

l  Футбол — Джордан Хендерсон

l  «Формула-1» — Льюис Хэмилтон

Кроме того, объявлено, что специальную награду получит футболист «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд. В знак признания его работы по повышению осведомленности общества о проблемах детей в сфере питания в Великобритании.

Примечательно, что в список претендентов впервые за 28 лет своей профессиональной карьеры включен известный игрок в снукер Ронни О’Салливан. В этом году 44-летний спортсмен выиграл свой шестой титул чемпиона мира после семилетнего перерыва. О’Салливан давно признан специалистами и экспертами одним из величайших игроков в снукер, а свой первый большой титул (чемпиона Британии) он выиграл в возрасте 17 лет в далеком 1993 году. Теперь признание его заслуг выходит на новый уровень.

Журналисты и эксперты по снукеру восприняли номинацию О’Салливана на престижную премию с одобрением. Многие считают, что это поднимет престиж их вида спорта и лишний раз прорекламирует его для широкой общественности. Включение игрока в снукер в шорт-лист премии – нонсенс. Но его легко объяснить сложным пандемийным сезоном в других видах спорта. На этом фоне чемпионат мира по сункеру прошел с большим вниманием зрителей.

Ирония заключается в том, что 2020 год не был особенно выдающимся периодом для О’Салливана в целом. В его карьере были более успешные периоды, за которые, вероятно, было бы более целесообразно выдвигать его на эту премию. Например, в 2013 году, когда он победил на чемпионате мира по снукеру в пятый раз.

В то, что Ронни О’Салливан выиграет награду верится с трудом: все-таки Хэмилтон или Хендерсон более известные спортсмены из видов спорта, которые пользуются повышенным спросом у зрителей. Общенациональное голосование за победителя премии пройдет в Соединенном Королевстве в онлайн-режиме, а его итоги будут подведены в прямом эфире 20 декабря.