UK. 1/2. Фавориты против дебютантов

Интересно и не совсем так, как ожидалось, прошли четвертьфинальные встречи UK-2020. Многообещающей была, прежде всего, афиша Робертсон/Селби.

Полностью под диктовку Робертсона начался этот четвертьфинал. Австралиец действовал прагматично и в то же время с позиции силы: безошибочно играл дальние, а затем отыгрывался до верного. Серии Нила 75 и 122, в графе Марка одни нули. Свой шанс Селби получил только в конце третьего эпизода: австралиец ошибся на фреймболе, набрав 63 очка. В сложной позиции англичанину так и не удалось повести погоню. Не получилось зацепить фрейм, что уже повлияло на дальнейший ход встречи. 3-0. В четвёртой парти Робертсон вспомнил, что он может и ошибаться, так что три позиционные ошибки привели к трём подходам Селби. 3-1.

Занимательная статистика АSТ

Двумя брейками (67 и 59) Марк сделал отставание минимальным, правда, первый подход начал с флюка. Мог и третий фрейм кряду взять «шутник из Лестера», но не смог воспользоваться шансами в 6 эпизоде. Робертсон отличным лонгом перехватил атаку и вырвал победу. 4-2. Упустил позицию Марк в 7 партии, в затем вновь дал сопернику полушанс. Очередной точный лонг от мельбурнской машины — и 91 очко. Серией 130 очков жирную точку ставит австралиец. 6-2. Так Робертсон и не впустил в матч Марка Селби. Все основные показатели за 90%, это идеальный снукер в исполнении Нила.

Ключевые удары в 6 и 8 фреймах

Соперником Робертсона будет Чжоу Юэлун, который в сложном матче, со взаимными шансами почти в каждом фрейме, оказался сильнее Лисовски 6-4, мог выиграть даже 6-2. Джек, видимо, гарантировав себе участи в турнире Мастерс, решил остановится на этой программе-минимум. Несколько неожиданном для меня оказался и ход, и исход этого четвертьфинала: раскованной и яркой игры от Лисовски мы не увидели. На счету Чжоу серии 99 и 69 очков.

Второй хит дня — матч Трамп/Уилсон. Здесь было чуть больше драматизма и борьбы, хотя поначалу казалось, что сценарий будет таким же, как во встрече Робертсон/Селби. Очень быстро Джадд взял первый фрейм серией 73 очка. Упустил позицию «воин» во второй партии («потерял» биток) — позже отдал атаку сопернику. Трамп провёл первый сотенный брейк (102), а следом и второй (106). 3-0. Не без помощи фортуны Кайрен смог размочить счёт: решающий подход начал с флюка. 3-1.

Продолжительный пятый фрейм Уилсон выиграл на чёрном; атаку в концовке он получил после снукера на жёлтом. На волне успеха у «воина» прошёл первый заметный брейк (64) в 6 партии. 3-3. Срыв серии и затем пара рискованных ударов похоронили шансы Уилсона выйти в лидеры после 7 эпизода. Джадд выстоял в нервной борьбе.

Вступление в решающую атаку

Но «воина» на то так и зовут, что он не пасует перед трудностями: одним подходом (88) он забрал 8 фрейм. 4-4. В концовке встречи Уилсон допустил пару грубых ошибок, чем не преминул воспользоваться Трамп. Серии «туза» 71 и 63 в 9 и 10 эпизодах соответственно. Мог вполне Кайрен украсть победу в 10 партии, уступая 0-63, но концентрации, видимо, уже не хватило. 6-4. Сложная победа Джадда.

Ключевой удар первого подхода Джадда и роковая ошибка Кайрена

В 1/2 чемпиону мира 2019 года будет противостоять Лу Нин, также впервые пробившийся в четвёрку сильнейших на турнирах «тройной короны». И вообще, это всего лишь второй рейтинговый полуфинал в карьере молодого китайца. Нин, сохраняя инициативу весь матч, переиграл опытного бойца Джо Перри со счётом 6-4. Лу Нин отметился всего лишь скромным полтинничком (58).

Полуфиналы

Best of 11

Нил Робертсон (4)16-00 МСКЧжоу Юэлун (24)
46Рейтинговый полуфинал2

Безоговорочные фавориты полуфиналов Нил Робертсон и Джадд Трамп. Да, Чжоу и Лу и очень мотивированы, но игровой класс у их соперников заметно выше, особенно у Джадда против Нина. Выход в финал позволит Чжоу попасть в топ-16 и на турнир Мастерс соответственно. В двух матчах против австралийца Юэлун из 16 проведённых фреймов смог взять лишь… один. Памятен финал на European masters в начале этого года, когда Чжоу уступил Робертсону 0-9! На этом турнире игра Нила смотрится также куда ярче. Шансов у китайца крайне мало, оттого инверсно за него поболеть. Лу, если выиграет у Трампа, укрепит свои позиции в топ-32, в случае победы на UK взмоет на 12 строчку WR. Но это всё сказки (впрочем, в снукере они иногда становятся былью), а нам готовиться к финалу самых серийных игроков последних лет Трамп/Робертсон.