Мастерс «на экваторе». Часть вторая

В пятницу днём за место в полуфинале поспорят Джадд Трамп vs Шон Мёрфи. История личных встреч: 8-5 в пользу Трампа. С конца 2014 года спортсмены выигрывают большие матчи строго по очереди, последний матч остался за Трампом летом в Гонконге. Кто будет победителем на этот раз. На встречу друг другу игроки шли таким путём.

Мерфи/Картер. Первый фрейм Шон выиграл на желтом, хотя формально только на чёрном. Получив концовку после неточного отыгрыша, Мерфи разыграл не очень сложный эндшпиль. 1-0. Вторую партию Шон взял несколькими подходами, заключительную атаку Шон получил после снукера на последнем красном. 2-0. Серией 119 очков Мерфи делает свой перевес уже грозным. 3-0. Лишь 26 очков набрал капитан в четвёртом фрейме, а затем ошибся на несложном красном. Шон в ответ сделал брейк 78 очков. К этому моменту матча нет серий у Али и довольно низкий показатель результативности отыгрышей — 79%. А это значит у Мерфи много возможностей вступать в атаку, в том числе фирменными дальними или полудальними ударами. 4-0. После перерыва Картер размочил счёт брейком 99 очков. 4-1. В 6 партии Шон не раскрутил серию, а Картер с планта начал брейк, который стал теперь уже трёхзначным (110). 4-2. 93 очка от Мерфи, и его перевес становится критическим. 5-2. За несколько подходов капитан выиграл 8 фрейм (во втором брейк 50). 5-3. В 9 эпизоде увлекательного матча Мерфи остановился на 36 очках: подвёл неточный выход, и пришлось играть не самый простой красный. Али ответил клиренсом 93 очка. 5-4. Перевес Мерфи стал минимальным, но это не оказало на него серьезного давления. 76 очков от Шона завершают поединок. 6-4. Шон показал очень хороший уровень игры, хотя в паре эпизодов явно упустил перспективные позиции.

Трамп/Лян. Первый фрейм на чёрном выиграл Джадд (серия 50 очков). В ответ на это последовал брейк 80 очков от Веньбо. 1-1. Во третьей партии у «козыря» прошла серия покрупнее: 83. Не смог реализовать шанс на атаку Лян в 4 партии, а Трамп укрепил перевес серией 72 очка. 3-1. Без особого блеска Джадд взял ещё две партии, а Лян не использовал свои шансы. 5-1. И тут китаец отпустил себя. Серии Ляна во фреймах 7-9: 58 и 51 в седьмом; 139 и 116. 5-4. Трампа стало не видно, было от чего занервничать. Тем более, что начал атаку китаец и в 10 партии, но набрал лишь 1 очко. Преодолевая напряжение, Джадд раскрутил непростую серию в 10 партии 85 очков. 6-4. Джадд переиграл Ляна Веньбо, показав не больше 70 % от своей игры.

Очередь побеждать в очном споре у Мёрфи, но заметно ведёт по личным встречам Трамп. Стиль игры схожий: оба хороши в атаке, которую любят начинать с дальних ударов, но ни тот, ни другой не слывут слишком искушёнными тактиками. Для меня в этом матче всё 50/50. Думаю, мы можем увидеть серьёзные волны по счёту в этом матче. По прошлому раунду мне чуть больше понравился Шон Мёрфи.

Закроют четвертьфинальную программу Джон Хиггинс vs Райан Дэй. История личных встреч: 10-4 в пользу Хиггинса. Сначала ретроспектива.

Дэй/Дин. Старт матча был за Дином, хотя нельзя сказать, что китаец играл безошибочно. Больше ошибался Дэй, оттого счёт был 3-0 не в его пользу. Серии Джуньху на этом отрезке: 111 и 58 очков. Далее прошел первый крупный брейк у валлийца — 79 очков. 3-1. После перерыва больше стал ошибаться китаец, Райан рад был стараться: две сотни кряду (125 и 112). 3-3. От перевеса Дин не осталось и следа. Дальше было два равных фрейма. И оба трагично закончились для Джуньху: в седьмом он в концовке дал фол и свободный шар, а в восьмом — получив позицию, вскоре допустил фол при подготовке к удару и отдал атаку сопернику. 5-3. Лишь 9 очков набрал расстроенный китайский мастер в 9 партии, затем последовала ошибка и в ответ 115 очков от соперника. Три сотни сделал Дэй, сыграл отменно в итоге, правда, долго входил в матч. А вот Дин стал в очередной раз заложником своей психологии.

Хиггинс/МакГилл. По одной крупной серии сделали игроки в первой части матча. 89 — Джон, 122 – Энтони; также обменялись затяжными фреймами. 2-2. Брейк 61 очко выводит МакГилла вперёд. 3-2. В 6 партии Хиггинс не использовал свой шанс на атаку после ошибки соперника на 14 очках: сразу сделал неточный выход, после чего не справился с проблемным желтым в правую среднюю. Энтони упрочил перевес брейком 76 очков. 4-2. Да, волшебник из Уишоу был не похож на себя на этом этапе поединка. Но, собравшись с силами Джон делает серию 67 очков в 7 фрейме. 4-3. 8 эпизод боевого матча и вовсе увенчался заходом на максимум от Джона; к сожалению, маститый шотландец остановился на 81 очке. 4-4. В 9 фрейме отменный дальний удар МакГилла позволяет ему вступить в атаку, но уже на 9 очках следует грубая ошибка на чёрном «с точки». Серия 65 очков выводит Хиггинса вперёд (впервые после счёта 2-0). 5-4. И вот уже и счёт логичный – и Джон привычный. Как же умеет Хиггинс возвращать себя к «снукерной жизни»! 0-41 уступал «волшебник из Уишоу» в 10 фрейме, но сумел перехватить инициативу, набрав одной серией 50 очков. На последний красный Хиггинс не вышел, однако вскоре забил дальний красный и чудесным образом наиграл себе синий в жёлтую лузу, а затем перешёл к победному эндшпилю. 6-4. Волевая победа Джона Хиггинса; именно в этом сила «волшебника из Уишоу».

Если взглянуть на историю личных встреч внимательнее то увидим, что Дэй  у своего завтрашнего соперника легко не выигрывал, всегда в борьбе. А вот у Джона есть несколько разгромных побед, включая последнюю на ЧМ-2016: 10-3. В прошлом раунде этого Мастерса оба не сразу вошли в матч, оба добавили во второй части встречи. Опыт, титулы и класс на стороне Хиггинса, а вот свежесть и желание сыграть как можно лучше на Мастерсе после долгого перерыва на стороне Дэя. Всё-таки Джон не столь успешен на Мастерсе, как на других турнирах «triple crown». Хиггинсу будет сложнее догонять, если он снова засидится на старте. Мы видели, как непросто дался ему матч 1/8. Формально Хиггинс – фаворит, но преимущество у него небольшое.

• tipun

Прокомментируйте первым.
    Вау! Теперь уже по два раза в день мне предлагают прокомментировать первым!
    Вау!
    🙂

• VID

человек уже 13 часов назад здесь написал, а ему никто даже не отвечает)

• MiT

Вот бессердечный Шон Мёрфи.! ))) На фото красуется , а первым написать , или ответить человеку не может .)) Тipun и VID ! Доброго дня !

• VID

привествую)

• Евгений Борисович

Взял победу терминатора и директора +2.5.
    Если кровные пойдут коту под хвост, винить буду обозревателя Кирилла Прудкого !

• tipun

Ладно…Я так понимаю, не одному мне вывеска глаз корявит и, тем не менее…
    Название «Мастерс на экваторе» воспринимается, скорее, как Чемпионат Конго или Эквадора, или, совсем уж на худой конец — Индонезии.
    Ибо, если, уж решено употреблять слово «экватор» вне его прямого значения, то делать это желательно вкупе с определяющим прилагательным (например: турнирный) или (я снова по худой penis) с возвратно-поступательным местом имения. То бишь, по простому, по-народному — с возвратно притяжательным местоимением «свой».
    Тогда всё встанет на свои правильные места.