Джон Хиггинс выиграл трофей, прервав длительную серию неудач

Джон Хиггинс выиграл трофей, прервав длительную серию неудач

В финале престижного турнира Players Championship 2021 фанаты увидели очередное противостояние двух сильнейших снукеристов – Ронни О’Салливана и Джона Хиггинса. Тут вряд ли стоит долго говорить о заслугах и достижениях обоих соперников, так как многократные чемпионы мира не нуждаются в представлении. Однако некоторые статистические данные все же заслуживают отдельного внимания.

Немного истории

Впервые финалисты сразились друг с другом на профессиональном уровне почти 29 лет назад. С того момента прошло достаточно много времени, но спортсмены по-прежнему держат себя в форме, умудряясь занимать лидирующие позиции в мировом рейтинге. Учитывая все вышесказанное, совсем неудивительно, что снукеристы часто доходили до решающих стадий на турнирах, где разыгрывали титулы в очных противостояниях. Эти поединки завершались с переменным успехом, поэтому можно вспомнить только первый и последний матч чемпионов. Так, в дебютном поединке, который состоялся в 1995 году, сильнее был Ронни О’Салливан – 9:3, а крайний финал выиграл уже Джон Хиггинс – 10:7.

К сожалению, многие сражения легендарных игроков не войдут в историю только потому, что они состоялись на четвертьфинальном или полуфинальном этапе соревнований. Впрочем, это не слишком большая проблема, ведь шотландец и англичанин все еще имеют возможность радовать преданных фанатов.

Мотивация – залог успеха Джона Хиггинса

Шотландский чемпион, получивший прозвище «Волшебник из Вишоу», не выигрывал титулов почти 3 года. В последний раз он побеждал на турнире в 2018 году, когда весьма уверенно забрал трофей на Welsh Open. После этого началась серия неудач, которая могла бы выбить из колеи любого снукериста, но Хиггинс справился с моральным давлением. Более того, он продолжил демонстрировать высокий уровень игры, что в итоге повлияло на результаты. В частности, на турнире Players Championship 2021 шотландец уверенно дошел до решающей стадии, проиграв по пути к финалу всего 1 фрейм из 19. Лишь Карен Уилсон сумел отобрать «сухую» победу у Джона Хиггинса, проиграв матч со счетом 1:6.

Что касается Ронни О’Салливана, то он, напротив, немного потерял мотивацию. Вероятно, англичанин просто расслабился после победы на Чемпионате Мира в августе прошлого года. Иначе трудно объяснить, почему такой опытный мастер без шансов проиграл три следующих финала, в которых являлся фаворитом. В частности, Ронни неожиданно уступил молодому Джордану Брауну, делающему первые шаги на профессиональном уровне. Такие поражения очень показательны, ведь наглядно демонстрируют форму того или иного игрока в боевых условиях. Следовательно, преданные поклонники снукера, наверняка, заранее знали, кто победит в финале Players Championship 2021. Джон Хиггинс действительно оправдал ожидания, забрав себе трофей. В очередной раз сработало правило, которое гласит, что в битве равных соперников побеждает тот, кто больше мотивирован. Правда, зная характер Ронни О’Салливана, можно предположить, что реванш не заставит себя долго ждать.