ЧМ-2020. “Ракета-выноситель!”

Окончен самый продолжительный сезон в мировом снукере. В главном матче сезона 19/20 сошлись Ронни О’Салливан и Кайрен Уилсон. 300 счастливчиков наблюдали в Крусибле решающий поединок, что конечно создало более праздничную атмосферу, хотя Чемпионат мира по снукеру — это всегда и так праздник.

Уверенней финальную встречу начал О’Салливан: провёл три крупные серии (56, 80, 75), тогда как Уилсон с трудом выиграл один фрейм на чёрном. 3-1.  В дебютах пятого и шестого эпизодов была нервная игра, со взаимными шансами/ошибками. Кайрен сократил отставание серией 63 очка. В 6 партии Ронни остановился на пороге фреймбола (подход начал блестящим ударом по отыгрышу через весь стол), но уже скоро получил решающий шар после фола соперника, игравшего из трудной позиции. 4-2. В 7 эпизоде О’Салливан сделал первый сенчури в матче (106). Продолжительный восьмой фрейм разрешился увлекательной тактической борьбой на цветных. В итоге Уилсон пошёл на трудный розовой, не забил и отдал. На чёрном шаре одерживает победу Ронни. 6-2. Далее Кайрен всё же попробует навязать борьбу.

Концовка первой сессии

Выигранным фреймом на чёрном О’Салливан открыл вторую сессию финала. Он уступал 41 очко, но провёл клиренс в непростой позиции.

Десятая партия после череды взаимных ошибок также осталась за Ронни (брейк 51). 8-2. И тут Уилсон вспомнил о том, что он «воин». В 11 эпизоде провел уверенный подход 92 очка.

После обмена короткими сериями в 12  фрейме он же сделал брейк 50 очков. Один снукер выручал «ракету», но поиск снукеров на зелёном ни к чему не привёл. 8-4. Сумбурный 13 фрейм тоже остался за «воином». В 14 партии две грубые позиционные ошибки Ронни  привели к двум атакам соперника. Брейк Уилсона 58 очков. 8-6.

В 15 фрейме Кайрена постигла неудача: при подбое с синего упал красный. О’Салливан сумел наконец-то прервать «засуху». 9-6. Уилсон поднял планку — сделал сенчури (100). И вот был важный фрейм, решалось: 10-7 или 9-8. Очень нервно проходила борьба в 17 эпизоде. Кайрен, получив сложную позицию от соперника, провёл несколько нерядовых ударов, но не забил последний красный вдоль борта. Ронни точно провёл эндшпиль и удержал комфортный перевес после двух сессий. 10-7. Жаль, а ведь счёт мог быть скользким.

Ключевая ошибка Уилсона

Второй финальный день Уилсон начал победной серией 73 очка.

Вступление Кайрена в 18 фрейме

Психологическую картину в матче Кайрен мог изменить в 19 и 20 партиях, но он оба раза упустил реальные шансы выиграть «из-за» спины: в первом случае уступая 0-64, во втором — 0-48. Ракета отметился в этих партиях сериями 53 и 61 очко. 12-8. После этого Уилсон даже не боролся за олимп; там где возникали шансы, неизменно в скором времени следовали ошибки.

Двумя подходами, один из которых был 57 очков, О’Салливан взял 21 партию.

Ключевые удары в начале брейка в 21 фрейме

После обмена короткими подходами в 22 эпизоде вновь Ронни разразился победным брейком 60 очков. И затем было ещё три крупных серии (71, 72 и 96) в оставшихся четырёх фреймах финала. 18-8! Рональд Антонио О’Салливан – шестикратный чемпион мира!

И что тут сказать, вы сами видели, как на ваших глазах создают историю игры. Ронни О’Салливан теперь самый титулованный игрок в снукере — 37 рейтинговых турниров! По количеству трофеев на Чемпионате мира он сравнялся с Дэвисом и Реардоном, некогда тренером «ракеты». За эти две недели О’Салливан заработал 500 000 ф.с. и вернулся на 2 строчку в мировом рейтинге в свои почти 45! Став самым возрастным чемпионом мира за всю историю, Ронни собрал замечательную коллекцию «скальпов»: «вынес» Чепчаю, затем обыграл в непростых матчах Дина и Уильямса, вынес все тяготы поединка с Селби и «вынес» Уилсона, пусть и не столь ярко, как мог: слишком много стояло на кону в этот уикенд. Вот такой он «ракета-выноситель!» Браво, Маэстро снукера! До встречи в новом сезоне 20/21, который уже не за бортами.