International Championship. Первый полуфинал!

На турнире Int. champ. время первого полуфинала. Соперники предстоящего матча определились в следующих четвертьфинальных встречах.

Селби/Уилсон. Старт успешнее провёл Марк, сделав серии 56 и 74 очка. Важным на этой стадии матча был третий фрейм. Уилсон методично разбирал позицию, но ошибся на простом красном. Второй шанс Гэри получил, выиграв борьбу на последнем красном, но вскоре заснукерил себе жёлтый. Манёвры на жёлтом закончились победой Марка. 3-0. В следующих трёх партиях шутник из Лестера в основном упускал шансы, а полушансы не использовал из-за плохих «лонгов». Уилсон выиграл два фрейма — в пятом прошла серия 81 очко. 3-2. В шестом эпизоде оба упустили по несколько хороших возможностей для серии, а последний красный у Селби упал флюком… Трёхкратный выиграл партию на чёрном и не позволил сопернику сравнять счёт. 4-2. Двумя атаками (первую начал плантом) Селби делает перевес критическим. 5-2.

В 8 фрейме Марк провёл неудачный подбой, а затем неважно отыгрался. Уилсон издали сыграл плант и забрал фрейм одной серией (79). В 9 и 10 партиях у Селби были робкие попытки атаки, а вот у соперника дерзкие. Серия 126 очков в 10 фрейме позволяет Гэри вполне справедливо перейти к «контре». 5-5. Быстрой и драматичной оказалась развязка этого принципиального матча. В решающем эпизоде Селби допускает грубый промах на отыгрыше, однако Уилсон в ответ допускает грубую ошибку в атаке на 10 очках. Серия Марка 83 очка ставит точку в этом поединке. 6-5. Ещё одну встречу на зубах берёт Селби. Очередной реванш состоялся. Эта пара, как и ещё несколько на этом турнире, также недавно играла на ЧМ.

Соперником Марка Селби будет Джадд Трамп, вполне убедительно по счёту обыгравший Тома Форда. Почти в каждом фрейме соперники предоставляли друг другу взаимные шансы. Первую полусессию Джадд взял 3-1. Блеска в игре чемпиона мира не было, но выручали дальние удары, позволяющие начинать новую атаку. После перерыва количество взаимных шансов/ошибок только увеличилось, однако Трамп всё время был на шаг впереди и в итоге выиграл 6-3. Напоследок взял партию под ноль с брейком 94 очка. Также на счету Трампа серии 75 и 57 очков.

25 финал в карьере; 5 строчка в рейтинге

Трамп играет больше от себя на этом турнире, Марк Селби скорее полагается на свою фирменную игру «Б». Четвертьфиналы оба провели без блеска. В целом на турнире лучше смотрится Джадд, что отражает и его серийность. Итак, небольшой фаворит Трамп, но кто кого всё-таки?