Вполне звёздное лето! На Int. champ. четвертьфиналы

Дацин встречает восьмёрку сильнейших Int. champ. Ожидаемо не добрался до 1/4 Марк Уильямс, не слишком пока готовый к сезону. И вполне закономерно в верхней четверти соперником Аллена оказался китайский игрок, а вот Барри Хокинс даже не дождался встречи с представителем Поднебесной, оступившись сразу. На игру англичанина повлияло в том числе то, что он недавно сломал ребро. Неожиданно в первом тв-раунде проиграл Лисовски. Джек уступил Хиггинсону в «контре», ведя по ходу встречи 4-1 и 5-4.

Непростые встречи некоторые фавориты провели в 1/16 финала. Джадд Трамп начал  резво матч против Дональдсона брейком 91 очко, а дальше игра пошла на равных. Пятый фрейм продолжался более 45 минут, и победу в нем одержал чемпион мира. 3-2. С приключениями Трамп заработал пятое очко во встрече: не довёл брейк до победы, а затем ещё дал фол + свободный шар. Однако Скотт не смог воспользоваться шансом.  5-3. Единственным сенчури в матче (115) шотландец снова сделал перевес соперника минимальным. Взаимные шансы на старте 10 фрейма обернулись атакой Трампа. Победную серию 72 очка англичанин повёл отменным «лонгом». 6-4. В итоге четыре полтинничка у победителя.

Шон Мёрфи, одолевший в 1/32 Сычжуня только в решающем фрейме, «попотел» и в 1/16. Причём чемпион мира 2005 года отчасти сам себе устроил нелёгкую жизнь, хотя и соперник постарался. Шон вёл 5-0 с четырьмя полусотнями и сотней (103)! Затем активизировался Бинтао (три полусотни). 9 эпизод Мёрфи уступил, когда уже сопернику был нужен снукер. И в 10 партии англичанин предоставил шанс Яню: уронил биток в середине брейка. Но китаец не воспользовался возможностью сравнять счёт во встрече, а затем «предложил» сопернику  реальный удар издали. 6-4, устоял Шон.

Марк Селби не слишком хорошо начал свой матч против Уолластона. Но, уступая 0-2, Селби постепенно перехватил инициативу, сделал сотню (127) и три полтинничка. И вот уже перевес в две партии был у «шутника из Лестера». 4-2. Драматичной была развязка 7 эпизода: Марк не забил фреймбол, отдал открытую позицию, и соперник выиграл с разницей в одно очко. 4-3. Однако Селби не позволил Бену сравнять счёт — сериями 103 и 63 закончил встречу. 6-3.

Дин Джуньху после двух сложных матчей против Лихтенберга (выиграл в «контре») и Чжао Синьтуна (уступал 1-3, но победил 6-4) разгромил Сяо Годуна 6-1, сделав 4 серии 50+ и одну сотню (104).

Интересный поединок против Уолдена провёл Нил Робертсон. Весь матч никто из игроков не отрывался на два фрейма, и в итоге борьба завершилась победой австралийца в решающем фрейме несколькими подходами.

Теперь о потерях в стане элиты на этой стадии: Перри 6-2 Магуаер; Дотт 6-3 Бинхэм. Но сенсационными эти результаты не назовёшь: чемпион мира 2006 года взял реванш у Стюарта за поражение в первом раунде последнего мирового первенства; Джо последние три сезона всё время находится на подступах к топ-16, тогда как Стивен чаще балансирует на грани вылета. Том Форд оказался и впрямь «тёмной лошадкой» в четверти Уилсона/Трампа. Том, сделавший в квалификации 147, выиграл очень напряжённый матч у Кайрена 6-5. На счету Форда три полусотни и брейк 131 очко. Вылет восьмого номера рейтинга — главная потеря 1/16 финала. Остальные фавориты успешно шагнули в 1/8.

Джо Перри, позволивший взять Магуаеру две партии, в свою очередь взял только два фрейма (один серией, другой на цветных) у действующего чемпиона мира Джадда Трампа. Джо несколько раз упускал позиции на старте, а Джадд наказывал одним подходом, да и от себя играл отлично. Дальние удары у Трампа в этой встрече шли лучше, чем в предыдущих. Цифры говорят следующее: 6-2, четыре полтинничка и две сотни (101 и 111)! Эта победа позволяет Джадду вернутся на вершину мирового рейтинга!

Интересным по сюжету был матч Селби/Гилберт. Марк неважно начал встречу (часто «терял» биток или ошибался, мазал дальние), что сказалось на счёте перед перерывом. 3-1 в пользу Гилберта. Серии Дэвида 101, 68 и 76 очков. После перерыва очень грамотно провёл трёхкратный чемпион мира пятую партию: хоть и сорвал атаку на 34 очках, затем нашёл отличную позицию для битка, вынудив соперника ошибиться. 3-2.

Обмен выигранными партиями по-прежнему позволял удерживать лидерство «фермеру». 4-3. И вот наступил фрейм, который ещё больше обострил ситуацию в матче. Селби вёл 59-0, однако снова не доиграл, а затем предоставил два шанса сопернику. Гилберт забирает важную партию. 5-3. Дальше Дэвид стал очень много ошибаться, упускал шанс за шансом. Марк свёл спор о победе к решающему фрейму. В «контре» победную атаку Селби начал даблом! 6-5. В очередной раз Марк демонстрирует невероятную волю к победе, играя не самым лучшим образом, а Дэвид вновь не сумел сделать решающий шаг.

Главной афишей last 16 была Робертсон/Мёрфи. Первая часть встречи прошла на равных, с обилием взаимных неточностей. Во втором фрейме Нил сделал сотенку (119). Третью партию досадно уступил Шон (мазанул синий в концовке), хотя мог выиграть на чёрном. 2-2. Затем напряжение и количество ошибок только возросло. 3-3. В 7 партии Робертсон после череды взаимных промахов провёл клиренс 68 очков. Казалось, это воодушевило австралийца… Однако Робертсон проиграл 8 фрейм, ведя 68-0 — теперь Мёрфи зачистил стол в выгодной позиции (76 очков). 4-4. В 9 партии англичанин оступился на 50 очках, а в ответ от соперника получил брейк 84. Не унывая, Шон быстро сравнивает счёт серией 83 очка. Как ни странно, но качество игры в этом напряжённом матче улучшилось именно к финишу. 5-5. Развязка оказалась очень быстрой: Нил ошибается на дальнем ударе в начале «контры», Мёрфи делает серию 91 очко. 6-5. Мотивированный улучшением позиции в рейтинге, англичанин выигрывает этот нервный поединок. Будем надеяться, что чёрная полоса у Шона закончилась.

Дин Джуньху сыграл третий матч кряду с соотечественником. Матч против Ляна Веньбо «дракон» начал убедительно: повёл 4-1 с сериями 131, 56 и 63. Но очень ярким был 5 фрейм, в котором как раз не было полтинничка. Сначала Лян искусно строил серию, но на 45 очках отыгрался. Затем флюк падает у Дина, он доводит серию до отметки 37 очков, попутно исполняя дабл в среднюю. Вторую атаку Джуньху заполучил отменным «лонгом» в «зелёную» лузу.

Игра на жёлтом в равном 6 фрейме закончилась плохим позиционным ударом Джуньху. 4-2. Обмен фреймами (в седьмом серия Веньбо 85 очков) — и 5-3. 61 очко уже было в активе Дина в 9 эпизоде, до победы три удара, но… последовал промах. Лян предоставил второй шанс, и снова ошибся Дин, теперь уже непосредственно на фреймболе. 5-4. Несколькими подходами Веньбо и вовсе сравнивает счёт. 5-5. В решающем фрейме Лян дважды упустил шанс на серию, а вот Джуньху реализовал вторую попытку на все сто. Причём на матчболе поставил коварный снукер. Лян попал в красный, но ожидаемо упал чёрный. Волевая победа Дина 6-5!

В шотландском дерби Хиггинс/Дотт сильнее оказался последний. Сделав пять серий 50+, Грэм обыграл более титулованного оппонента 6-2. Джон так и не поймал свой ритм на этом турнире.

Действующий победитель соревнований Марк Аллен, за три предыдущих матча отдавший соперникам три фрейма (в каждой встрече по одному), против Али Картера сыграл также убедительно. Победа Марка 6-2 с пятью полусотнями (52, 69, 57, 62, 71) и сотней (119).  В четвертьфинале также выступят полуфиналист последнего чемпионата мира Гэри Уилсон и автор максимальной серии в 1/64 на этом турнире Том Форд. Пять представителей топ-16 в восьмёрке сильнейших. Что ж, вполне звёздное лето в Дацине.

Четвертьфиналы best of 11

Марк Аллен (1) 14-30 МСК Дин Джуньху (9)

1 сотня и 12 полусотен Серии на турнире 9 полусотен
Марк Селби (6) 9-30 МСК Гэри Уилсон (19)

7 сотен и 15 полусотен  Серии на турнире 1 сотня и 8 полусотен

(сыграл два матча; в квалификации сделал 147)

Центральным четвертьфиналом будет матч действующего победителя Марка Аллена против кумира местных болельщиков Дина Джуньху. Дин ведёт по личным встречам, но Марк увереннее идёт по турниру. Думаю, матч будет равным с небольшим преимуществом Аллена.  Этот турнир нам уже подарил несколько матчей-реваншей по мотивам чемпионата мира-19. Вот и ещё один реванш должен бы состояться во встрече Селби против Уилcона. Но Марку, чтобы рассчитывать на успех, нужно быть менее расточительным, чем в предыдущих матчах. Шон и Джадд также смотрятся предпочтительнее в своих встречах. Мёрфи мотивирован укреплять свои позиции в топ-16, а Трамп, пожалуй, показывает самую яркую игру среди четвертьфиналистов.