Джимми Уайт выигрывает ветеранский Irish Masters (+ интервью с Патриком Уолласом)

Джимми Уайт выигрывает ветеранский Irish Masters  (+ интервью с Патриком Уолласом)

5-6 января в ирландском городке Килл на легендарной арене Гоффс пройдет очередной турнир ветеранского снукерного тура. В нем примут участие 8 игроков. 5 легенд – Кен Доэрти, Джимми Уайт, Деннис Тейлор, Джо Джонсон и Вилли Торн, два победителя отборочных турниров – Патрик Уоллас и Родни Гоггинс, а также действующий чемпион мира среди ветеранов Аарон Кэнаван.

В первый день состоятся 4 матча 1/4 финала

16-00 мск
Кен Доэрти – Родни Гоггинс 1-3
Деннис Тейлор – Джо Джонсон 1-3

22-00 мск
Аарон Кэнаван – Патрик Уоллас 0-3
Джимми Уайт – Вилли Торн 3-0

Полуфиналы и финал пройдут в воскресенье

16-00 мск
Полуфиналы

Родни Гоггинс – Джо Джонсон 3-0
Патрик Уоллас – Джимми Уайт 2-3

22-00 мск
Финал

Джимми Уайт – Родни Гоггинс 4-1 (46-59 (52), 71-1, 83-25, 103-3 (96), 67-1)

Призовой фонд турнира увеличился до 14 тыс. фунтов, из которых победитель получит 7,5 тыс.

Матчи 1/4 и 1/2 финала играются до 3 побед, финал – до 4 побед. Вместо решающего фрейма разыгрывается дополнительный черный.

Уоллас надеется на успех в Гоффс

С нетерпением ждет начала турнира и четвертьфиналист ЧМ 2001 года северо-ирландец Патрик Уоллас. В ноябре он победил в отборочнике, прошедшем в соседнем городке Селбридж, причем прошел и лидера ветеранского рейтинга Джонатана Бэгли, и отобравшегося в финальную стадию позже Гоггинса.
В прошлом году Патрик уже выступал в Гоффс, но без шансов уступил Джимми Уайту в первом же матче, показав крайне невразумительную игру.

Патрик с женой и дочерью (ну и трофеем за победу в отборочнике)

“Джимми мой кумир. Я был очень рад, когда узнал, что мне предстоит сыграть с ним в Гоффс. Это было похоже на сон. Я долго готовился, и чувствовал, что нахожусь в отличной форме, но перед турниром заболел. Неделю до матча я провел в постели и совсем не тренировался, но всё же решил не сниматься. В результате, сон превратился в кошмар, я не мог даже нормально прицелиться и совершенно закономерно проиграл 0-3. Надеюсь в этот раз результат окажется лучше.”

Уолласу предстоит сыграть с Аароном Кэнаваном, которому Патрик уступил в финале ветеранского ЧМ на решающем черном.

“У нас с Аароном похожий стиль игры, поэтому матчи всегда проходят напряженно. Буду очень рад, если в этот раз получится взять реванш.”

UPD 08/01

Продемонстрировав свою лучшую игру в решающие моменты полуфинала и финала, победителем турнира стал Джимми Уайт. Это его третий титул на ветеранских турнирах после ЧМ-2010 и UK-2017. Также на счету Уайта лучшая серия на турнире – 101 очко в четвертом фрейме полуфинала.