Tour Championship. Камбэк Джона, феерия Нила!

На турнире Tour Championship осталось 6 претендентов на победу. Мы знаем имена двух полуфиналистов из разных половин сетки. По-разному сложились их четвертьфинальные матчи.

Программу игр открыла встреча Чжао/Хиггинс. На старте игроки обменялись фреймами (53 очка в активе Чжао, 63 — у Хиггинса). В третьем фрейме спортсмены допустили по ошибке на чёрном с точки; цветные собрал Чжао. Отменным лонгом в 4 партии в атаку вступил Хиггинс — серия 69 очков позволила сравнять счёт. 2-2.

После перерыва Синьтуну удался прекрасный рывок: две сотни в 5 и 7 эпизодах (124 и 108), а также выигранный на цветных 6 фрейм, где ещё и был нужен снукер (после фолов от соперника китаец сыграл коричневый вдоль борта в жёлтую лузу). 5-2. Вполне реален был даже счёт 6-2, но 8 партию всё же оставил за собой шотландец. Хиггинс провёл скромный, но яркий победный брейк 36 очков, одним хорошим подбоем решив проблему кластера из двух красных и чёрного. 5-3.

Продолжительный фрейм в начале вечерней сессии на розовом выиграл Джон (синий перед этим забил даблом через весь стол в жёлтую лузу). Два отличных шанса на погоню упустил четырёхкратный чемпион мира в 10 партии. Безнаказанный Чжао довёл дело до победы, а затем подарил зрителям ещё одну сотенку (128). В 12 партии Хиггинс быстро оборвал атаку, на что китаец ответил подходом 71 очко. Шанс дойти до респота Джон тоже упустил. 8-4.

На финальном отрезке Чжао словил синдром близкой победы и стал упускать шанс за шансом, чем прекрасно распорядился Хиггинс. 8-6. В 15 партии шотландец ошибся сразу после фреймбола. Синьтун повёл погоню, ликвидировал дефицит очков, однако промахнулся на зелёном в ответственной концовке. Это был ключевой фрейм в поздней стадии матча, после чего у Чжао совсем отказали дальние удары. Серии 83 и 59 вывели шотландца в лидеры. Китаец смог всё-таки сравнять счёт (брейк 64), но в сложном 19 фрейме методично дошёл до победы Хиггинс. Решающую атаку он повёл прекрасным дальним ударом в ближний угол. 10-9! Вот именно такие встречи пока ещё сложно выигрывать молодому чемпиону Британии. Отмечаем у Джона отличные дальние удары и традиционно хорошие отыгрыши.

Краткий обзор второй сессии

Фрагмент котнтры

Во вторник состоялся матч Робертсон/Аллен. Лучше в игру вошёл Робертсон. Он взял первый фрейм со взаимными шансами. Во второй партии провёл серию 76 очков (вступил в брейк дальним ударом). В третьем эпизоде дебют сопровождался взаимными ошибками, а затем сотней разразился всё тот же Нил (125). Много шансов размочить счёт упустил Марк в 4 фрейме, так что на маленький перерыв он ушёл с баранкой. Робертсон сделал ещё одну зачётную серию (94). 4-0. После паузы австралиец продолжил громить оппонента. С сериями 103, 68, 125 Робертсон повёл 7-0. Перед большим перерывом Аллен сумел взять фрейм престижа. 7-1.

Краткий обзор первой сессии

Старт вечерней сессии изобиловал партиями с трудными позициями. Марк лучше контролировал биток. В 9 фрейме у североирландца прошла серия 66 очков. В 10 фрейме Аллен вырвал победу на чёрном, поведя решающий брейк дальним ударом на последнем красном. 11 эпизод «пистолет» и вовсе выиграл на дополнительном чёрном. Не без приключений и везения Робертсон сумел выиграть 12 фрейм, сохранив крупный перевес перед решающей схваткой. 8-4. После этого Аллен очень быстро выиграл два фрейма, в 14-м сделал серию 70 очков. На большее Марка не хватило. Нил под занавес сделал ещё две сотни 121 и 130 очков! 10-6. Фееричный старт австралийца с пятью сенчури!