Амбиции фаворитов, ответственность Чжао, шансы Бреселя и Аллена. В Лландидно стартует Tour Championship!

Амбиции фаворитов, ответственность Чжао, шансы Бреселя и Аллена. В Лландидно стартует Tour Championship!

В снукерном сезоне 21/22 осталось сыграть два итоговых эвента. Перед Чемпионатом мира спортсмены с 28 марта по 3 апреля определят лучшего из восьмёрки сильнейших по версии сезонного рейтинга (http://www.snooker.org/res/index.asp?template=33&season=2021). Tour Championship, как и в прошлом году, пройдёт в Уэльсе, второй раз — в Лландидно. С прошлого года формат соревнований не поменялся — все матчи до 10 побед. Первый приз 150 000 фунтов стерлингов. Досадно, что этот турнир пройдёт без действующего чемпиона мира. Уже можно сказать, что Селби провёл один худших сезонов в карьере, и, честно говоря, мало надежд на хорошее выступление Марка в Крусибле.
Каждый день будет проходить один матч из двух сессий в 15-00 и 21-30 Київ.

Чжао Синьтун (1)28 марта Джон Хиггинс (8)
7Текущий мировой рейтинг6
3Счёт личных встреч4 (выиграл 6-2 последний матч на Мастерс-22) 
1Участие в TC3
Джадд Трамп (4)31 марта Лука Бресель (5)
3Текущий мировой рейтинг11
8 (выиграл последние 6 матчей)Счёт личных встреч1
4Участие в TC1
Ронни О’Салливан (3)30 мартаМарк Уильямс (6)
1Текущий мировой рейтинг8
32 (выиграл последние 5 встреч)Счёт личных встреч8
3Участие в TC2
Нил Робертсон (2)29 марта Марк Аллен (7)
4Текущий мировой рейтинг15
11Счёт личных встреч8 (выиграл  10-6 последнюю встречу на ChampOfChamps)  
4Участие в TC3

Главные фавориты соревнования Робертсон, О’Салливан и Трамп: они в принципе всегда среди основных претендентов на победу, да и в сезоне 21/22 вполне стабильны. Джадд в ноябре одержал победу на ChampOfChamps, а недавно взял титул в Турции. Именно сейчас «туз» вышел на хороший уровень игры. Ронни в декабре блеснул на World Grand Prix, а потом дошёл до финала European Masters, где очень неожиданно уступил Фаню. Действующий победитель TC Нил Робертсон в сезонном рейтинге занимает второе место: он выиграл Мастерс, English Open (Home Nation Series) и эвент этой серии Players Championship (16 лучших). Кстати, Нил и Джадд — единственные, кто четвёртый год подряд отбираются на турнир восьми сильнейших сезона.

Молодой чемпион Британии Чжао Синьтун постарается выдержать второй серьёзный экзамен во встрече с Хиггинсом. Первый был на дебютном Мастерс, теперь китаец впервые выступит на элитном турнире восьми сильнейших сезона. История личных встреч у этих спортсменов была и до января этого года, однако после победы на UK к Синьтуну совсем иное отношение. Новый статус — новая ответственность, которая давит, тем более когда против тебя играет железный Хиггинс. В большом поединке сейчас, на мой взгляд, больше шансов у опытного шотландца. В уходящем сезоне у Джона в активе 4 финала, но ни одной победы.
Попробуют дерзнуть Аллен и Бресель, которые в мировом рейтинге не входят в топ-8, но перед ЧМ есть призрачный шанс вернуться в первую восьмёрку и получить более комфортный посев на самом главном эвенте сезона. И того, и другого устроит только победа, Аллену ещё и необходим вылет Уильямса в 1/4. Если Нил или Джадд больше нацелены уже на ЧМ, то шансы у Марка и Луки будут. Ждать подобного от грандов не приходится. Трамп и Робертсон амбициозны практически на каждом соревновании. История личных встреч обещает более упорную борьбу в поединке Робертсон/Аллен, нежели чем в паре Трамп/Бресель.

Зрелищным ожидается матч между Ронни и Эм Джеем. Но итог, как правило, в этом противостоянии один и тот же: Уильямс является “клиентом” англичанина. Как знать, возможно, вдохновение поможет валлийцу одолеть О’Салливана, который уже точно после Tour Champ. вернётся на 1 строчку мирового рейтинга.

Текущий мировой рейтинг: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=35&season=2021