Джадд Трамп – победитель Northern Ireland Open 2019!

Джадд Трамп – победитель Northern Ireland Open 2019!

Джадд Трамп выиграл в финале у Ронни О’Салливана и второй год подряд победил в Белфасте на турнире Northern Ireland Open.

Матч полностью оправдал все надежды, которые возлагались на встречу двух сильнейших снукеристов мира. Ярчайшая серийная игра – шесть сенчури и 10 полусотенных брейков в 16-ти фреймах – показатель просто невероятный. Похоже, это первый матч в истории снукера в формате до 9-ти побед, в котором вообще не было позиционной игры в концовках фреймов на цветных шарах. Выдающаяся серийность обоих финалистов просто не оставила для нее места. Минимальный отрыв победителя фрейма от проигравшего в 15 из 16 партий составил 59 очков. Лишь в 13-м фрейме была обоюдная игра, вернее, два подхода обоих соперников. Сначала Трамп сыграл брейк 55 очков, на что Ронни ответил клиренсом 76. Судьба всех остальных фреймов решалась одним игроком и, в основном, в подход.

Начало встречи за Трампом – брейки 68 и 56 очков, и 2:0. Ронни за два фрейма набирает 7 очков. В третьем фрейме О’Салливан открывает счет сенчури в матче – 126. Трамп тут же подхватывает эту «инициативу» – брейк 123. Ронни отвечает серией 89. Джадд в два приема выигрывает шестой фрейм, сделав серии 57 и 56. Тут же в седьмом Трамп делает заход на максимум, но обрывает его на 12-м красном. 88 очков – и 5:2. На рубеже сессий состоялись два фрейма без брейков за 50 очков. Оба их выиграл Ронни – 86:5 и 75:16. Больше таких «несерийных» фреймов в матче не будет.

Ну а пока Джадд реагирует на попытку старшего товарища сравнять счет двумя кряду сенчури – 106 и 113 очков. Причем брейк 113 – это второй заход на максимум, который оборвался на 15-м черном. Ронни и себе пытается сделать брейк 147, но останавливается на отметке 72. Это еще не выигранный фрейм, но всего лишь один красный, сыгранный после этого заставляет Джадда признать поражение в партии. 7:5. Дальше пятикратный чемпион мира выигрывает описанный выше 13-й фрейм великолепным клиренсом. И вновь отрыв минимальный. Но Трамп начеку. Сенчури 124 очка – и 8:6. Ронни отвечает еще одной сотенной серией, шестой в матче – 135 очков!

Трамп делает брейк 84 очка. И что? Как все? Такой матч хотелось смотреть вечно. Но да, игра завершена. 9:7 – Джадд Трамп:
– второй год подряд побеждает на Northern Ireland Open, завоевывая трофей Алекса Хиггинса, причем снова в финале обыгрывает Ронни и снова с тем же счетом,
– выигрывает 14-й рейтинговый титул в карьере,
– побеждает на третьем рейтинговом турнире в сезоне из четырех, в которых принял участие,
– сравнивает счет личных встреч с Ронни – 13:13,
– заработал 70 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков и увеличил отрыв в рейтинге от второго места до 400 с лишним тысяч очков,
– в очередной раз доказал, что эпоха Трампа наступила, и что это весьма яркое и зрелищное время, в которое каждое воскресенье играются феноменальные матчи,
– не дал Ронни выиграть 37-й рейтинговый титул и обойти по этому показателю Стивена Хендри.
Ну и так далее, и тому подобное. А теперь, наконец-то, наступает небольшой перерыв для того, чтобы переварить все увиденное в последние две недели и приготовиться к чемпионату Великобритании. Ох, будет шикарный турнир. Все об этом говорит…