Без осечек! “Воин” взял Чемпионат Мира 2024 года

07.05.2024

Финальный аккорд в сезоне 23/24 прозвучал. Постепенно стихают восторги и разочарования, связанные с прошедшими событиями Чемпионата Мира. На моей памяти это один из самых необычных турниров в «Крусибле». Достаточно напомнить, что в полуфинальной четвёрке было три представителя квалификации. Последний раз подобное было на самом первом мировом первенстве, который проходил именно в «Крусибле» (1977).

В главном матче сошлись опытный боец ЧМ Кайрен Уилсон и Джек Джонс, занимавший до мирового первенства 44 место в рейтинге. Попадание в финал уже позволило Джеку попасть в топ-16. Но старт финала был для него обескураживающим. Уилсон выиграл первую мини-сессию всухую, отметившись тотал клиренсом (129) в первом фрейме и ещё двумя полтинничками. Сразу бросилось в глаза, что валлиец никак не мог наладить точность, особенно это проявлялось в дальних ударах. После паузы Уилсон довёл свой перевес до счёта 7-0, начиная атаки в 6 и 7 эпизодах незаурядными ударами. Серии «воина» 62, 125 и 90 очков. Напоследок в первой сессии фрейм престижа Джек всё-таки взял (брейк 65). 7-1.

Во второй сессии Джек постепенно поймал свой ритм и продемонстрировал фирменную цепкость. В 9 и 10 фреймах валлиец успешно наказывал соперника за промахи и сделал серии 75 и 52 очка соответственно. В следующих четырёх партиях вновь лучше себя проявлял Уилсон: два сенчури (125, 122) и брейк 60 очков. Джонс лишь выиграл фрейм ошибок №13. 10-4. Однако после этого Джек выдал два отличных фрейма: в 15-м вскоре после ошибки вернулся в атаку блестящим лонгом, а позже забил с рестом непростой фреймбол вдоль борта. Ещё один хлёсткий дальний удар позволил Джонсу начать подход в 16 партии. Одной серией (90) валлиец обеспечил себе победу.

Заключительный фрейм сессии подарил нам одну из лучших концовок на чёрном в финалах ЧМ. Чтобы дойти до нервного эндшпиля, Кайрен добыл один снукер, а потом забил дальним ударом решающий шар, который Джонс после неудавшегося дабла оставил рядом с жёлтой лузой. Вероятно, не стоило идти на столь рискованный удар… Вместо 10-7 на табло 11-6. Пожалуй, это был ключевой момент для дальнейшего хода встречи.

В третьей сессии спортсмены, в основном используя ошибки друг друга, строго брали по два фрейма, что вполне устраивало Уилсона. В активе «воина» два брейка 80+ и серия 50 очков. У Джонса все четыре победы сопровождалась полусотнями, из которых высшая 90 очков. 15-10.

Сложная тактическая борьба в 26 эпизоде открыла решающую сессию поединка. Лучше свои шансы после обмена снукерами использовал более опытный Уилсон. В 27 фрейме Джонс сделал свой единственный сенчури (105) в этом финале. Драматичная развязка была в 28 партии. После удара Кайрена дополнительный чёрный от трёх бортов нашёл путь в лузу. Назовём это полуфлюком… Мог Уилсон уже в 29 партии завершить финал, однако упустил этот шанс. Джонс за это наказал соперника серией 67 очков. 17-12.

В 30 фрейме валлиец отправил в лузу роскошный лонг и даже подарил зрителям надежду на максимум, однако не дошёл даже до отметки в 100 очков (брейк 96). Затем валлиец выиграл ещё одну партию, где удерживал перевес, а решающую атаку повёл ударом на сложной резке. Но в 32 эпизоде Кайрен преодолел финишное волнение и завершил победой главный матч в карьере. 18-14!

Уже лет семь-восемь Кайрену прочили чемпионство на мировом первенстве и обозреватели снукера, и некоторые участники тура. Но на каждом ЧМ до этого года всё чего-то не хватало «воину». Не таким точным было его оружие. А вот в 2024 он заметно улучшил контроль битка и продемонстрировал высокий уровень игрового мышления. Уилсон ни разу не выпал из игры на протяжении всего 17-дневного марафона. Победа на Чемпионате Мира принесла Кайрену 500 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков, благодаря чему он впервые поднялся на третью строчку в мировом рейтинге.