Ронни в Шанхае: третий финал подряд

Ронни О’Салливан продлил до 14 матчей трехлетнюю беспроигрышную серию в Шанхае и вышел в финал Шанхай Мастерс.

Очередной матч – очередная яркая победа Ронни. На этот раз – над Нилом Робертсоном. Очередная коллекция мини-шедевров в течение одного фрейма, которая сложилась в матч-шедевр.

Начал чудеса Ронни сразу же, с первого фрейма. Нил Робертсон повел 54:10, но Ронни с этого счета сыграл совершенно изумительный клиренс 47 очков, увенчав его роскошным кросс-даблом на розовом. 1:0. Находящийся в прекрасной форме австралиец ответил сенчури-брейком 107 очков. В третьем фрейме О’Салливан со счета 1:43 делает брейк 62 очка и промахивается только на синем уже после сыгранного фреймбола. В ответ Нил делает второй сенчури в матче – 101 очко. 2:2.

Затем Ронни дважды выходил вперед, Нил дважды сравнивал. Наконец, в заключительном фрейме первой сессии Робертсон делает третий сенчури – 129 очков и уходит на перерыв с перевесом в один фрейм – 5:4.

И вот после практически равной, с небольшим перевесом Робертсона первой половины матча, во второй пошла игра в одни ворота. Для начала Ронни выиграл очень важный десятый фрейм. Нил тянул партию со счета 5:62, пока при 47:62 не сорвал удар на желтом – вместо резки получился прямой удар в борт. Ронни отвечает коротким брейком желтый-зеленый-коричневый. Нил забивает синий, на розовом пытается найти необходимый снукер, но ничего не выходит. Счет в матче сравнивается.

Одиннадцатый фрейм О’Салливан начинает с брейка 56 очков. Робертсон делает серию 51, выходит на последний бортовой черный. Тихо катит в левый угол и … оставляет шар прямо в лузе. Ронни выходит вперед, а в матче наступил окончательный перелом. За следующие три фрейма Нил набрал 20 очков, а Ронни сделал брейки 87 и 102 очка. При счете 5:9 Робертсон «всухую» выигрывает 15-й фрейм, но уже в 16-м, сыграв сенчури 134 очка, Ронни О’Салливан ставит точку. 10:6 – Ронни третий год подряд выходит в финал Шанхай Мастерс.