Мастерс-24. “Триллеры” Трампа и Аллена. Уверенные победы Селби и Хокинса. Четвертьфиналы

На турнире Мастерс сыграны ещё четыре матча 1/8 финала. О первых четырёх можно прочитать здесь https://top-snooker.com/2024/01/09/masters-24-ekvator-pervogo-raunda/.

Соперник Ронни О’Салливана определился во встрече Робертсона и Хокинса. Барри убедительно выиграл у разобранного нынче Нила. Австралиец напомнил о себе в середине встречи, сделав две сотенки (117, 110), но до стабильного уровня игры пока далеко. Хокинс удерживал комфортный перевес на протяжении всего матча, сделал четыре полтинничка (54, 96, 69, 57) и оформил победу со счётом 6-3.

Увидели мы и два десайдера. Остросюжетным был поединок между Трампом и Уилсоном. Эмоционально сложился уже первый фрейм: Уилсон не забил фреймбол, Трампу не удалось одним подходом «украсть» победу, а позже фреймбол у «воина» упал флюком. Вероятно, это повлияло на настроение Джадда. «Воин» выглядел собранней. Во второй партии он сделал брейк 76 очков. В третьем эпизоде Уилсон оставил открытую позицию, допустив промах на 32 очках. Но и тут Трамп сплоховал: ошибся на 58 очках. Начав с кроссдабла, Кайрен точно разыграл позицию и вырвал победу на розовом. 3-0. К перерыву Трамп размочил всё-таки счёт, хотя в середине партии дал шанс сопернику. Второй подход «туза» 52 очка. 3-1.

После паузы у Трампа прошла сотенка (101). И только к этому моменту Джадд обрёл игровой тонус. А Кайрен, напротив, стал упускать шансы. Серией 93 очка «туз» сравнял счёт. В тактических концовках 7 и 8 эпизода тоже лучше был Трамп, добавив в свою игру «щепотку Селби». Приходилось отмечать, что уже проделывал подобное Джадд. И это явно говорит о его тактической вариативности. 5-3. Но взяв последние две партии без брейков, Трамп не смог переключиться на серийную игру в 9 и 10 партиях и упустил выгодные позиции. «Воин» проявил бойцовские качества и сравнял счёт. В 10 фрейме он провёл клиренс 58 очков, уступая 8-53, начав подход шикарным лонгом в жёлтую лузу.

Отважился на тонкую резку в среднюю Уилсон на старте десайдера, однако уже при перевесе 55 очков не сумел срезать ещё один важный красный в среднюю. Биток едва проходил между группой шаров к простому красному. Трамп немного добавил винт и забил шар. Методично и хладнокровно действующий чемпион Мастерс довёл эту встречу до победы. Брейк 65 очков. Победа на последнем чёрном! 6-5. Как же прокачался Джадд в ментальном плане!

Матч Аллен/Хиггинс был по сюжету похож на встречу Трампа и Уилсона. Только вот качество игры было ниже. И у Марка, и у Джона был неважный контроль битка. А «пистолет» ещё и слабо отыгрывался. Старт встречи удался Хиггинсу. Представитель С. Ирландии выстрелил только во второй партии: выиграл на дополнительном чёрном, который отправил в среднюю лузу от трёх бортов. Шотландец в 3-4 эпизодах сделал первые крупные серии (83, 80) в этом поединке и повёл 3-1.

После перерыва у Джона, видимо, подсела концентрация, он попросту провалил следующие четыре фрейма. Аллен, пользуясь ошибками соперника, повёл 5-3. В 7 фрейме «пистолет» отметился скромным брейком 58 очков, а в 8 эпизоде сделал единственный в этом матче сенчури (123). Затем Марк принял эстафету по разбазариванию шансов. Хиггинс отметился скромными полтинничками в 9 и 10 эпизодах (58, 61) и сравнял счёт. 5-5. Довольно сложным ударом в среднюю Аллен повёл атаку на старте решающего фрейма. Не без шероховатостей чемпион Мастерс-18 добрался до победы (брейк 86). 6-5. Упустил нить игры шотландец, ну а представитель С. Ирландии вовремя подхватил.

Под диктовку Марка Селби прошёл заключительный матч 1/8. Встречался Марк с Робом Милкинсом. «Шутник» уверенно атаковал издали, разбирал непростые позиции и сыграл чисто, чего не скажешь о «молочнике». Роб допускал непозволительное количество ошибок и лишь при счёте 4-0 в пользу соперника наконец-то реализовал свой шанс, ответив на редкий для этого матча промах Селби серией 88 очков. Трёхкратный победитель Мастерс сделал серии 119, 53, 63, 70 и 74 очка. 6-1.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

BEST OF 11

Top half

Джадд Трамп (1)12.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСКАли Картер (11)
21/81/4 Triple Crown/Masters15/4
Марк Аллен (4)12.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСКМарк Селби (5)
8Счёт личных встреч8 (выиграл 17-15 последний мачт на ЧМ-23)

Bottom half

Ронни О’Салливан (3)11.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСКБарри Хокинс (15)
66/25 1/4 Triple Crown/Masters14/6
Шон Мёрфи (7)11.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСК Джек Лисовски (16)
5Счёт личных встреч3 (выиграл последние три матча)
На Мастерс
5 полусотен Серии на турнире 1 сотня
5 полусотен
3/1Титулы Triple Crown/Masters0/0
30/131/4 Triple Crown/Masters6/2

Впереди увлекательные четвертьфиналы. Джадда Трампа после триллера с Уилсоном вряд ли ждёт лёгкий матч в 1/4. Али Картер продемонстрировал хороший настрой во встрече с Уильямсом. Счёт личных встреч тоже предвещает борьбу. И всё же фаворитом Джадд будет. Такие волевые победы, как в 1/8, придают уверенности, а для восстановления сил времени у «туза» было достаточно.

Во встрече двух Марков предпочтение хочется отдать Селби. Он гораздо сильнее провёл матч первого раунда. Аллену нужно срочно вернуть должный уровень отыгрышей, если он хочет побороться за выход в полуфинал на Мастерс-24. Счёт личных встреч, однако, говорит об упорной борьбе между этими спортсменами. И ещё один важный факт: Селби с 2014 года не выигрывал два матча на Мастерс. Посмотрим, удастся ли «шутнику» изменить эту незавидную статистку. Шансы на это, как мне видится, высоки. Опять же напомню, что Селби трижды выигрывал элитный мейджор: в 2008, 2010 и 2013 годах.

Семикратный чемпион мира и Мастерс Ронни О’Салливан в отличной форме. У него с Хокинсом очень комфортный перевес в личных встречах, так что на бумаге Ронни выглядит уверенным фаворитом. Безусловно, Барри будет бороться, на мейджорах он всегда опасен, но шансов на успех не так много.

Очень ярким может быть матч Мёрфи и Лисовски. Оба любят атакующий снукер. Джек прогрессирует, добавляя в ментальном и тактическом плане. Если Шон будет рисковать чрезмерно, то может и не добраться до полуфинала. «Джекпот» может дойти до 1/2 на Мастерс второй год подряд. Да и первый матч Лисовски провёл чуть ярче, чем Мёрфи. На мой взгляд, шансы у Джека неплохие.