Максимальный Мастерс! Полуфиналы

Богатую палитру эмоций подарили нам прошедшие на Мастерс-24 четвертьфиналы. Открыл программу 1/4 весьма странный матч. Ронни О’Салливан встречался с Барри Хокинсом. «Ракета» мог легко и серийно выиграть матч. Он заметно превосходил соперника в отыгрышах и успешности дальних ударов, получая с этого отличные дивиденды. Но у Ронни сильно хромал контроль битка. Семикратный шёл на сложные удары и раз за разом обрывал серии. О сотнях в этот вечер болельщикам «ракеты» и помыслить было нельзя.

Барри даже лидировал после 5 партий, не показывая какой-то выдающийся снукер, но цепкость была при нём. Ровно до шестого фрейма… Хокинс мог повести 4-2 и окончательно испортить настроение О’Салливану, однако упустил три хороших шанса в 6 эпизоде. 3-3. После этого Ронни взял три партии кряду, под занавес подарив зрителям роскошный клиренс (77) с отставания в 50 очков. Также на счету семикратного ещё два полтинничка (88, 60). 6-3.

Такой же итоговый счёт (6-3) был в поединке Мёрфи и Лисовски. Но встреча прошла полностью под диктовку Шона, и сомнений в его победе не возникало по ходу всего матча. «Джекпот», вопреки ожиданиям, не продемонстрировал тот уровень игры, какой был в 1/8. Если бы «маг» забивал лонги ещё стабильнее, он мог выиграть и всухую, а так порой отдавал сопернику позиции. Серийная игра у Джека не шла: подводил контроль битка. Он отметился серией 74 очка во второй партии и взял ещё два фрейма несколькими подходами. Экс-чемпион мира сделал две серии 70+ и две сотни (131, 123).

Пятничные четвертьфиналы выдались поистине валидольными. Это было вполне ожидаемо, ведь счёт личных встреч у обеих пар был равным.

В дневном полуфинале сошлись Джадд Трамп и Али Картер. Сперва игроки обменялись сериями 80+, а затем Трамп досадно упустил позицию в третьем фрейме. Ответ Картера составил 103 очка. Много тактики и взаимных ошибок было в 4 эпизоде. Решил всё шикарный лонг Трампа по жёлтому в концовке. В итоге Джадд вырвал победу на розовом. 2-2. После паузы у «туза» сильно просели дальние, да и в принципе Трамп упустил немало шансов в 5-6 фреймах. Картер сделал важный рывок, проведя две заметные серии (71 и 64). 4-2.

Но экс-чемпион мира продолжал бороться. В 7 эпизоде он сделал сенчури (129). Ну а в 8 эпизоде разыгралась настоящая драма. Трамп уступал по ходу партии, так что для победы ему нужны были все шары. Джадд пошёл на трудный зелёный, промахнулся и оставил прицельный шар у жёлтой лузы. Но коричневый подкатился к зелёному, перегородив путь битку. Картер вышел из снукера, не отдав зелёный, однако уронил биток (возможно, специально). Экс-чемпион мира позже прекрасно отыгрался, вынудив соперника ошибиться: Али оставил зелёный у одноимённой лузы. Трамп точно провёл концовку и вырвал-таки победу на чёрном. 4-4.

Несколько хороших шансов упустил Картер в 9 фрейме. «Туз» вырвался вперёд на финише. И в нервном 10 эпизоде не забил матчбол! Али выгрыз победу на чёрном, сыграв перед этим под давлением сложнейший розовый. «Капитан» вернул себе психологическую уверенность и мастерски разобрал позицию в десайдере. Заключительный брейк Картера 64 очка. 6-5! Выстоял Али!

Ключевой удар Картера в концовке матча

За полночь по местному времени завершилась битва двух Марков. Два стартовых фрейма без крупных серий остались за Селби. И затем Аллен сделал второй максимальный брейк на этом Мастерс (первый за Дином в матче 1/8 против Ронни). За 40 лет элитного мейджора было всего три серии 147 очков, а на этом турнире уже второй. Да, Мастерс-24 займёт особое место в истории снукера. Но затем Аллен упустил несколько хороших шансов в 4 и 5 эпизодах. Селби нарастил преимущество по счёту, записав себе в актив брейк 81 очко. 4-1.

По игре преимущества у Селби не было: он, как и Трамп, часто промахивался издали, да и не так уж часто озадачивал соперника отыгрышами. Кстати, тут стоит отметить, что «пистолет» усилил тактический компонент по сравнению с первым матчем. Постепенно Аллен добрался до равновесия: взял 6 фрейм взаимных ошибок, провёл сотню (103) в 7 эпизоде и выиграл тягучую 8 партию, забив фреймбол «к себе» в среднюю. 4-4. На ровном месте сорвал атаку Селби в 9 фрейме. Аллен сделал брейк 40+ и вышел вперёд.

Затем была ещё одна эмоциональная партия со взаимными шансами. Четырёхкратный чемпион мира уже забил фреймбол, но вскоре получил от соперника снукер, из которого вышел с потерями, дав большой фол. Чемпион Мастерс-18 получил шанс дойти до респота. Но у Селби упал второй фреймбол флюком. 5-5. В контре англичанин упустил два шанса провести серию. Борьбу на последнем красном завершил шикарный лонг Аллена. Затем представитель С. Ирландии подбил бортовой зелёный и сыграл трудный коричневый с выходом на матчбол (синий). 6-5! Не так точны были выходы у Аллена в этом поединке, но всё решили психология и блестящие дальние удары.

ПОЛУФИНАЛЫ

BEST OF 11

Марк Аллен (4)13.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСК Али Картер (11)
11/41/2 Triple Crown/Masters7/2
Ронни О’Салливан (3)13.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСК Шон Мёрфи (7)