Мастерс-24! Экватор первого раунда

На старте Мастерс-24 классику мы увидели только к концу второго игрового дня. Не секрет, что на турнире 16 лучших два самых популярных счёта во встречах до финала 6-4 или 6-5. В первый игровой день было два разгрома.

Джек Лисовски в хорошем стиле оставил не у дел действующего чемпиона мира Бреселя. «Джекпот» повёл 4-0 с сериями 70, 100, 96 и 69 очков. Затем Люка немного напомнил о себе, взяв два фрейма с брейками 80 и 72 очка. Но после Лисовски сделал ещё два подхода 60+ и оформил победу со счётом 6-2.

В матче Мёрфи и дебютанта Мастерс Чжана нельзя сказать, что последний тушевался. Он старался играть смело, однако на старте упускал позиции из-за неточных выходов, а в концовке допустил пару ключевых промахов. Шон распоряжался своими шансами куда лучше. К перерыву повёл 3-1 с сериями 51 и 65 очков. Третий и четвёртый эпизоды «волшебник» украл на чёрном, прилично отставая. В 4 партии экс-чемпион мира провёл клиренс, уступая 0-61. Ну а после паузы «маг» сделал ещё три крупных брейка (86, 71 и 89) и с тем же счётом, что и Джек, завершил матч.

Казалось, не будет борьбы в центральном поединке первого раунда О’Салливан/Дин. Ронни безукоризненно использовал свои возможности для атаки, шёл на сложные удары, стабильно забивал лонги. Дин пару раз в первой части встречи упустил позиции из-за неточных выходов. Итак, Ронни с сериями 67, 87 и 106 повёл 4-0!

Всё шло к победе «ракеты» и в 5 эпизоде, но он не забил фреймбол. Дин, уступая 54 очка, провёл клиренс 56 очков. Это воодушевило «дракона». Да ещё как! Китайский мастер в следующем фрейме сделал брейк 92, а затем подарил зрителям очередной максимум! Седьмой в карьере и второй в рамках Мастерс, что никому не удалось до этого. Да и за всю историю элитного мейджора это всего лишь четвёртый брейк 147 очков. 4-3.

Повёл атаку Джуньху и в 8 эпизоде, однако быстро ошибся. Ответ семикратного чемпиона Мастерс не заставил себя ждать. Второй сенчури Ронни 127 очков. Не позволил О’Салливан китайцу сравнять счёт и уже в 9 партии оформил победу двумя подходами. Вторая серия составила 93 очка. 6-3. Всё-таки лучше провёл матч Ронни. Дин в прекрасном стиле выиграл партии 5-7, однако слишком далеко отпустил соперника на старте.

Другой представитель класса’92 Марк Уильямс последние два года просто блистал на Мастерс, а на сей раз уступил «капитану» Картеру. Эм Джей неизменно выходил в лидеры на старте матча и записал себе в актив серии 66 и 93. В начале последнего брейка валлиец высмотрел уникальную возможность для планта: сыграл красным в розовый, от которого упал в лузу другой красный. 3-2. Но затем Али перехватил инициативу во встрече двумя сотнями кряду (118 и 133). После этого Эм Джей сравнял счёт, но в 9 и 10 эпизодах допустил три досадных ошибки, чем прекрасно распорядился Картер. Серии Али 61 и 63 очка — итоговая победа со счётом 6-4.

Сегодня в программе встречи Трамп/Уилсон и Робертсон/Хокинс, а завтра первый раунд завершат поединки Селби/Милкинс и Аллен/Хиггинс. Превью к этим встречам смотреть здесь https://top-snooker.com/2024/01/07/yubylejnyj-masters/