Scottish Open. 1/4. Пара квалифаев и два Уилсона. Очередная битва Селби и Робертсона. Трамп против Ун-Ну

В восьмёрке сильнейших на втором турнире “Home Nation Series” в Шотландии четыре игрока из топ-8, два спортсмена из топ-32 и пара снукеристов из шестого десятка. Вполне традиционная картина для соревнований «домашней серии».

Жаркими выдались встречи 1/16 и 1/8. Во втором раунде финальной стадии покинули турнир лидеры официального и сезонного рейтинга Ронни О’Салливан и Марк Аллен соответственно, а также сошёл с дистанции главный фаворит местной публики Джон Хиггинс.

Обидчики Марка и Джона разыграли между собой путёвку в 1/4. Чепчая Ун-Ну и Джейми Джонс провели увлекательный, эмоциональный матч. В первых двух фреймах свои шансы лучше использовал Ун-Ну. С сотнями (106, 109) таец повёл 2-0. Затем уже Джонс сделал сенчури (129). Обоюдные шансы и ошибки были у спортсменов в 4 эпизоде, в итоге Чепчая упрочил свой перевес (брейк 59). 3-1. Но валлиец и не думал сдаваться: в 5 фрейме он сделал серию 82 очка, а затем выиграл в ситуации, когда нужно было два снукера (получил фол и free ball на коричневом, а победный брейк начал с дальнего удара по синему). 3-3. В контре два шанса завершить встречу в свою пользу Джейми упустил. Ун-Ну, уступая в концовке 24 очка, одержал победу на розовом. 4-3.

Теперь таец, не выходивший в четвертьфинал с весны 2020 года, встретится с Джаддом Трампом. Экс-чемпион мира после того, как сделал в 1/32 свой 11 максимум, сбавил обороты. Неважно «туз» начал и встречу 1/8 против Сяо. Китаец за две партии сделал три полтинничка (95, 61 и 60) и захватил лидерство. 2-0. Сложный третий фрейм, где было немало тактических манёвров, остался за Джаддом. В 4 эпизоде на помощь «тузу» пришла фортуна: со случайного шара он повёл победный брейк 69 очков. 2-2. «Фестиваль промахов» на старте 5 фрейма сменился новой атакой Трампа. 3-2. После этого ещё грубее и чаще стал ошибаться Годун. Со сложного удара в среднюю Трамп начал решающий подход в 6 партии. Непростую победу одержал «туз». 4-2.

В нижней части турнирной сетки также сойдутся между собой два Уилсона. Кайрен с тремя сотнями (100, 102, 117) и серией 69 очков переиграл Чжоу 4-2, а Гэри, до этого выбивший из турнира «ракету», теперь оказался сильнее Хоссейна 4-3. На счету «таксиста» два скромных полтинничка (51, 55).

Много шуму наделал Джо О’Коннор. В 1/32 и 1/16 он выбил двух экс-чемпионов UK Чжао и Дина соответсвенно, а затем сразился с Уильямсом. Марк эту встречу начал с тотал клиренса (142). Борьба на последнем красном во второй партии закончилась не начавшись. О’Коннор оставил шар неподалёку от лузы — Эм Джей дальним ударом повёл заключительный брейк. 2-0. А вот дальше в отличном стиле, мало подпуская оппонента к столу, О’Коннор взял три фрейма с сериями 82, 98, 61 очко. 3-2. В начале 6 фрейма Уильямс на тонкой резке сыграл красный и сделал в итоге брейк 62 очка. Отличным дальним ударом О’Коннор открыл счет в решающей партии и одним подходом (78) гарантировал себе третий рейтинговый четвертьфинал в карьере. 4-3.

За выход в полуфинал Джо поспорит с более опытным бойцом решающих стадий Рикки Уолденом, который уверенно 4-1 переиграл измочаленного Крэйги. Сэм сдался в 5 фрейме, уступая 1-29… На счету Рикки одна сотня (116).

Довольно беззубо Джек Лисовски провёл свой матч против Марка Селби. Джек заметно уступал сопернику в тактике, да ещё и мазал дальние удары. Не блистал и Марк, но с сериями 58, 76 и 86 очков выиграл 4-2.

Интереснее сложился четвертьфинал, где определялся соперник Селби. Робертсон/МакГилл. На старте матча игроки наказывали друг друга за ошибку одним подходом. Сперва контратаку провёл Нил (88), а затем Энтони сравнял счёт (100). Сотенной серией (117) Робертсон вернул себе лидерство, а в следующем фрейме упрочил свой перевес (брейк 90). 3-1. В 5 эпизоде австралиец не сумел провести серию и завершить встречу. Шотландец с брейком 82 сократил отставание. Драматичной оказалась концовка 6 эпизода: МакГилл на цветных получил шанс дойти до респота, дальним ударом забил жёлтый и сравнял счёт, но дополнительный чёрный он не смог сыграть в среднюю и оставил решающий шар у жёлтой лузы. Робертсон одержал непростую победу. 4-2.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

best of 9

T o p  h a l f

Рикки Уолден (17)21-00 Киiв/22-00 МСКДжо О’Коннор (50)