Scottish Open. Полуфиналы. Робертсон – главный фаворит!

Снукера много не бывает — именно под таким девизом прошёл четвертьфинальный день на Scottish Open-22. И фавориты продолжают удивлять своей нестабильностью в этом сезоне. Перед началом эвента в Шотландии я ставил вопрос о том, будет ли у нас финал между игроками первой восьмёрки или топ-16. Уже точно можно сказать, что нет — в финале может быть лишь одна звезда, учитывая состав полуфинальной четвёрки. 

Программу четвертьфиналов открыли Трамп и Ун-Ну. Равный первый фрейм остался за Ун-Ну: решающую атаку он получил после отличного снукера на жёлтом. Трамп ответил сотней (104). 1-1. В третьем эпизоде Чепчая наказал соперника за ошибку серией 79 очков. Блестящим дальним ударом (красный был в середине стола) Джадд вступил в атаку на старте 4 эпизода. Второй сенчури (102) Трампа. 2-2. Получив перевес 42 очка, экс-чемпион мира «потерял» позицию в 5 эпизоде, но вскоре вернулся к активным действиям благодаря очередному точному лонгу. Серия Джадда 52 очка. 

В 6 фрейме игроки подарили нам увлекательную концовку на цветных. У Трампа было несколько хороших шансов забить зелёный как с дальней дистанции, так и с более близкого расстояния. Но все шансы перейти к заключительным ударам Джадд упустил. Ун-Ну в итоге сыграл издали коричневый и вырвал победу на розовом. 3-3. Обменявшись крупными сериями (86 у Трампа; 104 у Чепчаи), спортсмены добрались до десайдера. И в итоге судьба первой путёвки в полуфинал решилась на дополнительном чёрном. Таец выполнил невнятный отыгрыш, но англичанин не забил трудный чёрный в жёлтую лузу и оставил решающий шар на простом ударе в ближний угол. Джадд мог не доводить дело до этой нервной концовки, если бы забил розовый с рестом и потом чёрный, но сделать это не удалось. 5-4. Волевая победа Ун-Ну!

Четвертьфинал Уилсонов уже на старте был напряжённым и эмоциональным. В первом фрейме Кайрен не забил фреймбол, имея перевес 64 очка (брейк 50) — клиренсом 65 очков Гэри «украл» победу. Во втором эпизоде победу на чёрном одержал Кайрен. Были шансы на атаку у Гэри в третьем и четвёртом фреймах, но ошибки привели к сериям соперника. Два раза по 73 очка от Кайрена. 3-1. 

После перерыва «воин» умудрился растерять всё своё преимущество, предоставив немало шансов сопернику в 5-6 фреймах. Победную серию 60 очков в 6 партии Гэри начал с дальнего планта. В долгом 7 эпизоде было много тактической борьбы, а разрешилось всё блестящим дальним ударом Гэри по зелёному. Эндшпиль за «таксистом». И в 8 фрейме Гэри использовал очередную ошибку соперника по полной: сделал серию 74 очка и завершил встречу. 5-3. В ключевые моменты второй мини-сессии Гэри был успешнее.

И практически нон-стопом после дневных матчей 1/4 запустили два параллельных четвертьфинала вечерней программы. Робертсон/Селби. Нил взял блестящий старт: хорошо используя промахи и позиционные неточности соперника, безупречно забивая лонги, с сериями 133, 99, 83 очка повёл 3-0. Мог и четвёртый фрейм взять австралиец, но не забил трудный плант, имея в активе 29 очков. Марк сделал сотенку (104) и ушёл от сухой. 3-1.

Замечательным дальним ударом австралиец вступил в атаку на старте 5 партии, а позже ради продолжения в ходе брейка отправил красный в зелёную лузу. Второй сенчури (100) Нила. Шестой фрейм был похож на четвёртый: Робертсон оступился на 30 очках — Селби снова сделал сенчури (105). 4-2. В 7 партии Нил не забил фреймбол, но Марк мог рассчитывать лишь на респот. Англичанин ради выхода на чёрный стал играть трудный красный в жёлтую лузу, ошибся и отдал эндшпиль сопернику. Робертсон напоследок подарил нам ещё один полтинничек (60). 5-2. Яркий снукер показал Нил! 

Убедительную победу одержал и соперник Робертсона по полуфиналу. Джо О’Коннор, сделав серии 81 и 127 очков, разгромил опытного бойца Рикки Уолдена 5-1. Второй раз за карьеру Джо вышел в рейтинговый полуфинал. В феврале 2019 года О’Коннор уступил 2-6 Стюарту Бинхэму в 1/2 Welsh Open. 

ПОЛУФИНАЛЫ

best of 11

Нил Робертсон (4)21-00 Киiв/22-00 МСКДжо О’Коннор (50)
4Текущий рейтинг45
1 (встреча была в первом раунде UK-14)Счёт личных встреч 0
23Титулы 0
48Рейтинговый полуфинал2
6 сотен
14 полусотен 
Серии на турнире
(в Эдинбурге)
2 сотни
10 полусотен 
Гэри Уилсон (31)15-00 Киiв/16-00 МСКЧепчая Ун-Ну (53)
30Текущий рейтинг46
0Счёт личных встреч 2
0Титулы 1 (Shootout)
6Рейтинговый полуфинал7
2 сотни
10 полусотен 
Серии на турнире
(в Эдинбурге)
3 сотни
7 полусотен (сыграл три матча, т.к. Бинъю в 1/32 снялся)

Не избалованные участием в главных матчах турнира Уилсон и Ун-Ну должны бы зарубиться не на шутку. Силы и достижения примерно равны, серийность на этой неделе тоже сопоставима. Более цельный снукер в своём четвертьфинале показал Чепчая — он и будет, на мой взгляд, небольшим фаворитом первого полуфинала. 

Сказка Джо О’Коннора, вопреки моему скепсису, продолжается. Джо уже собрал порядочную «коллекцию скальпов» на этом турнире (https://cuetracker.net/players/joe-oconnor), но впереди самое главное и трудное испытание в лице Нила Робертсона. В такой компании полуфиналистов титулованный Нил — главный претендент на победу. Вчера австралиец практически не ошибался. И такое впечатление, что помешать Робертсону завоевать трофей может только насморк.