Hong Kong Masters. Полуфиналы

На турнире Hong Kong Masters определилась полуфинальная четвёрка. Поединки 1/2 состоятся 8 октября. Очень содержательными, разными по сюжету выдались встречи 1/4 финала.

Программу соревнований открыл матч Селби/Фу. Марк, являвшийся фаворитом встречи, как-то несобранно её начал: много упускал шансов, ошибался, “ронял” биток. Лишь в третьем фрейме Селби провёл точную концовку, сыграв последний красный «из дома» в ближний правый угол. Нельзя сказать, что блистал Марко, но он хотя бы отметился в первой части встречи заметными сериями 52 и 65 очков. 3-1. После перерыва у Селби прорезалась сотня (112), однако переломить ход матча англичанину так и не удалось. Фу выиграл 5-2, напоследок сделав серию 64 очка.

Вечером того же дня состоялся, пожалуй, центральный четвертьфинал Трамп/Хиггинс. Первый фрейм прошёл на равных, словно это была разминка. Победу забрал Джон. И дальше чемпионы мира, кавалеры ордена британской империи показали себя во всей красе. Во второй и третьей партиях спортсмены стартовали отличными лонгами и впоследствии делали сотни: сперва тотал клиренс 136 от Трампа; затем 102 очка от Хиггинса. Одна ошибка в отыгрыше стоила Джадду победы в 4 эпизоде — «волшебник из Уишоу» хладнокровно наказал соперника серией 68 очков. 3-1.

После паузы Джон словно потерял концентрацию, да ещё и фортуна была благосклоннее к «тузу». Трамп собрался и сравнял счёт, проведя клиренс 120 очков в пятом фрейме и две серии (58 и 38) в шестом. 3-3. Дальше были две партии, в каждой из которых спортсмен, не забивающий простой синий, упускал победу. Правда, в 7 эпизоде Джадд получил решающую концовку благодаря искусному удару с глубоко стоящего розового: ради выхода сыграл от борта и смог точно рассчитать отскок для подбоя красного шара. В 8 партии Хиггинс вновь наказал соперника за ошибку одним подходом (70). 4-4. Сложным дальним ударом Джон вступил в атаку на старте решающей партии. На 58 очках у Хиггинса не прошёл дабл. Получив шанс, «туз» набрал только 6 очков. Вторым подходом Джон забрал победу в этом содержательном поединке. 5-4!

Сегодня первыми к столу вышли Робертсон/Уильямс. Блестящую сотню (133) на старте матча выдал Уильямс, который прибыл на турнир прямо из аэропорта (Марк в последний момент заменил заболевшего ковидом Чжао Синьтуна). Во второй партии валлиец не сумел раскрутить позицию, последовала контр-сотня (105) от Робертсона. 1-1. В третьем эпизоде австралиец немного не доиграл, Марк ответил на 49 очков соперника клиренсом 56 очков. Нервно проходила борьба в 4 фрейме, в итоге всё решил снукер от Нила на последнем красном — Эм Джей отдал эндшпиль Робертсону. 2-2.

В 5 эпизоде Робертсон установил новую отметку высшего брейка (тотал клиренс 140 очков), а после, лучше используя свои шансы, взял 6 фрейм. 4-2. Блестящим брейком (80) Уильямс сократил отставание: вступил очень сложным лонгом через весь стол, а затем в ходе серии, когда подвёл выход, на тонкой резке точно отправил в лузу красный ради продолжения. Был на серии Эм Джей и в 8 фрейме, но вместе с синим забил красный. Нил больше не выпустил инициативу из своих рук, добыв победу несколькими подходами (хороши были и отыгрыши, и лонги). 5-3.

И напоследок Ронни О’Салливан совсем не по-джентельменски обошёлся с Ын Он Йи. Не без огрехов, иногда срывая выходы, Ронни всё же наколотил пять крупных серий (72, 100, 59, 81, 95) и одержал победу со счётом 5-0!

ПОЛУФИНАЛЫ

best of 11

Джон Хиггинс (5)8-30 Київ/МСКМарко Фу (110)
6Счёт личных встреч 8 (последние три матча, включая финал Scottish open-16, выиграл Фу)
1 сотня
3 полусотни
Серии на турнире 3 полусотни
Ронни О’Салливан (1)14-00 Київ/МСКНил Робертсон (4)
18Счёт личных встреч 12 (последние три встречи за Нилом)
1 сотня
4 полусотни
Серии на турнире 2 сотни

Джон Хиггинс, проведший свой первый матч ярче, будет фаворитом встречи с Марко Фу. Счёт личных встреч, однако, лёгкой прогулки шотландцу не обещает. Мы вполне можем расчитывать как минимум на 9 фреймов в первом полуфинале.

Ронни О’Салливан сделал пять крупных серий (больше всех остальных) в матче, близком к тренировочному. Нил же отметился только двумя сотнями, но выдал их на фоне напряжённой борьбы. Сложно сказать, кто лучше готов к сражению на равных — вроде бы Робертсон, но «ракета» вряд ли захочет проиграть австралийцу четвёртый матч кряду. В этом полуфинале, рискну предположить, будет 10 или все 11 фреймов.