Третий большой финал “ракеты” и “капитана”!

Много интригующих матчей с яркими сериями мы посмотрели на Мастерс-24. Впереди главное — финал! Участники решающего поединка уже гарантировали себе по 100 000 фунтов стерлингов. Победитель Мастерс добавит себе ещё 150 000 и поднимет над головой трофей имени Пола Хантера.

Полуфиналы прошли без упорной борьбы. Ронни, отметившись скромным полтинничком, стартовал с 2-0 в своём матче против Шона Мёрфи. В прекрасном стиле Мёрфи сократил отставание, быстро проведя сенчури (131). В 4 фрейме была продолжительная борьба на двух красных. В итоге Шон выполнил несуразный отыгрыш и оставил один из красных на тонкой резке. Этого хватило «ракете». Он сделал заключительный брейк и упрочил перевес. 3-1.

Неточный разбой был у О’Салливана в 5 партии. Мёрфи блестяще реализовал свой шанс, проведя второй сенчури (100). Семикратный чемпион Мастерс принял вызов. На старте 6 эпизода отправил точно в лузу лонг — и сделал серию 90 очков. В дебюте 7 фрейма игроки обменялись ошибками на цветных, после чего победную атаку (71) вновь провёл О’Салливан. В 8 фрейме Ронни сделал серию 62 очка, исполнив по ходу брейка немало сложных ударов, в том числе дабл. Мёрфи получил в концовке шанс на погоню, однако быстро ошибся. Семикратный чемпион мира и Мастерс вышел в свой 14 финал на этом турнире! 6-2.

Шон сыграл вторым номером в этом матче, не сумев получить психологическое преимущество. Ронни для себя провёл рядовую встречу, но сэкономил силы перед финалом и, я уверен, постарается прибавить в серийности. Тем более, что соперник «ракеты» настрелял 16 крупных серий за 3 матча.

В полуфинале Али Картер убедительно выиграл у Марка Аллена. Ключевым моментом встречи был рывок Картера после счёта 0-1: «капитан» сделал четыре зачётных брейка подряд, в том числе три сотни (100, 101 и 105). Аллен сократил перевес до минимума, оформив сенчури (101) в 6 партии и вырвав победу с серией 66 очков в 7 эпизоде. Но на большее «пистолета» не хватило. Без крупных серий Картер дожал Аллена. Возможно, на Марка повлияла усталость после продолжительного четвертьфинала против Селби. 6-3.

ФИНАЛ

BEST OF 19

Ронни О’Салливан (3)14.01 в 15-00/16-00 и 21-00/22-00 Киiв/МСК Али Картер (11)
1 титул Мастерс

История личных встреч Ронни и Али красноречиво говорит о том, что безоговорочным фаворитом является первый. Это третий финал между О’Салливаном и Картером. Дважды они встречались в финале Чемпионата Мира — оба раза побеждал О’Салливан: в 2008 выиграл со счётом 18-8, в 2012 одержал верх 18-11. Но когда ещё брать финал у «ракеты»?! Игра у Картера на текущей неделе для этого есть! И это обнадёживает болельщиков «капитана». Да и единственная в истории личных встреч победа Али была именно на турнире «тройной короны» (на ЧМ-18 в 1/8 выиграл 13-9). Так что, друзья-болельщики, не исключайте сенсации, хотя шансов крайне мало. Впрочем, настрой О’Салливана взять восьмой Мастерс тоже никуда не делся.