Второй мейджор Ронни О’Салливана в сезоне!

Содержательный и динамичный матч увенчал турнир Мастерс 2024 года. Принципиальные соперники Ронни О’Салливан и Али Картер сделали в финале немало красивых серий, а также посоревновались в интересных тактических баталиях. В первом фрейме была россыпь ярких ударов в исполнении Ронни. За два подхода он оформил победу. Ответ Али не заставил себя ждать — серия 106 очков. 1-1. Много взаимных шансов и рискованных ударов было в 3 эпизоде. Точнее в концовке сыграл Картер. Но теперь сотней (125) ответил О’Салливан. 2-2.

Фрейм 1. Яркие удары Ронни

Фрейм 3. Начло решающего подхода

Вторая мини-сессия прошла под диктовку Картера. Было заметно, что семикратный чувствовал давление. Али прекрасно распорядился своими шансами и повёл 4-2, сделав сотню в 5 партии (122) и взяв концовку 6 фрейма. На старте 7 эпизода случились взаимные ошибки. Затем серию 86 очков провёл Ронни. Вычурный отыгрыш «ракеты» в дебюте 8 фрейма привёл к очередной атаке Картера. Серия 74 очка. 5-3.

Фрейм 6. Ключевая ошибка Ронни в первой сессии

Со старта вечером «капитан» довёл своё преимущество во встрече до трёх очков. Решающий подход в 9 эпизоде начал очень сложным ударом в жёлтую лузу. 6-3. И здесь в игре последовал перелом. «Ракета» решительно был настроен на борьбу и заметно превосходил соперника в тактике. Замечательным лонгом О’Салливан вступил в атаку в 10 партии. На 58 очках последовал отыгрыш. А чуть позже Ронни забил ещё один лонг и озадачил соперника сложным снукером. Али наотмашь вышел из снукера и отдал атаку. В сложной позиции 11 фрейма точнее был тоже Ронни; вновь две серии у «ракеты». В 12 эпизоде свой шанс «капитан» получил при отставании 0-64, но ошибся. Сказалось то, что Али уже был выбит из атакующего ритма. Семикратный чемпион мира сравнял счёт! 6-6.

Фрейм 9. Ключевой удар в концовке

Фрейм 10. Двухходовка Ронни: лонг + снукер для Али

Фрейм 11. Решающий удар

Фрейм 12. Ключевая ошибка Картера во второй сессии

После паузы Картер сделал свой 9 сенучри (127) на этом Мастерс, что теперь является рекордом. Впервые одному игроку на этом мейджоре удалось сделать 9 сотен. Кстати, предыдущий рекорд Мастерс принадлежал именно О’Салливану, который сделал 8 сотен в 2007 и 2009 годах. Но в следующих четырёх партиях финала Али только упускал шансы. Последней реальной возможностью остаться в матче был бы клиренс в перспективной позиции 14 фрейма при отставании на 55 очков. Последовал скорый промах. Затем Ронни взял сложный 15 фрейм, отметился серией 89 очков в 16 эпизоде и закономерно довёл матч до победы в 17 партии. 10-7!

Фрейм 14. Роковая ошибка Али

За победу на Мастерс «ракета» получает 250 000 фунтов стерлингов и в очередной раз поднимает (или не поднимает, как вчера, а просто созерцает) трофей имени Пола Хантера! Ронни О’Салливан в сезоне 23/24 взял уже два мейджора. Выиграл рекордный 23 титул «triple crown». До заветных трёх восьмёрок осталось в конце сезона добыть восьмой титул ЧМ. Ронни стал самым возрастным победителем UK и Masters, а когда-то был самым юным. Не устаю восхищаться этим снукерным долголетием!