Дебюты в 1/4 UK. Битва за Мастерс продолжается

Весьма интересным и не очень-то сюрпризным, учитывая текущую форму игроков, получился состав четвертьфинальных пар на UK-23.

Дин Джуньху, на старте взявший реванш у Аллена за прошлогоднее поражение в финале UK, встретился в 1/8 с Фордом. Это была принципиальная битва за 16 место в рейтинге и потенциальное — на Мастерс. Том хотел сохранить свою позицию, Дин — вернуться. 

Встреча началась очень серийно. Лучше вошёл в игру Джуньху. С двумя сотнями (126, 110) он повёл 2-0. Но Том принял вызов, ответив двумя крупными сериями 118 и 98 очков. 2-2. Эмоционально прошли два фрейма после перерыва. В обоих случаях всё решалось на последнем чёрном. И оба раза верх одерживал Джуньху. Сперва он точно провёл концовку, а затем в позиционной борьбе забил шар случайным образом. 4-2. Форд сократил отставание с брейком 62 очка. Но дальше класс Дина всё же сказался. В ключевые моменты у китайца успешно шли дальние, да и контроль битка в целом был лучше. Трёхкратный чемпион Британии взял равный 8 фрейм и сделал напоследок сотню (106). 6-3. 

Марк Уильямс с тремя сотнями (138, 107, 100) и тремя сериями 50+ оказался сильнее соотечественника Кларка 6-4. И теперь двукратный чемпион UK сразится с трёхкратным победителем Чемпионата Великобритании Дином.

Вполне ожидаемо два топа вышли друг на друга из второй четверти турнирной таблицы.

Сотенным брейком (100) Джадд Трамп открыл свой матч против Джонса. Немного отставал  Джадд в концовке второй партии, однако перехватил инициативу отличным снукером, точно разыграл эндшпиль и вырвал победу на розовом. Дальше Джонс допускал много позиционных ошибок и терял биток, получая шансы на атаку. Трамп же, напротив, хорошо отыгрывался в ключевые моменты. В третьем эпизоде он отметился брейком 59 очков, а затем озадачил соперника очередным снукером, после чего получил решающую атаку. К перерыву экс-чемпион мира закономерно повёл 4-0, а после паузы взял фрейм на коричневом, забив фреймбол дальним ударом, и в итоге повесил баранку сопернику. 6-0! 

Высококачественный триллер в 1/8 выдали Марк Селби и Барри Хокинс. Селби не давал войти в матч Хокинсу. В первом же фрейме Марк сделал новый высший брейк турнира 142 очка. Во второй партии шанс у Хокинса был, однако он быстро ошибся. Четырёхкратный чемпион мира второго шанса не дал. Затем без крупных серий Барри удалось сократить отставание, но к перерыву Селби сделал еще один сенчури (101). 3-1. После паузы Хокинс реабилитировался — и сразу же сделал сотню (133). Сложным ударом с борта в среднюю Селби открыл счёт в 6 эпизоде. Брейк 76. 4-2.

Затем Барри двумя сериями сократил отставание и повёл атаку в 8 партии (Селби уже не первый раз оставил верный шар после начального удара). Однако «ястреб» скоро ошибся. Марк одним подходом (70) заработал пятое очко в матче. 5-3. И всё же Барри удалось проявить свою фирменную цепкость. Используя позиционные ошибки соперника, он провёл в 9 и 10 партиях победные брейки (84, 88) и сравнял счёт. 5-5. Решающий фрейм был как весь этот матч в миниатюре. Марк долго сохранял преимущество примерно в 40 очков, но Барри сумел подтянуться. В итоге на синем счёт был равный, и «шутник» исполнил лонг, хотя битку мешал чёрный шар, а затем вышел на решающий розовый. 6-5! Яркая и трудная победа Селби.

Совсем иной уровень снукера был в матче Джона Хиггинса и Чжоу Юэлуна. Оба много ошибались. Грубее и больше промахивался Джон. При счёте 1-4 он вроде бы дал своим болельщикам надежду на камбэк: с сериями 72 и 76 очков сократил перевес до минимума. Но затем Чжоу был снова чуть собранней и оформил победу со счётом 6-3. Китаец в этой встрече записал себе в актив серии 65, 86, 52 и 63 очка. 

Теперь Юэлун сразится с тем парнем, который на протяжении 30 лет остаётся главным фаворитом UK, да и других мейджоров. Ронни О’Салливан провёл напряжённый матч против Роба Милкинса. Семикратный снова, как и в первой встрече, засиделся на старте. «Молочник» повёл 2-0. Но затем Ронни постепенно нащупал свою игру и выдал три зачётные серии подряд, в том числе смог повторить брейк Селби 142 очка. Взял «ракета» и равный 6 фрейм, хотя именно Милкинс в нём сделал свой второй полтинник. 4-2. Дальше спортсмены обменивались крупными сериями. Роб, уступая 3-5, отметился сотенкой (120) в 9 эпизоде, а затем сравнял счёт. В контре Милкинс дважды начинал атаку, однако сумел набрать только 24 очка. В итоге О’Салливан вырвал победу без крупной серии. 6-5! 

Из нижней четверти впервые в восьмёрку сильнейших на UK пробились Аньда Чжан и Хоссейн Вафаэй. Иранец настрелял во встрече с Мэттью Селтом три сотни (132, 133 и 121), а также сделал брейки 94 и 56 очков. В итоге Хоссейн Вафаэй оформил разгром 6-1.

Люка Бресель превосходил своего оппонента Аньду Чжана только в одном компоненте — в дальних ударах. Но в концовке встречи у китайца и лонги заработали, и контроль битка остался на должном уровне, чего не скажешь о Люке. Бельгиец уступал 2-4, немного воспрянул, сделал два скромных полтинничка и сравнял счёт. Но потом Аньда в своём фирменном стиле, собрано провёл концовку. В 9 партии китаец сделал сотню (124), а в 10 эпизоде наказал соперника за ошибку серией 68 и чуть позже забил фреймбол дальним ударом. 6-4. Волевая победа Аньды!

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

BEST OF 11

Top half 

Марк Уильямс (9) 21-00/22-00 Киiв/МСКДин Джуньху (17)
8Текущий рейтинг 16
6 (выиграл  последние два матча)Счёт личных встреч 9
25Рейтинговые титулы14
7/2Титулы Triple Crown/UK4/3
35/11Четвертьфинал Triple Crown/UK21/8
3 сотни
6 полусотен 
Серии на турнире4 сотни
5 полусотен 
Джадд Трамп (4) 21-00/22-00 Киiв/МСКМарк Селби (5)
2Текущий рейтинг 5
8Счёт личных встреч6 (выиграл 6-1 последний матч на Shanghai Masters-23)
26Рейтинговые титулы22
4/1Титулы Triple Crown/UK9/2
20/4Четвертьфинал Triple Crown/UK28/8
3 сотни
4 полусотни 
Серии на турнире2 сотни
7 полусотен 

Bottom half

Ронни О’Салливан (3)15-00/16-00 Киiв/МСКЧжоу Юэлун (26)
1Текущий рейтинг 22
4Счёт личных встреч 0
39Рейтинговые титулы0
21/7Титулы Triple Crown/UK0/0
65/20Четвертьфинал Triple Crown/UK2/2
1 сотня
8 полусотен 
Серии на турнире2 сотни
9 полусотен 
Аньда Чжан (15)15-00/16-00 Киiв/МСКХоссейн Вафаэй (18)
12Текущий рейтинг 18
0Счёт личных встреч2
1Рейтинговые титулы1 (Shoot Out)
0/0Титулы Triple Crown/UK0/0
1/1Четвертьфинал Triple Crown/UK2/1
1 сотня
10 полусотен 
Серии на турнире4 сотни
6 полусотен 

Ронни О’Салливан является самым уверенным фаворитом в своём матче. Чжоу за четыре встречи у «ракеты» взял только 2 фрейма. Год назад они играли на UK в 1/8, тогда Ронни победил всухую. Безусловно, Чжоу свою игру усилил, однако сложно ожидать, что именно он остановит «ракету» на этом UK. 

Небольшим фаворитом, на мой взгляд, является Аньда Чжан в предстоящем четвертьфинале против Вафаэя, хотя счёт личных встреч в пользу последнего. Психологически Чжан покрепче, а победа над сложным соперником придаёт ещё больше уверенности. Оба впервые добрались до 1/4 на UK, так что это будет принципиальная битва.

Если Дин уступит Марку Уильямсу, то Вафаэй, победив Чжана, заработает место на Мастерс. В то, что Юэлун возьмёт UK и попадёт на элитный мейджор, совсем слабо верится. В верхней половине сетки я ожидаю яркие и более упорные поединки. Эм Джей превосходит Джуньху в психологии. Но именно на этом турнире Дин не раз демонтировал устойчивость в равных концовках. В личных встречах также ведёт «китайский дракон». 

Абсолютно равным мне видится встреча 4 и 5 номеров посева Джадда Трампа и Марка Селби. Оба в хорошей форме. Джадд взял уже три титула в сезоне. Селби вывел на стабильно высокий уровень дальние удары. Психологически чуть покрепче сейчас Трамп. Это должен быть снукер для настоящих гурманов! 

Attachment