UK Championship-23! Повторение финала UK-22, дебюты китайцев и встреча О’Салливана с МакГиллом

C 25 ноября по 3 декабря традиционно в Йорке пройдёт Чемпионат Великобритании. Это будет 47 розыгрыш престижного мейджора, по статусу уступающего только Чемпионату Мира. Первый приз на UK в два раза меньше, но тоже очень солидный: 250 000 фунтов стерлингов. Столько же очков триумфатор добавит себе в рейтинг. В этом году у турнира новый спонсор — популярное британское онлайн-казино MrQ. 

Очень вероятно, что и победитель будет новый. Во-первых, всё больше заявляют о себе новые герои, выстреливают игроки второго эшелона. Во-вторых, действующий победитель Марк Аллен встретится в первом раунде с Дином Джуньху. А ведь именно с Дином играл Марк в финале год назад. Только тогда представитель С. Ирландии показывал свой лучший снукер, а в этом сезоне играет бледно. Правда, именно перед UK «пистолет» взял престижный ChampOfChamps. И тем не менее за Аллена сложно поручиться — китаец нередко успешно выступает на UK, являясь трёхкратным победителем. 

Любопытна в верхней четверти ещё одна пара: Эм Джей сразится с Фанем Чжэнъи. Китаец отметился в первой половине сезона четвертьфиналом на British Open, где уступил 1-5 именно Уильямсу. Я думаю, лёгкой прогулки именитому валлийцу ждать не стоит. Дивизион из Поднебесной после дисквалификации целой группы соотечественников не ослабевает. Фань и Юань впервые пробились в 1/16 UK. Аньда Чжан недавно взял первый титул на International Championship.

Из второй четверти до 1/4 вполне могут дойти главные фавориты Марк Селби и Джадд Трамп. Здесь нет квалифаев из топ-32, да и соперники второй восьмёрки (Хокинс и Лисовски) вполне по зубам. Многое будет зависеть от самих Селби и Трампа. У Марка в 1/8 просматривается именно Хокинс. Джадд в 1/16 встретится с ещё одним молодым китайцем Паном, ну а затем возможен Лисовски. 

Ронни О’Салливан с хорошим настроем может спокойно добраться до полуфинала. В 1/4 мы вправе ожидать очередной эпизод снукерной классики О’Салливан/Хиггинс. Именитых ветеранов иногда подводит концентрация в ходе больших матчей, но всё-таки арены главных снукерных эвентов их заряжают особо. У «ракеты» не так прост соперник на старте — это вдумчивый и цепкий МакГилл, а Джон, в случае успеха с О’Коннором, выйдет на победителя пары Робертсон/Чжоу. Чего ждать от Нила, я, честно говоря, не знаю… 

Очень интересна нижняя четверть. Шон Мёрфи сразу же встретится с Вафаэем. Далее здесь пара Картер/Селт. У «капитана» сейчас наметился ровный, спокойный полёт. Триумфатору IC Чжану вполне по силам пройти Слессора, а дальше, вероятно, будет главный экзамен с Бреселем. Правда, действующий чемпион мира пока не радует яркой игрой своих фанатов. Проигранный Ронни финал в Шанхае и два попадания в 1/8 на рейтинговых соревнованиях — всё чем может похвастаться бельгиец. Первый матч ему предстоит играть с дебютантом 1/16 UK Сычжунем. 

Не раз приходилось отмечать, что на UK в последние 6-7 лет фавориты в меньшинстве добираются до 1/4. С прошлого года представителям топ-16 вернули привилегию автоматического попадания в финальную стадию турнира. Но за поражение в первом раунде они не получат деньги и очки. И какую же картину мы увидели в 1/4 UK-22: четыре игрока из топ-16, из первой восьмёрки был только Ронни, но он всухую уступил Дину. 

Такая тенденция в мировом снукере уже перестаёт удивлять. К тому же, на Чемпионате Великобритании серьёзную мотивацию получают игроки, находящиеся на приграничных с топ-16 позициях: после этого турнира «тройной короны» традиционно сформируют посев на Мастерс, также входящий в «triple crown». Перспективы поехать на Мастерс есть у Дина, он замыкает элитный дивизион в предварительном рейтинге, но на пятки наступает Том Форд. Англичанину обязательно нужно выигрывать у Саенкхама. Интересно, что Дин и Форд вполне могут сойтись в 1/8. Хоссейну Вафаэю нужен полуфинал, МакГиллу — финал. Шансы тех, кто ещё ниже в рейтинге и того призрачней. 

Формат турнира: все матчи до финала — best of 11, финал — best of 19

Предварительный рейтинг: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=35&season=2023

Турнирная сетка: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1451