Сотый и тысячный! Ронни и Джадд — фавориты полуфиналов UK-23

Как же непредсказуем снукер! Четвертьфиналы прошли разнообразно, и ход некоторых матчей удивил. 

Ронни О’Салливан был явным фаворитом во встрече с Чжоу. И «ракета» взял уверенный старт: выиграл два первых фрейма на ноль с сериями 125 и 68 очков. Затем игроки обменялись партиями, где были взаимные шансы. После паузы О’Салливан довёл свой перевес во встрече до трёх очков, и казалось, что борьбы не будет. Но после счёта 4-1 Ронни часто ошибался и предоставлял слишком много шансов сопернику. К тому же, Чжоу всё успешней стал атаковать издали. 

Китаец вплотную приблизился к ракете и набрал 64 очка в 8 эпизоде. Однако тут последовал промах. Ронни повёл атаку в перспективной позиции — и не сумел сделать клиренс. В 9 партии Юэлун набрал 32 очка и вновь оступился. Теперь у китайца упал биток. Но и тут О’Салливан ответил всего 11 очками. Вторым подходом Чжоу обеспечил себе лидерство в такой важный момент. 5-4. В 10 и 11 партиях Ронни всё же показал, кто хозяин на UK. Сперва он в сложном дебюте пошёл на рискованный удар, забил, раскрыл позицию и в итоге провёл серию 77 очков. В заключительном фрейме О’Салливан сделал второй сенчури (122). 6-5! Пощекотал нервы себе и болельщикам Ронни, но всё же выстоял. 

Продолжает сыпать сотнями Хоссейн Вафаэй. С тремя брейками выше ста очков (120, 100, 106) и одним полтинничком иранец переиграл в упорной борьбе Аньду Чжана со счётом 6-4. 

https://www.youtube.com/watch?v=7qFWq1IyrtM

С особым интересом я ожидал встречу Джадда Трампа и Марка Селби, 4 и 5 сеяных соответственно. Матч сразу пошёл под диктовку Трампа. Селби на старте первого фрейма не забил трудный лонг — «туз» сделал сотню (100). Во второй партии Трамп нанёс сопернику психологический удар: уступая 36 очков, забил роскошным ударом шар издали и провёл клиренс 40+. После этого Марк стал ошибаться ещё больше, а Джадд только набирался уверенности. Он под ноль с брейком 93 взял третий фрейм. Несколькими подходами, отметившись скромной серией 52 очка, чемпион мира 2019 года забрал и 4 партию.

https://www.youtube.com/watch?v=WfnS-q5BAeY

После паузы Селби снова рисковал упустить фрейм, имея солидный перевес 60 очков. На сей раз погоня Трампу не удалась. Но это никак не повлияло на состояние Джадда: в 6 эпизоде он выдал серию 95 очков, где было много сложных ударов и выходов. 5-1. Три подхода понадобилось Марку для победы в 7 партии. Все три атаки он начинал сложными ударами. Особенно необычно «шутник» повёл вторую серию: играя из снукера, точно рассчитал попадание в красный, стоящий близко у лузы. Эффектной серией (98) Марк сократил отставание до двух партий. 5-3. Отличным ударом издали с оттяжкой Джадд открыл счёт в 9 эпизоде, однако потерял биток на 34 очках. Позже спортсмены обменялись флюками — у Джадда после случайного шара получилось продолжить атаку и дойти до матчбола. 6-3. Трамп продолжает в этом сезоне демонстрировать солидный, уверенный снукер! 

Сложный, увлекательный матч провели Марк Уильямс и Дин Джуньху. Без крупных серий Эм Джей повёл 2-0. Но Дин сравнял счёт, отметившись яркими сериями (95 и 127). После паузы качество игры возросло: валлиец сделал свой первый сенчури (100) в матче, на что китаец снова ответил двумя крупными брейками (135 и 72). 4-3. Больше часа продолжался 8 фрейм, где было много снукеров и фолов. В итоге Марк одержал победу на чёрном со счётом 101-94. Это новый рекорд (195 очков) общего набора очков в одном фрейме — предыдущий был 192 очка. 4-4. 

https://www.youtube.com/watch?v=OHCJBQNw__I

Двумя сериями Эм Джей обеспечил себе лидерство на финишной прямой (второй подход 58 очков). Казалось, Джуньху сломлен. Однако не хватило концентрации и выдержки в финале встречи именно Уильямсу. Он упустил свои шансы в 10 и 11 эпизодах. Снова Дин выдал две отличные серии (85 и 105), в которых было немало трудных, ответственных ударов. 6-5! Уже не первую волевую победу в этом году одерживает Джуньху в Йорке. Этот успех гарантирует китайскому мастеру возвращение в топ-16 и участие в турнире Мастерс!

ПОЛУФИНАЛЫ

BEST OF 11

Джадд Трамп (4)21-00/22-00 Киiв/МСКДин Джуньху (17)
2Текущий рейтинг 13
7 (выиграл последние три матча)Счёт личных встреч 6
26Рейтинговые титулы14
4/1Титулы Triple Crown/UK4/3
15/4Полуфинал Triple Crown/UK11/5
4 сотни
7 полусотен 
Серии на турнире
(в Йорке)
7 сотен
8 полусотен 
Ронни О’Салливан (3)15-00/16-00 Киiв/МСКХоссейн Вафаэй (18)
1Текущий рейтинг 17
3 (выиграл 13-2 последний матч на ЧМ-23)Счёт личных встреч1
39Рейтинговые титулы1 (Shoot Out)
21/7Титулы Triple Crown/UK0/0
39/12Полуфинал Triple Crown/UK1/1
3 сотни
11 полусотен 
Серии на турнире
(в Йорке)
7 сотен
7 полусотен 

Ронни О’Салливан одержал свою сотую победу на UK, а Джадд Трамп выиграл тысячный матч в карьере. Несомненно, «ракету» и «туза» ждут болельщики снукера в финале. Между двумя самыми популярными игроками тура продолжается спор за первую строчку в рейтинге. Если Ронни уступит Вафаэю, то Джадд может выйти на первую строчку рейтинга, победив Дина. Иранцу остался шаг до попадания в топ-16 и на Мастерс. Любопытен и тот факт, что Трамп и Дин до сегодняшнего дня не проигрывали в полуфиналах UK. Доходя до этой стадии, тот и другой неизменно побеждали, а иногда и брали титул впоследствии: Джадд однажды, Джуньху трижды. Таковы расклады, обещающие нам содержательную борьбу в полуфиналах. 

Текущий рейтинг: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=35