Максимум Кайрена. Психологический триллер Роба и Джо. Сенсация от Сы!

Психология в снукере решает если не всё, то очень многое. Заключительные матчи первого раунда наглядно это показали. Джадд Трамп в тяжёлом поединке потерпел поражение от Энтони МакГилла. Интересно, что эту встречу Трамп начал в стиле МакГилла: осторожничал, старался переиграть соперника в отыгрышах, после чего выискивал возможность для атаки. «Туз» отметился серией 89 очков в первом фрейме и повёл 2-0. Но затем Энтони сбил этот ритм, проведя две партии в стиле Трампа: легко и непринуждённо сделал серии 77 и 119. 2-2.

После паузы спортсмены обменялись победными брейками, отметившись полтинничками. Трамп пытался вернуться к привычному атакующему ритму, однако лёгкости в игре так и не добился. Из-за этого, видимо, нервничал и, как следствие, ошибался. Энтони сделал важный рывок, выйдя вперёд 5-3 с сериями 60 и 59 очков. И вот наступил первый ключевой момент. В 9 фрейме шла равная борьба — Трамп мог уйти на большой перерыв при минимальном отставании, но надо было забивать в эндшпиле бортовой коричневый. На розовом победу одержал шотландец. 6-3 вместо 5-4.

Вроде бы решительно вторую сессию начал Джадд, но бросалось в глаза, что одним подходом он партию взять не может (брейки 68 и 58). МакГилл предоставлял шансы вернуться к столу в 10 и 11 фреймах. В 12 эпизоде свой шанс МакГилл не упустил, сделав брейк 94. Перед последним перерывом Трамп всё же сократил перевес до минимума. Второй ключевой момент — фрейм №14, где «туз» упустил шикарную позицию и не сумел сравнять счёт. Так и не достал Джадд из рукава свои козыри… МакГилл сделал брейк 69, а потом буднично завершил поединок со счётом 10-6.

И теперь МакГилл сразится с Джеком Лисовски, который с пятью полтинничками и одной сотней обыграл Ноппона Саенкхама 10-7. Ох, это будет противостояние стилей! Обоих игроков консультирует Питер Эбдон. Любопытно, чей стиль возьмёт верх.

Настоящий триллер в этой же четверти выдали Милкинс и Перри. Начался матч и вовсе с приключений, после которых пришлось переносить первую сессию на следующий день (об этом здесь https://top-snooker.com/2023/04/18/prybolevshyj-o-sallyvan-uspeshnyj-debyut-dzhonsa-yarkaya-ygra-robertosna/). Первая половина «триллера» прошла под диктовку Перри: он сделал три зачётные серии (57, 65 и 83), выиграл два фрейма на чёрном, хорош был в равных концовках. Роберт, отметившись двумя скромными полтинничками (59, 52), смог взять всего два фрейма. Удивительно, что «джентльмен» захватил столь уверенное лидерство. Учитывая примерно равные достижения за карьеру и форму Милкинса в последнее время, в этой встрече болельщики могли ожидать упорную борьбу. 7-2.

Из-за прецедента эти спортсмены доигрывали свой матч через день. И Перри точно подменили — он очень слабо начал вторую сессию. Полуфиналист ЧМ-2008 в ключевые моменты ошибался в отыгрышах, а общая результативность постепенно катилась к 70%… Милкинс, напротив, не раз озадачивал соперника хорошими позиционными ударами и старался брать всё, что плохо лежит. Роберт мог выиграть мини-сессию 4-0, но всё же один фрейм упустил. На этом отрезке «молочник» отметился двумя полтинничками (61, 51). 8-5.

Взаимные шансы были у игроков во фреймах 14-16, но собранней действовал Милкинс, сопровождая каждую победу небольшой серией 50+. Перри растерял всё своё преимущество. 8-8. Нервозной была обстановка в 17 фрейме. На последнем красном Роб получил перевес +34, но затем дал сопернику 4 штрафных очка и позже оставил у лузы красный. Перри повёл погоню в непростой позиции и… ошибся на бортовом коричневом. Милкинс обеспечил себе лидерство в такой важный момент встречи. Беззубо «молочник» провёл дебют 18 партии, упустив свои шансы. Джо собрался и сделал в непростой позиции брейк 63 очка. 9-9. В дебюте решающего фрейма Перри упустил очередной шанс. Милкинс получил перевес 62 очка (брейк 63) и отыгрался, но вскоре отличным ударом забил шар издали и вырвал победу в этом нервном поединке. 10-9!

Первый раунд этого чемпионата был похож на приключенческий сериал с неожиданной развязкой! Завершали программу 1/8 Шон Мёрфи и Сы Цзяхуэй. В первых четырёх партиях нельзя сказать, что сильно тушевался дебютант из Китая, просто Мёрфи был безупречен. Экс-чемпион мира сделал серии 131, 72 и 92 очка. Цзяхуэй отметился брейком 87. 3-1. А вот после перерыва с Шоном произошло то же, что и с Перри. Он стал допускать много грубых ошибок и потерял нить игры. Четыре партии кряду взял Сы, отметившись двумя скромными полтинничками. И всё-таки Мёрфи не допустил двойного преимущества соперника, забрав последний фрейм сессии. 5-4.

Ещё решительный заиграл Сы во второй сессии. Со старта взял 10 и 11 партии, сделав серии 120 и 93 очка. В 11 эпизоде китаец наказал Мёрфи за очередную ошибку. В дебюте 12 фрейма у Сы не прошёл дальний удар. Шон взялся за дело и выдал вторую сотенку (102). Немного не доиграл экс-чемпион мира в 13 фрейме, но при большом перевесе 66-0 получил новый шанс (Сы вновь промахнулся на лонге). 7-6.

После паузы Цзяхуэй вновь ушёл в отрыв. Шон упустил свой шанс в 14 партии. Второй брейк китайца 86 очков. Затем несколькими подходами Сы сделал свой перевес угрожающим. 9-6. В следующих двух эпизодах китаец не раз начинал атаку, в том числе хлёсткими дальними ударами, но потом упускал позиции. Экс-чемпион мира сократил перевес до минимума, а в 18 фрейме провёл свой третий сенчури (120). 9-9.

В контре Сы потерял позицию при перевесе 56-0. Мёрфи дважды принимался вести погоню, но оба раза не лучшим образом распоряжался битком. В итоге всё решил отличный отыгрыш Цзяхуэя на последнем красном. Дебютант поставил снукер, из которого экс-чемпион мира так и не вышел, а после третьего фола отдал верную атаку. 10-9! Сенсационно Сы, занимающий 74 строчку рейтинга, обыгрывает одного из главных фаворитов ЧМ-23. Многое упустил Шон, но как дерзко и умело сыграл Цзяхуэй! За место в четвертьфинале 20-летний китаец поспорит с Робертом Милкинсом. Принципиальность предстоящего поединка сложно переоценить.

В нижней половине похожие матчи провели будущие соперники по 1/8 Гэри Уилсон и Марк Селби. Полуфиналист ЧМ-19 встречался с Элиотом Слессором. Гэри в первой сессии выдал пять полтинников, два из которых 90+, и сотенку (131). Слессор выиграл всего два фрейма с сериями 90 и 68 очков. 7-2. Но во второй сессии Элиот взял хороший старт — выиграл 10 и 11 партии с брейками 70 и 90. Затем без крупных серий Уилсон взял 12 партию. Слессор ответил очередным крупным подходом (82). 8-5.

После перерыва Гэри заработал девятое очко во встрече и мог уже в следующем фрейме оформить победу, но не забил чёрный с точки, выходя на концовку. Победа в равной партии воодушевила Элиота — и в следующих двух эпизодах он сделал победные серии 76 и 69 очков. 9-8. Лишь одно очко Слессор взял в 18 фрейме, а Уилсон прекратил дерзкий камбэк оппонента второй сотней в матче (109). 10-8.

Марк Селби взял во встрече с Мэттью Селтом отличный старт. В первом фрейме на 40 очков соперника четырёхкратный чемпион мира ответил серией 94 очка. Затем выдал ещё два прекрасных брейка 83 и 110. Перед коротким перерывом Селт размочил счёт, сделав ответную сотенку (123). 3-1. Неплохо шли дальние у Марка, да и в целом была заметана уверенность в собственных силах. Лучше используя свои шансы, «шутник из Лестера» захватил серьёзное лидерство 6-2. В восьмом фрейме у Селби прошла вторая сотня (131). И тут фортуна решила немного обострить борьбу. Марку никак не удавалось развернуть атаку в 9 партии, а Селт в итоге победную атаку (52) начал с флюка. 6-3.

Сложно и неспешно протекала вторая сессия. Во многих фреймах возникали трудные позиции. Селт отметился брейком 74 очка, а Селби двумя сериями чуть выше 50 очков. В 12 партии Марк получил атаку после того, как заставил соперника играть из снукера. 8-4. И снова за дело взялась «господа удача». 13 фрейм проходил с приключениями. Марк был в атаке, но в ходе серии уронил биток после забитого планта. Мэттью вёл контратаку, однако не забил последний красный. Решающий подход Селт начал с флюка, после которого, правда, забил сложный жёлтый в среднюю, и в итоге одержал победу на разовом. 8-5.

После этого Мэт стал играть очень цепко: продолжительный 14 эпизод завершил двумя блестящими ударами — дальним по розовому и ответственным с рестом по чёрному. С двумя полтинничками (57 и 73) Марк взял 15 фрейм. Так и не занялась серия у Селби в 16 эпизоде. Селт несколькими подходами обеспечил себе победу — решающую атаку повёл прекрасным дальним ударом. В эндшпиле равной 17 партии всё решил блестящий снукер Селта на жёлтом, после чего пошла победная серия. 9-8. И тут уже стало не до шуток мистеру Селби. В 18 партии четырёхкратный чемпион мира сделал третий сенчури (112) и ушёл от нервного десайдера. 10-8.

Цепляться в предстоящим матче за свои шансы будет и Г. Уилсон, но фаворитом снова идёт Марк Селби. Интересно, что единственный свой матч у Селби «таксист» выиграл именно на ЧМ во втором раунде. Это было именно в 2019 году, когда Гэри добрался до 1/2.

Самую яркую игру в первом раунде показал однофамилец Гэри. Кайрен Уилсон встречался с грозным квалифаем Райаном Дэйем. И старт был за Райаном, который повёл 2-0 с серией 75 очков в активе. Но дальше блистал по сути только «воин». Кайрен постепенно наладил дальние удары, улучшил контроль битка и полностью перехватил инициативу во встрече. Уилсон сделал пять полусотен и пять сенчури! И в пятом фрейме этого поединка преподнёс болельщикам роскошный подарок — 13-й максимум в стенах «Крусибла»! Кайрен стал девятым игроком, кому удалось сделать 147 в финальной стадии ЧМ. Дэй отметился ещё серией 72 очка и двумя более скромными брейками 50+, но уступил блистающему сопернику 5-10. Уилсон сыграл просто на отлично! Число «5» в этой встрече стало для него особенным.

И теперь Кайрен Уилсон сразится в интереснейшем поединке с Джоном Хиггинсом. Это будет уже третья встреча между «воином» и «волшебником» на Чемпионате Мира. Предыдущие две остались за Хиггинсом. Но сейчас хороший шанс на победу у Кайрена. Джон неважно провёл сезон. Правда, стартовый матч здесь выиграл у Дэвида Грэйса убедительно 10-3. «Волшебник из Уишоу» сделал 6 полусотен и 2 сотни (114 и 124).

Два матча 1/8 по традиции стартовали в четверг, но все основные события второго раунда случатся в ближайшие четыре дня. Текущие результаты: Уильямс 4-4 Бресель; Аллен 5-3 Бинхэм.