Приболевший О’Салливан. Успешный дебют Джонса. Яркая игра Робертсона

Первый раунд Чемпионата Мира 2023 года в разгаре. Известны имена 8 участников второго раунда. По традиции первым свой матч на ЧМ завершил действующий чемпион. Приболевший Ронни О’Салливан не без трудностей провёл встречу с Паном — но класс всё равно сказался. Дебютант из Китая закономерно больше волновался на старте матча, хотя шансы в первых двух фреймах у него были неплохие. В решающие моменты Джуньсюэй допускал ошибки. Ронни повёл 5-0 с сериями 61, 53 и 71 очко. В 5 партии О’Салливан ответил брейком 71 на серию 56 очков китайца. 5-0. В 6 фрейме Пан наконец-то свой шанс реализовал, проведя тотал клиренс 133 очка. Первая сессия в итоге завершилась с двойным преимуществом «ракеты». Последние два эпизода Пан взял под ноль (серия 83 очка в 8 фрейме). 6-3.

Расточительным Джуньсюэй был на старте вечерней сессии. Семикратный сделал в 10 фрейме брейк 82 очка и за два подхода выиграл 11 партию. 8-3. Борьба на последнем красном в 12 эпизоде завершилась флюком Пана. Китайский мастер точно провёл концовку и остался в матче. Но уже к маленькому перерву О’Салливан вёл 9-4. После паузы китаец всё же проявил характер и собрано провёл фреймы 14-16: каждый раз начиная атаку непростыми ударами (плант, удар с борта и лонг соотвественно), сделал победные серии 78, 70 и 73 очка. 9-7. Борьба вроде бы обострилась. Но в 17 эпизоде у Пана не прошёл дальний удар. Ронни поставил точку серией 81 очко. 10-7.

Соперник О’Салливана определился в матче Дин/Вафаэй. Интересный сюжет был в этом поединке. Старт проходил следующим образом: много ошибался Вафаэй, особенно в отыгрышах, отдавая атаку раз за разом Дину; китаец тоже не демонстрировал безупречную игру, но повёл 2-0 с сериями 56 и 72 очка. В эндшпиле третьего эпизода в позиционной борьбе на розовом Хоссейн Вафаэй случайным образом забил решающий шар. В 4 фрейме Джуньху мог перехватить инициативу, но фортуна вновь была против — после точного лонга упал флюк. 2-2.

После паузы трёхкратный чемпион Британии выдал тотал клиренс (134), в середине которого пришлось сыграть очень сложный красный в «зелёную» лузу. На равных проходил 6 фрейм — Дин забил блестящим дальним ударом последний красный и вырвал победу на цветных. 4-2. В отыгрышах и дальних ударах Дин превосходил оппонента, однако в итоге смог получить лишь минимальный перевес перед второй сессией. 5-4. Если бы не упускал выгодные позиции Джуньху, повёл бы 7-1 или 6-3. В последних трёх партиях сессии игроки неизменно делали полтиннички.

На следующий день Хоссейн взял такой старт, что просто выбил Дина из колеи. Все четыре партии третьей мини-сессии остались за иранцем. Каждая победа сопровождалась крупной серий: 117, 122 (в начале брейка очередной плант помог проложить подход), 69 и 57 очков (первый подход сорвался только из-за попытки пойти по максимальному графику). 8-5.  После паузы Джуньху сделал серию 77 очков, но дальше Хоссейн Вафаэй был неумолим. Иранец отметился брейком 89 в 15 партии и оформил итоговую победу со счётом 10-6. Отмечу блестящие планты Хоссейна в этой встрече. Если так продолжит иранец, то он будет достойным соперником для Ронни во втором раунде. Многое, конечно, будет зависеть от состояния «ракеты».

Сложную победу в этой же четверти сетки оформил Люка Бресель. Бельгиец контролировал ход встречи с Рикки Уолденом, хотя казалось, что после яркой квалификации небольшим фаворитом будет опытный англичанин. Люка вёл 6-3 и 9-6, однако Рикки удалось выровнять положение с сериями 73 и 91 очко. Но вот в 19 эпизоде дальний удар не покорился Уолдену. Получив свой шанс, Бресель провёл победный брейк 84. Также на счету Бреселя ещё семь полтинничков. 10-9! Люка c шестой попытки выиграл матч в «Крусибле».

И теперь бельгийца ждёт соперник посерьёзнее. Матч против Д. Робертсона у Марка Уильямса складывался непросто. В первой сессии именитый валлиец без крупных серий взял первый фрейм, а вот потом проиграл вторую партию, где нашёл в концовке два снукера — ошибся в итоге на розовом. Дальше Робертсон «украл» фрейм, отставая на 69 очков. Клиренс англичанина 74 очка. Эм Джей восстановил равновесие. 2-2.

Но Джимми вновь продемонстрировал бойцовский характер: в пятом эпизоде уступая 42 очка, провёл клиренс 47 очков. Неаккуратный отыгрыш англичанина в 6 эпизоде позволил провести серию валлийцу. Брейк 77. 3-3. Несколько ошибок Марка в 7 партии привели к тому, что снова вперёд вышел Робертсон. Уильямс сравнял счёт серией 118 очков, но в последнем фрейме сессии пару шансов упустил. Очередная победа Джимми на цветных. 5-4.

А вот вторую сессию матча Д. Робертсон провалил: много ошибался, плохо контролировал биток, так больше и не показав целостную игру. Уильямс, напротив, очень собрано провёл этот отрезок встречи. Улучшил точность в дальних ударах и был безошибочен с рестом в ответственных концовках. Сделав серии 51, 69, 64 и 84 очка, трёхкратный чемпион мира взял сессию под ноль и оформил победу со счётом 10-5. Ожидается равный и атакующий матч между Эм Джейем и Люкой.

В нижней половине сетки сформированы две пары. Марк Аллен пошёл по пути О’Салливана: со старта повёл 5-0, хотя и не показывал очень яркую игру. Не так хороши были отыгрыши у «пистолета». Но скованность дебютанта Фаня находила отражение в большом количестве ошибок. Дальние удары у китайца были на высоте, но целостной игры не было. В 4 эпизоде Аллен перехватил инициативу отличным ударом по отыгрышу. Во второй части сессии Чженъи справился с волнением и взял три партии кряду с двумя сотнями (122, 110). Был на серии китаец и в 9 фрейме, но упустил позицию, а Марк начал контратаку шикарным ударом в «жёлтую» лузу. 6-3.

В начале вечерней сессии эко-активисты устроили игрокам незапланированный перерыв: облили краской соседний стол, но пытались повредить и тот, где играли Марк и Чжэнъи. Матч Милкинса и Перри перенесли, а вот Аллен и Фань позже доиграли свою встречу. Марк отличной серией 126 очков увеличил перевес. Потом было два сумбурных фрейма, где Фань много атаковал издали и добывал победы короткими подходами. 7-5. Но дальше Аллен собрано провёл две партии и с сериями 101 и 64 завершил матч. 10-5. Во второй части поединка североирландец усилил дальние удары и уверенно дошёл до победы. Да, не так чисто играл Марк, однако продемонстрировал настрой на борьбу и уверенность на должном уровне. В матче против чемпиона мира-2015 Аллену боевой настрой пригодится ещё больше.

Стюарт Бинхэм, показав солидный снукер, обыграл своего клиента Дэвида Гилберта. Теперь счёт личных встреч между этими спортсменами стал 12-0 в пользу Стю. На счету чемпиона мира 2015 года одна сотня (109) и шесть серий 50+. Лишь четыре партии Гилберту отдал Бинхэм.

Ещё более яркую игру продемонстрировал другой экс-чемпион мира. Нил Робертсон «не заметил» дебютанта У Ицзэ, сделав пять серий 50+ и четыре сотни. Австралиец добился по-своему уникального достижения: в 11 и 13 фреймах встречи выдал серии по 146 очков. Нил — первый игрок в истории снукера, которому удалось сделать брейк 146 в одном матче дважды. Лишь три партии у своего именитого оппонента смог выиграть молодой китаец.

А вот дебютант из Великобритании Джек Джонс очень достойно провёл встречу с двукратным финалистом ЧМ Али Картером. В первой сессии Джек лучше распоряжался своими шансами, выиграл три равных фрейма, два из которых на чёрном шаре. На счёту Джонса четыре зачётных брейка: 74, 60, 75, 65. Ярким эпизодом у Али был роскошный брейк 143 очка. Очень важно, что «капитан» взял последний фрейм сессии, уступая 3-5, так что к перерыву у валлийца был только минимальный перевес. 5-4. На счёту Картера также серии 71 и 58 очков.

Вторая сессия началась с обмена крупными подходами. Джек сделал сотню, Али — брейк 91. Обменявшись более скромными сериями 60+, спортсмены ушли на перерыв при скользком счёте 7-6 в пользу дебютанта «Крусибла». Очень много взаимных ошибок и шансов было у спортсменов в 14 эпизоде. Итог — очередная победа Джонса на чёрном. Блестящим дальним ударом валлиец вступил в атаку на старте 15 партии. Брейк 79. И в 16 фрейме несколькими подходами Джонс оформил победу. 10-6. Прекрасный дебют! Бороться Джек будет и в матче 1/8 против Робертсона, в личных встречах валлиец даже лидирует с минимальным перевесом. Но одолеть такого Нила будет крайне сложно.