Tour Championship-23! Борьба за лидерство и топ-16 перед ЧМ

Последняя проверка сил перед Чемпионатом Мира. Восемь сильнейших сезона определят лучшего в английском Халле с 27 марта по 2 апреля. Формат Tour Championship прост и увлекателен: каждый день один матч до 10 побед в двух сессиях (15-00 и 21-00 Киiв/МСК). Победитель получит 150 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков. Именно после TC будет сформирована сетка Чемпионата Мира. 

И тут интересно, что на последний эвент «Players Series» попали сразу четыре спортсмена, до этого ни разу не участвовавшие в турнире восьми сильнейших (Дин в 2020 отобрался, но снялся из-за пандемии). По сравнению с прошлым годом состав поменялся кардинально: лишь Марк Аллен снова значится в списке. Не смогли, например, гарантировать себе участие такие игроки топ-8 WR, как Уильямс, прошлогодний и двукратный победитель TC Нил Робертсон, Трамп и О’Салливан. 

«Ракета» рискует потерять первую строчку рейтинга, которую по итогам TC могут отобрать Селби (нужен финал) или Аллен (утроит только победа). Кстати, вполне возможен финал между двумя Марками. Они оказались в разных половинах сетки. 

Лидер сезона Аллен сегодня сразится с Дином, что будет повторением финала UK-22. Китаец попробует взять реванш, тем более что успех может гарантировать место в топ-16. Но тут будет многое зависеть ещё и от результатов Дэя (16WR), которому как раз-таки играть с Марком Селби. Для уверенного попадания в топ-16 Джуньху нужен финал. И дальше по сетке такая непредсказуемая пара Картер/Уилсон, победитель которой вряд ли будет фаворитом в полуфинале, так что здесь, на мой взгляд, хороший шанс на финал у Аллена или Дина. 

В нижней половине сетки мы вполне можем ожидать интересный и содержательный полуфинал между Селби и Мёрфи, если им не помешают проблемы со спиной и шеей. Игровая форма у обоих сейчас хорошая. Марк недавно размялся, взяв титул на домашнем турнире в Лестере, и теперь идёт фаворитом в предстоящей встрече с Дэйем. Правда, не забываем о мотивации Райана закрепиться в топ-16 перед посевом на ЧМ. Шон в целом тоже набрал хороший ход во второй части сезона и готов взять реванш у Милкинса за поражение в главном матче Welsh Open-23. 

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Марк Аллен (1)27 мартаДин Джуньху (8)
3Текущий мировой рейтинг17*
6 (выиграл два последних матча)Счёт личных встреч9
4Участие в Tour Champ.1
Али Картер (4)28 мартаКайрен Уилсон (5)
11*Текущий мировой рейтинг7
1Счёт личных встреч2 (выиграл два последних матча)
1Участие в Tour Champ.3
Марк Селби (3)30 мартаРайан Дэй (6)
2Текущий мировой рейтинг16*
7Счёт личных встреч4 (выиграл два последних матча)
4Участие в Tour Champ.1
Шон Мёрфи (2)29 мартаРоберт Милкинс (7)
6Текущий мировой рейтинг13*
6Счёт личных встреч5 (выиграл последний матч 9-7 в финале Welsh Open-23)
2Участие в Tour Champ.1

*предварительный посев в Крусибл без отстранённых от игр Чжао и Яня

https://www.snooker.org/res/index.asp?template=48&season=2022