World Grand Prix. Полуфиналы. Саенкхам в компании чемпионов

На World Grand Prix осталось четыре претендента на победу. Впереди у нас два полуфинальных вечера. Но сперва о четвертьфиналах, которые выдались очень боевыми.

Марк Аллен и Джек Лисовски провели содержательный матч. Сперва игроки обменялись одинаковыми сериями по 95 очков. Тремя подходами, каждый из которых начинался мощным лонгом, Джек взял третий фрейм. А вот после этого два быстрых, атакующих игрока пустились в тактические баталии, попеременно беря фреймы. Практически всегда атаку получал тот, кто в ходе долгих отыгыршей вынуждал соперника ошибаться. Аллен не забывал ещё и делать полтиннички (59, 52, 56).

Лисовски же было труднее переключаться после тактики вернуться к атаке, и тем не менее стоит отметить влияние Эбдона в этом важно аспекте снукера. Аллен лидировал 4-3, но в 8 фрейме не справился с трудной позицией. Джек в ответ сделал брейк 68, разыграв  искусно три бортовых красных. В решающем фрейме смелее и точнее был Марк: получив серьёзный перевес (серия 67 очков), он довёл несколькими подходами дело до победы. 5-4.

Ноппон Саенкхам продолжает «собирать скальпы». Таец уверенно провёл встречу с Уильямсом, всё время лидируя. Марку до счёта 3-3 удавалось догонять, но в финале матча Ноппон сделал решающий рывок. Эффектно Саенкхам завершил 8 партию, забив от болкерного борта акцентированным ударом розовый в среднюю и затем оформив победу на чёрном. А ведь валлиец в последнем фрейме имел в активе брейк 67 очков. 5-3. На счету тайца три зачётные серии (93, 79 и 56).

Удивительно, что из той части сетки, где были Селби, О’Салливан, Дин и Уильямс, в полуфинал вышел Ноппон. Для представителя Тайланда это будет четвёртый рейтинговый полуфинал — в трёх предыдущих он потерпел поражение. В личных встречах Аллен ведёт, да и последний матч на такой же стадии выиграл уверенно. Конечно, Марк играет солидно, постепенно в ходе турнира набирает форму, хорош во всех компонентах игры, но таец явно поймал кураж на этой неделе и вполне может побороться за победу с фаворитом Алленом.

Сегодня в дневной сессии программу четвертьфиналов завершили два других поединка. Шон Мёрфи и Энтони МакГилл начали с обмена партиями, взятыми под ноль. Мёрфи во втором фрейме отметился двумя полтинниками (50, 51). В третьем эпизоде Шон перехватил инициативу, уступая 0-52, провёл брейк 57, а вот фреймбол (розовый) с рестом на удивление промазал. Но вскоре англичанин реабилитировался, сыграв хлёстким ударом розовый в жёлтую лузу. На старте 4 эпизода шотландец быстро «потерял» позицию, а затем выполнил невнятный отыгрыш. Мёрфи отлично использовал свой шанс — сделал серию 95 очков. 3-1.

После паузы фортуна решила обострить борьбу: МакГилл с флюка повёл атаку и дошел в итоге до отметки 102 очка. В 6 фрейме Мёрфи раскручивал позицию, но ошибся на чёрном с точки. Одним подходом (99) Энтони наказал соперника за ошибку. 3-3. В 7 эпизоде англичанин никак не мог развернуть атаку в полную мощь. Помог снукер, поставленный после забитого издали планта. Получив верный шанс, «волшебник» сделал серию 61 очко. МакГилл не стушевался и ответил вторым сенчури (108). 4-4. Повёл Энтони атаку и в решающей партии, но ошибся на первом же чёрном. И Шон не упустил победу, сделав напоследок серию 81 очко. 5-4. Ещё одна волевая, яркая победа Мёрфи.

Соперник «волшебника» определялся в это время за соседним столом. Джадд Трамп шёл уверенным фаворитом в матче с Сяо, но с первых ударов борьба здесь тоже пошла на равных. Первый фрейм остался за китайцем, а во второй партии англичанин добыл победу в ситуации, когда был нужен снукер. 1-1. Плохой отыгрыш Джадда в третьем эпизоде дал шанс сопернику. Годун одним подходом (68) вернул себе лидерство.

И вот дальше было три фрейма, где Трамп не доигрывал, оставляя Сяо шансы на погоню, однако все три раза китаец ошибался. Игра под давлением не каждому даётся. Серии «туза» на этом отрезке 68, 59 и 65 очков. 4-2. Затем Годун смог сократить отставание, но в 8 партии Трамп разразился сотней (117). Атаку Джадд получил после блестяще поставленного снукера. 5-3. Непростая победа двукратного чемпиона Мастерс.

Шон Мёрфи набрал уверенный ход на турнире, но и Трамп не сбавляет обороты. Один из самых интересных матчей в этом сезоне провели Шон и Джадд в 1/8 на UK — победа осталась за Мёрфи в решающем фрейме. Тактически и психологически сейчас сильнее Джадд. Он прекрасно контролирует практически любую матчевую ситуацию. И рисковать в предстоящем полуфинале, я думаю, будет Мёрфи. Увидим, оправдается ли его риск. Фаворит Джадд Трамп.

Кстати, в современной истории WGP Джадд трижды выигрывал этот турнир: дважды, когда эвент носил уже статус рейтингового. На счету Мёрфи тоже есть одна победа. А вот ни Аллен, ни Саенкхам здесь побед не знали, таец и вовсе не разу не добирался до рейтингового финала.