Мастерс. Первый раунд в разгаре. Не так уж много борьбы

Первый раунд турнира Мастерс в разгаре. Мы знаем имена четырёх участников 1/4. По традиции программу соревнований открыл матч с участием действующего чемпиона. Матч Робертсон/Мёрфи ожидался с большим интересом, однако очень быстро пошёл под диктовку Шона. У англичанина лучше шли серии и успешнее была игра в ключевые моменты. Нил лишь на старте после двух ошибок соперника провёл серию 73 очка. Затем чемпион мира 2005 года взял 5 партий подряд с сериями 98, 53, 61 и 100 очков.

Важными были третий и пятый фреймы. В третьем англичанин разобрал трудную позицию, а затем, получив после хорошего снукера штрафные очки и позицию, забил фреймбол вдоль борта; в пятом — Мёрфи не смог оформить победу одним подходом (брейк 61), однако Робертсон упустил два шанса на цветных. В итоге Нил на ударе вдоль борта оставил розовый (фреймбол для Шона) прямо у лузы. 5-1.

Казалось, матч совсем не оправдывает ожиданий, но тут Нил нашёл в себе силы обострить борьбу. Сперва он взял сложный 7 фрейм, а затем выдал две крупные серии подряд (84, 104 — заход на максимум). 5-4. В 10 партии Робертсон упустил два хороших шанса свести матч в решающий фрейм. Мёрфи закономерно довёл встречу до победы. 6-4. Нил слишком поздно включился в борьбу и завершил защиту титула.

На равных прошла первая мини-сессия во встрече Селби/Вафаэй. В стартовом фрейме Вафаэю удался замечательный клиренс (52) при отставании 43 очка. Затем Селби сравнял счёт. На старте третьего эпизода игроки обменялись ошибками, после чего Аюри провёл сенчури (107). В 4 партии Марк, получив шанс, не смог дойти до фреймбола, но добыл решающий перевес через снукер.

После паузы игра у Марка разладилась: он нередко допускал позиционные ошибки и часто терял позицию. В итоге у Селби ни одного крупного брейка, а иранец добавил себе в актив серии 99, 65 и 104. Особенно ярким получился брейк 99, где был ряд трудных ударов и выходов — незадолго до фреймбола иранец сыграл трудный плант. Победа Аюри 6-2. Третий матч кряду в формате до 6 побед Вафаэй берёт у Селби. Похоже, иранец становится неудобным соперником для Марка. Трёхкратный чемпион Мастерс покинул турнир, а дебютант этого эвента идёт дальше.

Программу вторника открыл матч «ракеты» и «пули». Вопреки моим опасениям, Ронни О’Салливан был не так уж расточителен в этой встрече. А вот Люка нередко допускал позиционные ошибки, предоставляя оппоненту полушансы на вступлению в атаку, чего было достаточно «ракете». В первом фрейме Ронни отметился серией 97 очков. Затем Люка упустил момент, чтобы сразу же сравнять счёт: уступал 0-42, но в итоге двух атак не хватило для победы. В итоге бельгиец толком не вышел на синий и ошибся на трудном ударе. Ронни, чуть позже получив новый шанс, одержал победу на чёрном шаре. 2-0.

Сумбурный третий фрейм, где было много ошибок и несколько падений битка, остался тоже за Ронни. Решающую атаку англичанин начал ударом по синему из дома. Перед перерывом Люка размочил счёт сотенкой (100), начав брейк отменным лонгом. О’Салливан  принял вызов и после перерыва выдал две сотни кряду (тотал клиренс 134 и 104). В 7 эпизоде семикратный чемпион Мастерс завершил встречу, сделав ещё один полтинник (53). 6-1.

Вечером того же дня Джек Лисовски с четвёртой попытки сумел взять первый матч на Мастерс, до этого он трижды оступался в 1/8. Джек одолел Джона Хиггинса, продемонстрировав очень хорошую цепкость. Шотландец больше промахивался и упускал позиции. Самым ярким эпизодом для Хиггинса стал тотал клиренс 142 очка в третьем фрейме. Этот брейк вполне может остаться лучшим, учитывая напряжённую борьбу в дальнейшем. На счету Джона также два полтинничка. Джек отметился сериями 68, 88, 100 и 93 очка и оформил победу с убедительным счётом 6-3.

142 от Хиггинса

Интересная пара образовалась в нижней половине турнирной таблицы Лисовски/Вафаэй. Оба впервые вышли в четвертьфинал этого престижного турнира, а теперь ставки для каждого станут ещё выше — на кону полуфинал. В четырёх сыгранных матчах победу одержали игроки с более низким рейтингом. Лишь один раз встретился самый популярный счёт 6-4. И пока ни одной контры. Что ж, всё самое интересное и напряжённое впереди.