Звёздная восьмёрка English Open! Компенсация за турнир в Эдинбурге

По итогам 1/8 финала турнира English Open практически точно можно сказать, кто поедет на первый турнир «Players Series», куда отбирают по достижениям сезона (https://top-snooker.com/2022/12/12/english-open-22-bytva-za-world-grand-prix/). Все игроки 1/4 этого турнира входят в топ-32 сезонного рейтинга, кроме одного… Без сюрпризов и открытий «домашняя серия» не обходится.

Эшли Хьюгилл вышел в четвертьфинал из той части сетки, где отстранили временно от игр Бинтао, а также не добрался до 1/8 Ронни О’Салливан, небрежно проведший матч с Гулдом. В некотором смысле Хьюгиллу повезло. Но теперь ему играть против лидера сезона Марка Аллена. Уверенной поступью по турниру идёт североирландец, самый сложный матч у него был ожидаемо с Дином: пришлось отыгрываться со счёта 1-3. Марк выдал блестящую концовку и вырвал победу в решающем фрейме. Серии пистолета 86, 94 и 113. В 1/8 Аллен закономерно оказался сильнее Астли 4-1. Серии Марка в этой встрече 64 и 100 очков.

Игра Хьюггила не столь серийна, да и классом он ниже, чем его соперник по четвертьфиналу, так что здесь явный фаворит Аллен. Эшли для попадания в топ-32 SR нужно выходить финал — в эту сказку поверить невозможно.

Лука Бресель, взявший в декабре прошлого года эвент «Home Nations Series» в Шотландии, вновь напоминает о себе. В 1/8 бельгиец обыграл Джонса, сделав две заметные серии (60, 90). Теперь в соперники он получил экс-чемпиона мира.

На прошлом турнире этой серии Трамп в драматичной концовке проиграл четвертьфинальный матч Ун-Ну. И вот настало время реванша. Трамп/Ун-Ну. В первом фрейме тактическая концовка сложилась в пользу Трампа. Во втором эпизоде Ун-Ну ответил сотней (129). Повёл атаку таец и в третьей партии, но быстро «потерял» позицию — Джадд перехватил инициативу дальним ударом и провёл серию 72 очка. Много ошибок было у Чепчаи в 4 фрейме, так что соперник упрочил свой перевес. 3-1. Двумя сериями Ун-Ну сократил отставание (вторую атаку получил после хорошего отыгрыша). В сложной позиции «козырь» оформил победу в 6 эпизоде. 4-2. Слишком много позиционных ошибок у Чепчаи было в этой встрече. Закономерная победа Трампа.

В предстоящем четвертьфинале с Бреселем фаворитом будет именно Трамп. Он в целом стабильнее, вариативнее в игре и крупно ведёт по личным встречам. Если Джадд добавит в серийности, то выиграет убедительно. Но здесь ожидается больше борьбы, чем во встрече Аллен/Хьюггил.

Гораздо более напряжёнными выглядят четвертьфиналы в верхней половине сетки. Марк Селби, как и Джадд Трамп, имел на пути к 1/4 многих претендентов на попадание в топ-32 SR и WGP соответственно. Но все эти претенденты сошли ещё до 1/8, и путёвку в четвертьфинал Селби разыграл с Мёрфи. Это был самый остросюжетный матч данного этапа.

Селби/Мёрфи. Продолжительным выдался первый фрейм. В тактической концовке на зелёном сильнее был Марк: сперва поставил снукер, а потом, получив лонг, успешно с ним справился. Серией 88 очков Шон сравнял счёт — это была неплохая попытка максимума. 1-1. Мастерски раскручивал позицию Мёрфи в 3 партии, но «забыл» забить розовый, раскрывая группу красных. Двумя подходами Селби забрал партию. Очередную увлекательную концовку подарили нам игроки в 4 фрейме. Борьбу на последнем красном проиграл Марк — соперник на тонкой резке отправил в лузу красный и выиграл на коричневом. 2-2.

В 5 эпизоде Селби не довёл до победы серию 54 очка. Мёрфи ответил шикарным клиренсом 72 очка. Свой шанс на погоню «шутник из Лестера» получил в 6 фрейме, уступая 52 очка. Тремя подходами Селби добрался до победы на чёрном шаре: финальную атаку получил после грубой ошибки соперника в отыгрыше на коричневом. Двумя сериями Марк выиграл и решающую партию. Да, вторую атаку четырёхкратный чемпион мира повёл с флюка, но затем в серии 53 очка было немало сложных ударом. 4-3. Волевая победа Селби, что придаст ему уверенности в дальнейшем.

Удался четверг на English Open Али Картеру. «Капитан» последовательно обыграл Лисовски и Хиггинса. Джон упустил возможность попасть в топ-32, чтобы сыграть на World Grand Prix (ему нужен был финал). На счету Картера высший брейк турнира на данный момент 143 очка, а также во встрече с именитым шотландцем Али сделал серии 86, 70, 136 и 56 очков. После Робертсона в восьмёрке сильнейших Картер идёт вторым по количеству зачётных брейков на этой неделе.

С такой игрой небольшим фаворитом в матче Селби/Картер будет именно Али. «Капитан» несколько уступает в истории очных противостояний с «шутником», но умеет бороться на равных — памятны их встречи в рамках ЧМ. Последние две встречи за Картером. Так что, именно здесь мы можем получить полуфиналиста с более низким рейтингом.

Действующий победитель турнира Нил Робертсон успешно продолжает свой путь. Нил наколотил 15 крупных серий, в непростом матче накануне обыграл Дэя со счётом 4-2 и готов к очередному эпику с другим валлийцем. Марк Уильямс с таким же счётом оказался сильнее Хокинса. Серии Эм Джея 130, 84, 53 и 91 очко. Марк выдал сильную концовку в этой встрече.

Последние два поединка Робертсона и Уильямса были очень качественными и увлекательными. Матч на Мастерс этого года, на мой взгляд, один из лучших в истории снукера. Надеюсь, содержательную борьбу мы увидим и сегодня. Именно эта встреча откроет программу игрового дня. Небольшим фаворитом, учитывая игру на этой неделе и личку, будет Нил.

В восьмёрке сильнейших English Open 5 игроков топ-8 мирового рейтинга (четверо из первой пятёрки!). Это нам компенсация за слишком сюрпризный турнир в Эдинбурге. Что ж, сегодня должно быть жарко!