English Open-22. Битва за места на World Grand Prix!

На очереди третья остановка «Home Nations Series» в английском Брентвуде. Новое место на карте снукерных турниров. Надо сказать, English Open частенько меняет место дислокации. Не поедут в Брентвуд некоторые представители топ-32: Форд, Браун, Чжоу Юэлун, Магуайр, Перри. Кроме того, не сыграют на EO такие интересные спортсмены, как Сяо Годун, Лю Хаотянь, Дотт и Кларк. Все они не прошли квалификацию, которая состоялась ещё в октябре. 

Рейтинг World Grand Prix: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=43&season=2022

После этого эвента определится состав первого турнира престижной «Players Series», а также будет сформирован посев на Welsh Open и Turkish Masters. На World Grand Prix поедут 32 лучших сезона. В этом сезоне представители топ-16 играют очень нестабильно: за всю осень у нас не было ни одного рейтингового финала между топами (чаще был только один представитель главного дивизиона); в топ-16 сезонного рейтинга входят девять игроков элиты, в топ-8 — только четверо. За бортом топ-32 SR Янь Бинтао (45), Чжао Синьтун (47) и Хиггинс (77). 

Джону будет очень сложно взмыть вверх для попадания на первый турнир «серии игроков», ему нужно точно выходить в финал. Бинтао и Синьтуна может устроить четвертьфинал. Особенно острая борьба ожидается в плотно расположенном квартете Гилберт, Ун-Ну (они замыкают топ-32), Уолден, Юань Сычжунь. Да и чуть позади целая группа игроков, где кто-то может забронировать себе место в топ-32 уже по итогам 1/8, но при условии раннего вылета Ун-Ну или Гилберта. 

Этап «Home Nations Series» в Шотландии оказался на редкость сюрпризным. В главном матче сошлись Гэри Уилсон и Джо О’Коннор. Триумфатором вышел более опытный Гэри. В 1/16 SO Уилсон выбил Ронни О’Салливана. Нижние четверти соревнований в Англии и Шотландии схожи, так что в 1/16 Ронни и Гэри вновь идут друг на друга. Вполне можно ожидать успешный реванш «ракеты». До потенциальной встречи c О’Салливаном «таксисту» предстоит матч против Гулда. В этой же четверти на стадии 1/16 могут сойтись мотивированный Бинтао и Хоссейн Вафаэй. Здесь же три чемпиона UK, в том числе действующий Марк Аллен. Джуньху и Марк тоже могут составить пару второго финального раунда (1/16). Любопытно, что покажет Чжао Синьтун, не менее мотивированный, чем Янь. 

Идём дальше снизу вверх по сетке. Джадд Трамп вполне спокойно должен бы пройти два матча (с учётом квалификационного). Будем надеяться, что Джадд оправился после болезненного поражения в 1/4 SO от Чепчаи Ун-Ну. Чепчае нужно упрочить своё положение в топ-32 SR, но сетка у него непростая: первый же матч играть против Бинхэма, затем Пенфей, а потом Гилберт (31 SR) или Юань. Вот именно здесь и оказались многие представители той плотной группы, о которой говорилось выше. На Трампа таец идёт в 1/8. Неплохие перспективы на четвертьфинал открываются у Кайрена Уилсона. Солидную, серийную игру «воин» показал на SO, однако уступил в 1/4 своему однофамильцу, будущему победителю. Здесь же и Люка Бресель. 

Сложная сетка у Марка Селби: сперва Саенкхам, затем наделавший много шума в Эдинбурге О’Коннор, дальше победитель китайского дерби Цао Юпен/У И Цзе; а также здесь Мёрфи/Хэмилтон, Крэйги, МакГилл и Майкл Уайт. “Шериф” может напомнить о себе и уже по итогам 1/8 пробиться в топ-32 SR, тогда как У И Цзе нужен четвертьфинал. Но у китайца, на мой взгляд, шансов больше, чем у ветерана Хэмилтона. Но вполне возможно, что в 1/8 мы увидим МакГилла или Крэйги. Намечается жара — слишком много претендентов на одно место в восьмёрке сильнейших. Второе место в 1/4 этой части турнирной таблицы может занять очень мотивированный Джон Хиггинс. Многое будет зависеть именно от шотландца. В 1/8 Джон может встретить серьёзное сопротивление в лице Джека Лисовски. 

Действующий победитель English Open Нил Робертсон, как и Трамп, пару матчей должен бы пройти уверенно. Потенциальный Слессор во 1/16 опасен был бы для «ракеты» в коротком формате, но не для «громовержца». Интересная битва намечается в 1/16 между победителем British Open Дэем и Уолденом (33SR). Кто-то из них и будет противостоят Нилу, если он сам успешно дойдёт до 1/8. Джимми Робертсон и Мэттью Стивенс вполне могут добраться до 1/8, что, возможно, гарантирует им место в топ-32 SR, но лучше кому-то из них выйти в четвертьфинал.Учитывая их сетку, это не выглядит таким уж нереальным. Джимми в 1/64 получит скорее всего Фу (интересно посмотреть Марко в деле на рейтинговом турнире), а также на пути есть Хокинс, а Мэттью первый же матч играть с земляком Уильямсом, который стабильностью не отличается. 

Вот такая борьба за 80 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков и трофей имени Стива Дэвиса нас ждёт под занавес 2022 года. Будут, несомненно, сюрпризы, но хотелось бы увидеть побольше звёзд в главных матчах English Open. 

Формат игр: встречи до 1/4 — best of 7; 1/4 — best of 9, 1/2 — best of 11, финал — best of 17

Расписание и турнирная сетка: http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1271