“Мистер-наказание” Гэри Уилсон!

В финале Scottish Open неожиданно встретились Гэри Уилсон и Джо О’Коннор. Оба на пути к главному матчу обыграли нескольких выдающихся и просто крепких парней мирового снукера. Гэри, к примеру, выбил Ронни О’Салливана, обыграл Вафаэя и своего более успешного однофамильца Кайрена. Джо был сильнее Дина, Уильямса и Робертсона! 

И вот впервые, да сразу в финале, сошлись между собой эти два спортсмена, звёзд с неба до этого не хватавшие. Правда, Гэри записал себе в актив полуфинал ЧМ-19 и два проигранных рейтинговых финала; О’Коннор появился в главном матче рейтингового турнира впервые. Да, опыт был на стороне Уилсона, но казалось, что с такой яркой игрой Джо не просто даст бой, а даже возьмёт титул, пусть и в упорной борьбе. А вышло иначе.

На старте финала спортсмены обменялись крупными сериями. С сотни начал Уилсон (102), О’Коннор ответил брейком 99 очков. 1-1. Первым ключевым моментом финала был фрейм №3: дальним ударом атаку повёл Джо, но в итоге не забил фреймбол (розовый) в среднюю; Гэри на 64 очка соперника ответил тотал клиренсом 67 очков. Перед маленьким перерывом «таксист» упрочил свой перевес. 3-1. 

Ответственный розовый Уилсона в эндшпиле 3 фрейма

Несколькими подходами Джо сократил отставание, однако на большее его в этом финале не хватило. Практических во всех оставшихся фреймах у О’Коннора были шансы, проходили отличные лонги, но подводил контроль битка, а в 7-8 партиях, когда ещё не поздно было обострить борьбу, последовали две ошибки на розовом в ту же среднюю лузу. И это были два других ключевых момента встречи. Уилсон сыграл цепко, в стиле Хокинса, я бы сказал. Раз за разом наказывая соперника за ошибки, Гэри отметился также сериями 102, 74 и 94 очка и добрался до своего первого рейтингового титула. 9-2! 

Ключевые подбои Уилсона в 7-8 фреймах

Один из важных ударов победного брейка в 9 фрейме

За победу на турнире в Эдинбурге Уилсон получил 80 000 фунтов стерлингов, поднял над головой трофей имени Стивена Хендри и вернулся на 18 строчку мирового рейтинга (выше в своей карьере он пока не поднимался). В сезонном рейтинге Уилсон 5-й, что уже точно гарантирует ему участие в таких важных эвентах, как World Grand Prix и Players Championship, куда отбирают именно по достижениями в сезоне. 

СЕРИИ ФИНАЛИСТОВ

Джо О’Коннор: 99, 64

Гэри Уилсон: 102х2, 67, 74, 94

Сезонный рейтинг: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=33&season=2022

Мировой рейтинг: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=31&season=2022