Лидер сезона Аллен в действии!

Остросюжетный финал увенчал девятидневный Чемпионат Великобритании в Йорке! В главном поединке сошлись Дин, трекратный триумфатор UK, и Марк Аллен, претендующий на первый титул UK и дважды до этого уступавший в финалах. В первых двух фреймах было много взаимных шансов у спортсменов — успешнее был Дин. С сериями 52 и 70 очков китаец повёл 2-0. На равных прошёл третий фрейм. Аллен выиграл, забив в эндшпиле непростой жёлтый. В 4 партии Дин оставил шар у левой лузы, но Аллен не мог его забить по прямой. Североирландец попробовал сыграть шар от борта и промахнулся. Дин провёл серию 126 очков. 3-1.

Ключевой жёлтый в 3 фрейме

После маленького перерыва Дин сделал тотал клиренс 135 очков, выиграл фрейм на чёрном и выдал третий сенчури (102). Под занавес первой части встречи у Аллена прошла первая крупная серия 79 очков. 6-2. Ожидалось, что после напряжённого вечернего полуфинала накануне «пистолет» не сразу войдёт в матч, но он слишком далеко отпустил соперника. Джуньху оставалось четыре партии до четвёртого титула UK. Оказалось, целых четыре партии…

Вечернюю сессию Дин мог начать с брейка, но оступился на 33 очках в 9 фрейме. Аллен не доиграл до фреймбола, но позже забил решающий шар сложнейшим ударом вдоль “чёрного” борта. Этот удар, победа на старте придали уверенности Марку и он следом сделал серии 93, 132 и 56 очков. Джуньху не забивал шары около часа, но получил свой шанс в середине 12 эпизода. Полтинничка Марку было не достаточно для победы. Дин забил красный издали без продолжения, а позже дал сопернику новый шанс на атаку. Аллен уже сыграл фреймбол, но вскоре ошибся. В итоге на цветных китайский мастер во всём великолепии продемонстрировал своё умение ставить снукера. Он ликвидировал дефицит очков (два снукера!) и получил позицию, оставалось лишь решить проблему бортового розового. И розовый не подбил, и зелёный оставил у одноимённой лузы. 6-6. Аллен преобразился — Дин растерял преимущество.

Фрейибол Аллена

Два ключевых момента 12 партии

После этого закономерно игра китайца просела. Похожим образом он упустил победу в 13 фрейме, только здесь и отставание было больше, хотя позиция перспективнее, и в постановке снукеров Дин не преуспел. На старте 14 эпизода китаец ошибся, выходя из снукера. Марк раскрутил позицию до отметки 109 очков. 8-6. Таким образом, Аллен взял 7 фреймов подряд после отставания 1-6. В 15 партии четвёртая сотня прорезалась у Джуньху (105). 8-7. Двумя подходами Аллен выиграл 16 фрейм, оба раза начиная атаку сложными ударами, а затем оставил за собой победу в продолжительном и равном 17 эпизоде, где победную атаку начал плантом. 10-7! Блестящий камбэк Марка Аллена!

Два вступительных удара Аллена в 16 фрейме

Дин Джуньху тоже совершил на этом турнире возвращение — стал третьим в сезонном рейтинге, подобрался к топ-16 WR, но на Мастерс всё же не смог пробиться, поскольку не взял четвёртый титул UK. Марк Аллен подтвердил своё прочное лидерство в этом сезоне: третий рейтинговый финал — вторая победа. И долгожданная вторая победа на мейджоре. Теперь в коллекции «пистолета» Мастерс и UK, но с такой игрой он может на равных конкурировать с топ-4 (сам он сейчас на 5 строчке WR) и претендовать на титул чемпиона мира с большей уверенностью, чем раньше.