UK-22. Финал! Четвёртый титул или первый?

Сегодня будет определён победитель UK Championship 2022 года! Финалисты уже обеспечили себе по 100 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков — триумфатор сегодня добавит себе ещё 150 000. Путёвки в финал были разыграны по-разному. 

Полуфинал Дина и Форда ознаменовался очередной сухой мини-сессией. Вообще, редкий случай, чтобы несколько матчей на решающих стадиях проходили с таким большим преимуществом одного из спортсменов. Нельзя сказать, что игра Дина была идеальна. Непозволительно много ошибался и часто «терял» биток Форд. Китаец отметился серией 55 очков во втором эпизоде, а вот четвёртый фрейм взял уже одним подходом (84), который, правда, начал флюком. 4-0. Близок был Форд к тому, чтобы размочить счёт в 5 эпизоде, но немного не доиграл. Дин методично довёл до победы и этот фрейм. 5-0.

И всё-таки Том прервал серию Дина из 12 победных фреймов подряд на этом турнире. Форд раскрепостился, стал забивать шикарные лонги, китайский мастер, напротив, начал больше промахиваться. С сериями 77 и дважды по 64 очка англичанин пришёл к счёту 3-5. В 9 эпизоде случилась драма: Форд легко и непринуждённо играл всё через чёрный и вдруг на ровном месте не попал в резку (64 очка). Дин не смог одним подходом добыть победу, но, набрав 37 очков, хорошо отыгрался, вынудив соперника оживлять бортовой красный. Форд в ответ исполнил нелепый отыгрыш и оставил красный у края средней лузы. Джуньху на чёрном выиграл 9 фрейм и вышел в свой четвёртый финал UK. 6-3. 

Вступительный лонг Форда в 6 фрейме

Решающий отыгрыш Дина в матче

Те, кому не хватило борьбы в первом полуфинале, сполна могли утолить жажду при просмотре битвы Аллен/Лисовски. В первых двух фреймах меньше ошибался и лучше использовал свои шансы Джек, так что он закономерно повёл 2-0 с сериями 58 и 77 очков. В третей партии англичанин вёл контратаку, однако не забил дабл, имея уже в активе 60 очков, да ещё и уронил розовый. В итоге равная игра на последнем красном завершилась точным ударом Марка с борта в среднюю. Неточный отыгрыш Лисовски в начале 4 эпизода дал шанс Аллену на серию. И «пистолет» не сплоховал, сделав брейк 63 очка. 2-2. 

Эндшпиль 3 фрейма. Удар Аллена с борта в среднюю

Ещё более напряжённой была борьба после перерыва. Пятый фрейм тремя подходами выиграл Джек. В ходе одного из брейков он исполнил чудесный подбой группы красных с синего от трёх бортов. Затем Аллен сравнял счёт, хотя Лисовски чуть не умыкнул победу: засчёт снукера ликвидировал дефицит очков на последнем красном, но тут же оставил жёлтый у средней лузы. 3-3. И в такой важный момент встречи по счёту вновь оторвался Лисовски. Оба раза он выигрывал фреймы несколькими подходами и отметился лишь скромным полтинничком (54). 5-3. В дебюте 9 партии Марк высмотрел плант, забил и провёл единственный сенчури в этом полуфинале (115). Два хороших шанса сделать серию упустил Джек в 10 эпизоде. Брейк Аллена 74 очка — и счёт сравнялся. 5-5. Десайдер держал в напряжении всех до самого конца. Небольшая серия Аллена, 57 очков в ответ от Лисовски. Два упущенных шанса повести решающую атаку с последнего красного всё у того же Лисовски, а позже ещё и роковая ошибка на зелёном. На чёрном шаре Марк Аллен вырывает победу и выходит в свой третий финал UK. 6-5! Много шансов упустил Джек, не так грозна была его атака, а Марк одержал волевую победу. 

Плант Аллена в 8 фрейме

Обзор ключевых моментов встречи

ФИНАЛ

best of 19

Марк АЛЛЕН (9)15-00/16-00 и 21-00/22-00 Киiв/МСКДИН Джуньху (38)
5Текущий рейтинг19
16 (7W-8L)Рейтинговый финал21 (14W-6L)
4
3
Финал «Triple Crown»
Финал UK CHAMP
7
4
0 (проиграл 2 финала в 2011 и 2018 годах)Титулы UK3
4Счёт личных встреч9 (выиграл 5-3 последний матч в 1/8 European Masters-20)
5 сотен
15 полусотен 
Серии на турнире 
(в Йорке)
4 сотни
16 полусотен 

На 19 позиций вверх взмыл Дин благодаря выходу в финал этого мейджора! В случае успеха китаец вернётся в топ-10 WR и сыграет на Мастерс, а также отберёт у Аллена лидерство в сезонном рейтинге (сейчас Джуньху на 3 месте SR). И это первый рейтинговый финал китайца с того самого победного UK трёхлетней давности. Факт: Дин трижды был в финалах Чемпионата Великобритании и все три раза выходил победителем. Марк Аллен дважды был в финалах UK, но уступал Трампу в 2011 и О’Салливану в 2018. Представитель С. Ирландии имеет в активе одну победу на турнирах «тройной короны» (Мастерс-18), но жаждет взять первый рейтинговый мейджор. У каждого своя мотивация, для каждого это желанный и очень ценный титул. После эпичного полуфинала Марку будет непросто войти в финал, поэтому старт может остаться за Дином. Это хорошо и для перспективы равной борьбы. Дин уже напомнил о себе в полный рост на этом турнире, крупно ведёт в личке, но если игра пойдёт на равных до последнего, то психологически сильнее может оказаться Марк. 

Текущий мировой рейтинг http://www.snooker.org/res/index.asp?template=35&season=2022

Текущий сезонный рейтинг http://www.snooker.org/res/index.asp?template=34&season=2022