Успешная защита Марка Аллена!

Завершился Northern Ireland open 2022 года. Немало матчей на этом турнире сопровождали волны: сперва вёл один игрок, а потом перехватывал инициативу другой и уже не упускал победу. Так случилось и в финале. На старте матча Чжоу превосходил соперника во всех компонентах игры: прекрасно использовал свои шансы, переигрывал соперника тактически и великолепно контролировал биток. Сперва спортсмены обменялись победными полтинничками. В третьем эпизоде Чжоу достойно ответил тотал клиренсом (135) на позиционную ошибку Аллена. Равный четвёртый фрейм также остался за Юэлуном. 3-1.

В 5 фрейме тактически вроде лучше был Марк, однако из-за промахов не смог использовать шансы. В итоге всё решил снукер Чжоу на жёлтом — китаец повёл 4-1. Был на серии Чжоу и в 6 эпизоде, но быстро ошибся, а затем дал шанс сопернику вступить в атаку со средней дистанции. Серия Марка 68 очков. В 7 партии представитель С. Ирландии оступился на 44 очках, однако Юэлун сразу же потерял биток, а рискованный удар по розовому в жёлтую лузу не прошёл. Пожалуй, с этого промаха и начались проблемы у Чжоу. Вторым подходом Аллен сократил перевес до минимума. Фестиваль ошибок в 8 партии сменился победным подходом «пистолета» 55 очков. 4-4. Марк постепенно наладил контроль битка, а Чжоу растерял преимущество.

Снукер на жёлтом от Чжоу в 5 фрейме

Начало победного брейка Аллена в 6 фрейме

Самоуверенный промах Чжоу в 7 фрейме

Очень грамотно с тактической точки зрения Аллен провёл первые два фрейма вечерней сессии. В концовке 9 партии Марк сохранял преимущество, на жёлтом попробовал исполнить сложный лонг, не забил, но отлично проконтролировал биток. Выполняя отыгрыш с борта, Чжоу допустил ошибку и отдал простой жёлтый сопернику. На старте 10 эпизода «пистолет» поставил снукер за жёлтый, соперник исполнил удар на удачу и оставил в итоге открытую позицию. Серия Аллена 85 очков. 6-4. После этого Юэлун всё больше ошибался, а Марк уверенно, хотя и не без помощи фортуны, дошёл до победы. В 11 фрейме у «пистолета» случайно в среднюю упал фреймбол (правда, перевес к тому моменту был 66 очков при 67 на столе), а в 12 партии случился еще один флюк по ходу серии. Напоследок Марк подарил зрителям сотенку (109), которую начал эффектным даблом в среднюю. 9-4!

Снукер от Аллена в дебюте 10 фрейма

Финальная сотня Аллена

Уверенная победа Аллена — самоуверенное поражение Чжоу. Китайский мастер в некотором смысле словил «синдром Мёрфи». В финале ЧМ-15 против Бинхэма Шон стал идти на любые шары и в итоге проиграл. Кончено, Юэлун был не столь наглым в главном матче NIO, но всё же, как мне увиделось, рано поверил в свой успех. Возможно, свою лучшую игру китаец показал в полуфинале, а на финал запала уже не хватило — после третьего фрейма ни одной зачётной серии.

Опыт 14 рейтинговых финалов помог Аллену сохранить спокойствие и вернуться в матч. Мне приходилось уже писать, что ментально вырос Чжоу, но и Марк предстаёт на старте этого сезона обновленным — как физически, так и психологически. Второй рейтинговый финал подряд сыграл «пистолет» и на сей раз одержал победу, седьмую на рейтинговых турнирах. В награду Аллену 80 000 фунтов стерлингов и столько же очков в рейтинг, а также трофей имени Алекса Хиггинса. Марк защитил прошлогодний титул на домашнем турнире в Белфасте и отобрался на эвент Champion of champions, который пройдёт на следующей неделе.