Northern Ireland Open. Четвертьфиналы инь-ян

По принципу инь-ян сложились пары в 1/4 Northern Ireland open. В верхней половине игроки встретятся строго по посеву, а вот в нижней половине не осталось ни одного представителя топ-16. Хаос там начал царить ещё с тех пор, как на старте потерпел поражение действующий чемпион Британии Чжао, на стадии 1/32 выбыли О’Салливан и Трамп, а на этапе last 16 вместо пары Хиггинс/Мёрфи мы получили дуэт Чжоу/Милкинс. 

Чжоу Юэлун лучше использовал свои шансы в матче с Милкинсом. Неточные отыгрыши Роба не раз звали дерзкого китайца в атаку. Чжоу хорошо забивал дальние, свой самый крупный брейк (92) во втором фрейме повёл с трудного удара в среднюю от чёрного борта. Записав себе в актив ещё один полтинничек (54), Юэлун оформил разгром 4-0. Соперник Чжоу по четвертьфиналу Дэвид Гилберт в упорной борьбе, со счётом 4-3, сломил сопротивление Тома Форда. На счету Тома было две сотни (100, 110) и серия 71 очко, а победитель Гилберт сделал 60, 132 и 56 очков.

В этой же половине сетки случилось ещё два разгрома. Всухую свои встречи выиграли Лю Хаотянь и Энтони МакГилл. Лю на этом турнире расправился с финалистами прошлогоднего UK: в квалификационном раунде выбил Синьтуна, а теперь не пустил в 1/4 Бреселя. Хаотянь отметился сериями 70 и 134. МакГилл с брейками 90 и 64 оказался сильнее Пенфея. 

В верхней половине сетки Нил Робертсон разгромил 4-0 Ли Хана. Нил два фрейма выиграл на чёрном, а в двух других именно вторым подходом забирал победу. Серии австралийца 102 и 60 очков. 

Сопернику Робертсона пришлось потяжелее. Марк Селби встречался с Майклом Уайтом. На старте матча Селби повёл 2-0, но оба раза выигрывал двумя сериями. В первом фрейме соперник быстро ошибся, а во второй партии Марк потерял биток, однако сумел получить дивиденды после снукера. В 3 и 4 эпизодах Уайт немного не доигрывал, но погони Селби не удавались. Майкл сравнял счёт, отметившись серией 72 очка. 2-2. Отличным ударом вдоль борта на оттяжке Селби повёл серию в 5 фрейме — итог 132 очка. В 6 партии спортсмены обменялись сперва ошибками на синем, затем в сложной позиции Уайт вёл серию, но не забил чёрный, делая сложный выход. Клиренс с трудным ударом по зелёному вдоль борта в исполнении Марка завершил фрейм и матч. 4-2.

И наконец, фаворит местной публики Марк Аллен сойдётся с другим Марком. Аллен буднично прошёл Сяо Годуна, который выглядел беззубо. В активе Аллена серия 70 очков. И это пятый (!) результат 4-0 в 1/8 финала. Прямо скажем, много сухих побед для одной стадии. Куда сложнее сложился матч для Марка Уильямса

Уильямс/Магуайр. Этот увлекательный поединок начался с переигровки партии. После этого в заново начатом фрейме Уильямс сделал сенчури (111). Во втором эпизоде Магуайр добыл победу двумя подходами (второй 90 очков). Затем двумя сериями (вторую начал отменным лонгом) Марк вернул себе лидерство. 2-1. Но Стивен усилил игру: в 4 и 5 эпизодах после неточных отыгравшей соперника вступал в атаку дальними ударами — в итоге две сотни (123, 107) подряд. Брейком 77 очков Эм Джей сравнял счёт. В решающем фрейме он же исполнил тонкую резку после неточного отыгрыша Стивена и серией 69 очков завершил встречу. 4-3.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

best of 9

Марк Аллен (1)21-00 Киiв/МСКМарк Уильямс (8)
10Текущий рейтинг 6
10Счёт личных встреч4 (последний матч в 1/8 China open-18 Марк выиграл 6-5) 
3 сотни
8 полусотен 
Серии на турнире3 сотни
5 полуостен 
Марк Селби (4)Не ранее 16-00 Киiв/МСКНил Робертсон (5)
4Текущий рейтинг 2
8Счёт личных встреч15 (последние пять встреч выиграл Нил)
1 сотня
7 полусотен 
Серии на турнире5 сотен
3 полусотни 
Дэвид Гилберт (19)14-00 Киiв/МСКЧжоу Юэлун (22)
18Текущий рейтинг 24
2Счёт личных встреч1 (последний матч в 1/16 Welsh open-21 Чжоу выиграл 4-2)
4 сотни
4 полусотни
Серии на турнире2 сотни
10 полусотен
В Белфасте сыграл на один матч больше 
Энтони МакГилл (18)21-00 Киiв/МСКЛю Хаотянь (43)
19Текущий рейтинг 36
2Счёт личных встреч0
4 сотни 
5 полусотен 
Серии на турнире3 сотни
9 поулсотен 
В Белфасте сыграл на один матч больше 

Центральным, пожалуй, будет четвертьфинал между Марком Селби и Нилом Робертсоном. Снукер этих парней абсолютно универсален. Создаётся впечатление, что с позиции силы будет действовать австралиец, который последнее время испытывает психологические проблемы разве что на ЧМ. Думаю, Нил будет больше атаковать. Марк постепенно обрёл игровой тонус, но допускает порой необъяснимые ошибки. История взаимоотношений говорит за Робертсона, который взял 5 встреч кряду. Последний успех в матче с Нилом у Селби был в рамках 1/4 ЧМ, однако последний матч в формате до 5 побед в 1/4 Hong Kong Masters остался за австралийцем. Думаю, нас ждёт 7-8 фреймов интересного снукера. Небольшим фаворитом считаю Робертсона. 

Не менее боевым и очень важным для местной публики будет матч Аллен/Уильямс. Фаворитом будет Аллен: он ведёт крупно по личным встречам и уверенно играет на этом турнире. Но Уильямс провёл очень яркий матч накануне, так что к борьбе готов, хватило бы только сил после напряжённого поединка. 

Несмотря на то, что в нижней половине нет представителей топ-16, здесь две интересные пары. Три представителя топ-24. Гилберт или МакГилл имеют призрачные шансы вернуться в топ-16 после NIO, но для этого им надо выиграть турнир. Сделать это нелегко, учитывая грозность соперников из верхней половины сетки. Но фаворитами своих четвертьфинальных встреч более опытные Дэвид и Энтони будут. Их китайские оппоненты на этой неделе демонстрируют солидную игру, даже превосходят в серийности (но нужно учитывать, что Чжоу и Лю сыграли на один матч больше), и могут оказать достойное сопротивление. Хаотянь, если выйдет в финал, сможет вернуться в топ-32.