Кассовый финал Hong Kong Masters-22

Два захватывающих полуфинала подарил нам субботний день на турнире Hong Kong Masters.

Первыми к столу вышли фаворит местной публики Марко Фу и четырёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс, накануне в упорной борьбе одолевший Трампа. Открыл этот полуфинал сенчури Джона (105). Во второй партии Хиггинс предоставил сопернику шанс, ведя 50-1. Фу провел замечательный клиренс 75 очков. Затем шотландец, лучше используя свои шансы, сделал ещё две крупные серии (68, 83) и ушёл на перерыв лидером. 3-1. После паузы спортсмены обменялись победными партиями, в каждой из которых начинали подход лонгом. Серия 61 очко Марко; брейк 91 очко Хиггинса. 4-2.

Всё шло к счёту 5-2 в пользу шотландца, но в 7 эпизоде он не забил красный со средней дистанции. Марко провёл ещё один важный клиренс (70), сыграв один из красных в концовке вдоль борта. Нервно проходила борьба в 8 фрейме, роковая ошибка на бортовом красном не позволила Хиггинсу перейти к эндшпилю, а позже представитель Гонконга через снукер получил эндшпиль и сравнял счёт. 4-4. Но несгибаемый шотландец всё же вышел вперёд, сделав вторую сотню (105). В 10 эпизоде Марко шёл по максимальному графику, однако оступился на 72 очках, да ещё и не забил фреймбол. Джон мог украсть такой фрейм, а заодно и победить во встрече, однако промахнулся на первом же цветном. 5-5. А вот в решающей партии Фу сделал-таки максимальную серию! Сюжет этого полуфинала напомнил матч 1/2 UK-2007, когда Ронни уступал по ходу всей встречи Селби, но в контре тоже сделал 147. 6-5! Феноменальная победа Марко под рёв многочисленных трибун.

Ключевой снукер от Марко Фу

А что, кстати, Ронни? Он встречался с неудобным в последнее время для себя соперником Робертсоном. Первый фрейм О’Салливан взял за два подхода (победный 72 очка). Имел преимущество «ракета» и во второй партии, но ошибся на 49 очках, после чего Робертсон двумя сериями вырвал победу на чёрном шаре. Затем Нил, прекрасно исполняя дальние удары и хорошо контролируя биток, выдал три сотни подряд (105, 100 и тотал клиренс 135). 4-1.

В 6 эпизоде вёл серию всё тот же австралиец, но ошибся на 27 очках, промазав чёрный с точки. Блестящий клиренс (93) Ронни в ответ. Затем семикратный чемпион мира вырвал победу в продолжительном тактическом фрейме — ключевым в эндшпиле был дальний удар по коричневому. После этого австралиец стал ещё больше упускать шансы, а О’Салливан наказывал соперника за ошибки сотнями (105, 104). Брейк 105 состоялся только благодаря точным сложнейшим ударам на бортовых красных в концовке. В 10 фрейме преимущество было у Робертсона, однако сравнять счёт в матче ему так и не удалось. Перехватив инициативу даблом, О’Салливан сделал очередной клиренс (52). 6-4! Пять партий кряду забрал Ронни, а Нил и те немногие шансы разбазарил. Феноменальная игра “ракеты” в сложной матчевой ситуации.

Ключевой удар Ронни в 7 фрейме

Первый бортовой красный ради сенчури от Ронни в 8 партии

Ключевой дабл в исполнении Ронни в концовке матча

Главный праздник для местных любителей снукера случится сегодня. В решающем матче Hong Kong Masters сойдутся лучший игрок в снукер всех времён и лучший игрок Гонконга. Ожидается более 9 000 зрителей на этом кассовом финале! О’Салливан в 1/2 одержал первую серьезную победу на старте сезона, набрал хороший ход и показал, что он в порядке. Победив Хиггинса в ярком поединке, Марко Фу напомнил, что он игрок высокого класса. Напомню несколько фактов: Марко ещё шесть лет назад входил в топ-6; выиграл три рейтинговых турнира (в финале Гран-При 2007 года одолел именно «ракету»), а также был в финале UK-2008 и Мастерс-2011. Так что, Фу способен дерзнуть и побороться за 100 000 фунтов стерлингов в матче с фаворитом О’Салливаном. Кстати, любопытно: из 7 матчей в формате best of 11 между этими соперниками Ронни выиграл 6 (5 из них подряд).