Чемпионат мира-22. Первый/второй раунды

Завершён первый раунд чемпионата мира по снукеру 2022 года. Лишь три квалифая смогли пробиться во второй раунд: Пейдж, Магуайр и Саенкхам. Мне виделось, что больше фаворитов на старте турнира падёт жертвами андердогов. Что ж — приятно ошибиться. У нас снова очень сильный состав второго раунда, а тем интересней смотреть. В прошлом году, к примеру, соотношение было 14/2 в пользу топов.

Последним участником 1/8 стал чемпион мира 2019 года Трамп. Встречался он с Вафаэи. Надо сказать, Джадд сыграл вполне буднично, но и соперник оказывал сопротивление лишь до счёта 3-3. Сравнял счёт иранец серией 99 очков. После этого Хоссеин выиграл только один фрейм — сделал сотню (114) в 12 партии, а Трамп забрал все остальные фреймы. 10-4. В основном «туз» выигрывал за два-три подхода, но возвращался он в атаку сложными, нередко дальними ударами. Серии экс-чемпиона мира 110, 56, 73 и 58 очков. Трамп сыграет с Энтони МакГиллом (первая часть обзора матчей 1/16 здесь https://top-snooker.com/2022/04/19/chempyonat-myra-22-pervyj-raund-v-razgare/). Формально фаворит Джадд, но вдумчивый философ, любитель длинных встреч ЧМ может быть очень опасен.

В этой же четверти определилась интересная пара Уилсон/Бинхэм. Стюарт Бинхэм, показав серийный снукер, был сильнее Лю Хаотяня 10-5. Чемпион мира 2015 года сделал 7 полтинников и повысил планку высшего брейка турнира до 140 очков. А вот о матче его соперника в 1/16 стоит рассказать подробней.

Пожалуй, поединок Уилсон/Дин был центральным в первом раунде. Вторая сессия встречи прошла на космическом уровне, учитывая боевой накал. Начало было за Дином, который повёл 3-0 с тремя полтинничками и сотней (110), но затем Кайрену удалось сравнять счёт, хорошо используя ошибки соперника. Сотня (101) в 4 эпизоде и брейк 95 очков в партии №6. 3-3. Но выйти в лидеры Уилсону не удалось. Седьмой фрейм на чёрном выиграл Джуньху (решающий шар забил дальним ударом в жёлтую лузу). В 8 партии китаец сыграл издали плант, поставил снукер, после чего получил позицию, которую раскрутил до отметки 82 очка. Последний фрейм сессии остался за «воином», а минимальный перевес — на стороне «дракона». 5-4.

Продолжительный фрейм открыл вечернюю сессию увлекательного матча. Уилсон снова одержал победу на чёрном (ключевой удар был по коричневому — лонг в зелёную лузу с ближней половины стола). В дебюте 11 эпизода китаец получил позицию после двухходовочки: дальний удар + снукер. Серия 96 очков. 6-5. Техничным и мощным дальним ударом Кайрен вступил в брейк на старте 12 фрейма. Подход 85 очков снова обеспечил равновесие. После отличного отыгрыша на старте 13 эпизода Джуньху получил позицию, в которой сделал вторую сотню (122). 7-6.

По итогам 15 партий Уилсон впервые смог выйти вперёд с сериями 99 и 126 очков. 8-7. Начал Кайрен атаку и 16 эпизоде, но оступился на 22 очках. Дин блестящим ударом (плантом на тонкой резке) перехватил инициативу и сделал третий сенчури (117). 8-8. Ну а дальше была чистая психология. На 65 очках оступается Уилсон в 17 фрейме, Дин ведёт погоню, последний красный отправляет в среднюю на трудной резке, но не забивает куда более простой розовый. Позже на лонге вместо розового китаец роняет биток. Из «дома»простой фреймбол забивает Уилсон. Похожий сценарий был и в 18 партии, снова Кайрен не доиграл, набрав 62 очка, но тут позиция для погони была посложнее. Два шанса Джуньху упустил. 10-8. Шикарный матч, психологическая победа «воина», который очень качественно сыграл именно в ключевой момент. На мой взгляд, у Кайрена больше шансов выйти в 1/4. В 2017 году Уилсон обыграл Бинхэма 13-10 именно на стадии last 16.

Краткий обзор второй сессии

Действующий чемпион мира Марк Селби сыграет в 1/8 с Янем Бинтао. Китаец во встрече против Уэкелина наколотил 9 полусотен и 2 сотни. И с такой серийностью у китайца явно будут шансы обыграть Селби, хотя Марк продемонстрировал солидный снукер в 1/16.

Успешно барьер 1/16 преодолели и два главных фаворита третьей четверти. Нил Робертсон провёл свой матч против дебютанта Хьюгилла примерно по сценарию Ронни. На старте игроки обменялись сериями: 127 у Робертсона, 85 — у Хьюгилла. Но к перерыву Эшли лидировал 3-1, отметившись ещё одной зачетной серией (77). После перерыва Нил постепенно вышел на стабильно высокий уровень. Он уверенно забивал дальние, шёл на трудные продолжения при неточных выходах. И вот австралиец с брейками 72, 97, 109, 132 вышел на 6-3.

Во второй сессии Хьюгилл слишком много ошибался. Не блистал и австралиец, но игра не требовала максимума усилий. Робертсон вполне мог завершить встречу в 13 эпизоде, однако упустил этот шанс. После паузы Нил «перезарядил батареи» в течение 14 партии, ну а затем выдал четвёртую сотенку (109). 10-5.

Второй год подряд Робертсону предстоит во втором раунде встреча с Джеком Лисовски (год назад Нил был сильнее 13-9). Джек провёл непростой матч против Стивенса. После 9 фреймов счёт был 6-3 в пользу англичанина. В активе Джека было 2 сотни (106, 100) и 4 полусотни. Но старт второй сессии Лисовски провалил. Валлиец сравнял счёт, сделав в каждой из партий серии 50+. На последний перерыв Джек всё же ушёл лидером. 7-6. Мог снова восстановить равновесие Мэттью в 14 эпизоде, но не забил в эндшпиле розовый. Валлиец позже имел шанс даже перевести матч в решающий фрейм, но упустил два хороших шанса в 18 партии. Победа Джека 10-8. Но с такой неровной игрой Нила не одолеть.

Джон Хиггинс встречался с Ун-Ну. В начале матча игроки обменялись победными фреймами, где были взаимные шансы/ошибки. Затем вперёд вышел таец с серией 80 очков. В 4 эпизоде Джон сделал трудовой сенчури (128), в ходе которого исполнил несколько сложных ударов, а незадолго до фреймбола красный сыграл к себе в среднюю. 2-2.

После перерыва Ун-Ну повёл 4-2. В 6 эпизоде он раскрутил сумбурную позицию (один из ударов был плант вдоль борта на тонкой резке). И хотя таец не забил фреймбол, погоня в сложной позиции шотландцу не удалась. Получил шанс на серию Чепчая и в 7 фрейме, но сразу же ошибся на цветном. Хиггинс сделал второй сенчури (106), а затем закрепил успех серией 98 очков. 4-4. В дебюте 9 партии у Джона не прошёл сложный удар в среднюю. Таец собрался, сделал сотенку (114), уйдя на большой перерыв лидером. 5-4.

Вторую часть поединка Хиггинс открыл серией 75 очков. Отличным дальним ударом Джон повёл атаку в 11 эпизоде, но ошибся на 43 очках, выполняя подбой с зелёного. Таец сделал победный брейк 77 очков. 6-5. Двумя сериями (вторая 53 очка) шотландец снова сравнял счёт; на сей раз шанс на погоню Ун-Ну не использовал — трудный удар с борта в среднюю не прошёл. В начале 13 партии Чепчая быстро ошибся, а Джон перехватил атаку плантом из трёх шаров, после чего поставил снукер. В открытой позиции красных таец не избежал последствий. Сотенка (100) Хиггинса — и 7-6.

Равная борьба в 14 эпизоде завершилась досадной ошибкой Ун-Ну при игре с рестом: он был на серии, искусно наиграл себе оставшиеся красные и мазанул, видимо, уже думая о победе. Хиггинс упрочил свой перевес. 8-6. Финальный отрезок выдался нервным и сопровождался большим количеством взаимных ошибок. Чемпионский характер помог в ключевые моменты Джону. Он сделал напоследок серию 65 очков и оформил победу со счётом 10-7.

Сыграет Хиггинс с ещё одним представителем Тайланда Ноппоном Саенкхамом. В хорошем стиле таец выбил из турнира Бреселя. Сделав две сотни (110, 127) и две полусотни, он выиграл 10-5. В 2020 году Ноппон лишь в решающем фрейме уступил в 1/8 Селби, так что бороться в формате best of 25 он умеет. Тем не менее фаворит Хиггинс. Четвертьфинал между «волшебником» и «громовержцем» всё реальнее.

Центральным поединком 1/8 будет встреча О’Салливан/Аллен. Любопытно, что самый первый матч эти игроки провели именно на ЧМ. Тогда, в 2009, Аллен на стадии last 16 был сильнее 13-11. Счёт личных встреч обещает увлекательную борьбу и теперь, если только Марк не засидится на старте.

Уже стартовали две встречи второго раунда. Марк Уильямс творит что-то невероятное и на всех парах мчит в четвертьфинал. «Профессор» Эм Джей уничтожает «ученика» Пейджа 7-1. В ещё одном увлекательно поединке сошлись два чемпиона Британии. Экс-чемпион Магуайр ведёт 5-3 с действующим триумфатором UK Чжао.