Чемпионат мира-22. Первый раунд в разгаре

Первый раунд чемпионата мира в разгаре! Мы знаем имена 8 участников второго раунда. По традиции в субботу, первый игровой день, свой матч завершил только действующий чемпион мира.

Селби/Джонс. В первой полусессии Селби разыгрался лишь к 4 партии, в которой сделал тотал клиренс 134 очка. Джонс неважно распоряжался своими шансами, поэтому вместо боевой ничьи получил 1-3. После паузы Марк упустил фрейм, где имел перевес в районе 30 очков. В 6 эпизоде Селби уступал 55 очков, но, получив шанс, провёл брейк 64 очка, а затем поставил отменный снукер на жёлтом. Джонс дал сперва много штрафных очков, а в итоге и атаку. Селби воодушевился победой и сделал ещё одну сотню 129 очков. Несколькими подходами валлиец выиграл фрейм напоследок. 6-3. Всё хуже и хуже от партии к партии у Джейми были дальние удары, после промахов он нередко отдавал верную атаку сопернику.

На старте вечерней сессии Джонс очень досадно упустил возможность «украсть» фрейм: в концовке он эффектно наиграл зелёный, однако затем вместе с зелёным забил биток. На цветных решилась судьба и 11 эпизода: Марк в эндшпиле сыграл два ключевых дальних шара (жёлтый и розовый). 8-3. После этого действующий чемпион мира немного потерял контроль над матчем, но вполне мог уйти на последний перерыв при счёте 9-4. «Шутник» вёл погоню в 13 фрейме, однако бортовой зелёный ему не покорился.

В 14 эпизоде на последнем красном в тактике был точнее Джонс. Селби дал фол и свободный шар. Концовка вновь за валлийцем. 8-6. Затем Селби сделал тотал клиренс 137 очков, а потом спортсмены обменялись победными фреймами со взаимными ошибками/шансами. 10-7. Класс англичанина всё-таки сказался; надо сказать, солидный снукер показал Марк на старте турнира.

Другой Марк выдал фееричный матч. Уильямс играл с опытным любителем Уайтом. Валлийское дерби началось со счёта 7-0. Вполне реальные шансы на победу были у Майкла в 3 и 6 фреймах, но уверенность и кураж соперника оказывали слишком серьезное давление. Уильямс продемонстрировал всё мастерство атакующей игры: забивал дальние шары, играл от короткого борта в среднюю (похожий удар был у него в решающей стадии победного ЧМ-18), выполнял нестандартные выходы и удары. Серии Уильямса на этом отрезке: 121, 90, 71, 116, 138. Возможно, немного сбросил концентрацию трёхкратный чемпион мира в конце первой сессии, чем воспользовался Уайт. Любитель ушёл от сухой, отметившись сериями 56 и 68 очков. 7-2. Вторая сессия состояла из 4 партий, где Эм Джей сделал брейки 50 и 121 очко. Четыре сотни, три полтинничка. Победа со счётом 10-3.

Краткий обзор первой сессии

Разгром своему сопернику учинил и молодой чемпион Британии Чжао Синьтун. Китаец обыграл Кларка со счётом 10-2, сделав шесть полусотен и две сотни (109, 103). И теперь Чжао предстоит играть со Стивеном Магуайром

Самый напряжённый поединок провели закадычные соперники Шон и Стивен. В первых 8 фреймах самая крупная серия была 67 очков у Магуайра. По итогам первой сессии статистика была за Мёрфи, а счёт был 6-3 в пользу шотландца, который играл собраннее в ключевые моменты. Вторую сессию лучше начал Шон, сократив отставание до минимума с сотенкой (130) и серией 61 очко. 6-5. Мог чемпион мира взять и 12 партию, но упустил перспективную позицию, после чего не без везения Стивен провёл брейк 57 очков. На перерыв ушли спортсмены при счёте 7-6.

А вот 14 эпизод, длившийся больше часа, был не для слабонервных: плохие выходы, сложная позиция, фолы на любой вкус — и в итоге победа на чёрном в исполнении Шона. Розовый он перед этим сыграл сложнейшим дальним ударом. 7-7. Двумя подходами англичанин обеспечил себе впервые в этой встрече лидерство. Второй подход Мёрфи начал трудным ударом с борта в среднюю. 8-7. Но после этого прошлогодний финалист как будто выключился из игры, а Магуайр достойно завершил матч с брейками 82 и 90. 10-8.

Краткий обзор второй сессии

В нижней части сетки определилась ещё одна пара. Похожим образом провели свои встречи Ронни О’Салливан и Марк Аллен. Оба сперва засиделись на старте, для Ронни это вылилось даже в счёт 0-3, но затем фавориты показали достойный уровень игры для победы в первом раунде. Класс Марка и Ронни в итоге сказался. Шестикратный чемпион мира обыграл Гилберта 10-5, отметившись тремя сенчури (122, 104, 109) и пятью полтинничками. Дэвид начал “плыть” психологически после того, как проиграл 5 фрейм, где соперник оступился на 43 очках, но в итоге вернулся в атаку после отменного снукера на жёлтом. Таким образом, после  счёта 3-0 «фермер» сумел взять лишь две партии. В личных встречах с Гилбертом теперь Ронни лидирует 7-0.

Аллен вполне мог получить 1-3 к первому перерыву, но сумел провести клиренс, остовая 0-62 в 4 фрейме. После этого шотландец стал упускать позиции, а представитель С. Ирландии постепенно разыгрался. Марк сделал две сотни (107 и 109), но получил только минимальный перевес перед вечерней сессией. 5-4. Самым ярким эпизодом у Скотта во второй части матча была победа на чёрном в 12 фрейме, розовый шар он перед этим забил через весь стол. После 13 партий перевес североирландца был опять-таки минимальным. 7-6. Финальный отрезок солиднее провёл Марк, выигрывая партии несколькими подходами. Стабильно работал дальний удар, выручали снукера. 10-6. Спустя 13 лет на ЧМ вновь во втором раунде сойдутся О’Салливан и Аллен. Тогда «пистолет» обыграл “ракету” (на тот момент действующего чемпиона мира) 13-11.

Главной сенсацией первых трёх дней стала победа 20-летнего Джексона Пейджа над опытным бойцом Крусибла Барри Хокинсом. Три сотни (102, 128, 135) и семь полтинников при итоговом счёте 10-7. Нас ждёт очередное валлийское дерби Уильямс/Пейдж. Другой поклонник Крусибла Энтони МакГилл с таким же счётом (10-7) был сильнее квалифая Хайфилда. На счету не очень серийного шотландца пять серий 50+.