Players Champ. Полуфинал Робертсонов!

Сегодня вечером состоится второй полуфинал Players championship. Уже можно сказать, что победителем будет Робертсон. Вопрос только в том, какой: именитый или подающий большие надежды, победитель 21 рейтингового турнира или однократный триумфатор титульного эвента? Оба Робертсона в четвертьфиналах прошли грозных оппонентов, а Джимми так сотворил сенсацию.

С Джоном Хиггинсом встречался Джимми Робертсон. Джон взял довольно уверенный старт: повёл 2-0 с сериями 52 и 65 очков. Переломным для хода матча был, пожалуй, третий фрейм. С флюка атаку начал Робертсон, но не доиграл (брейк 58). Хиггинс трижды получал шанс провести серию и вырвать победу в партии, но всё упустил, не забив в итоге последний черный. После этого закономерно Джимми сравнял счёт (брейк 57). 2-2. После перерыва спортсмены обменялись сериями (59 очков у Робертсона; 68 — у Хиггинса). Джон в ходе брейка в 6 эпизоде сыграл куда более трудный черный с борта в среднюю. 3-3.

Дальше пошла нервная игра, в которой спокойнее, как ни удивительно, выглядел Джимми. С сериями 102 и 57 очков англичанин добрался до пятого очка во встрече. Джон смог отквитать один фрейм (брейк 80). Мог шотландец и сравнять счёт. В 10 эпизоде Хиггинс обрёк себя на поиск снукеров. Он проявил всё свое мастерство и даже получил фол + свободный шар, однако не сумел раскрутить до победы позицию на цветных. Позже шотландец имел шанс дойти до респота, но и тут тактически сильнее оказался Робертсон. 6-4. Волевая победа Джимми, позволившая ему упрочить положение в топ-32 мирового рейтинга.

Нил Робертсон после победы над Кайреном Уилсоном получил самого грозного топа в соперники. Третий раз за зиму австралиец сыграл с Ронни О’Салливаном. Очень высокую игровую планку сразу задали снукеристы. Первый фрейм. Трудный удар Робертсона с борта — серия 79 очков. Вторая партия. Блестящий дальний удар О’Салливана — брейк 98. Удивительно на этом фоне смотрелся третий фрейм, где атака переходила из рук в руки после ошибок. Вперёд вышел снова австралиец. 2-1.

В 4 и 5 партиях Робертсон умело использовал неточности соперника в отыгрышах и трудными ударами (с борта в среднюю и лонгом) начинал атаку. Серии Нила 82 и 80 очков. 4-1. Флюк пришёл на помощь «ракете» в 6 эпизоде. Брейк О’Салливана 90 очков. Нервно проходила борьба в 7 партии, в итоге победную серию в эндшпиле Ронни начал с дальнего удара в жёлтую лузу. 4-3. В 8 и 9 фреймах пять (!) реальных шансов развернуть атаку и провести серию упустил О’Салливан. Робертсон одержал убедительную по всем направлениям игры победу. 6-3.

Фаворитом в предстоящем полуфинале, безусловно, будет Нил, на стороне которого опыт и класс, да и более яркая игра на этой неделе. Только вот побеждают на Players champ. те, кто играют не столько ярко, сколько цепко, так что в контексте событий вполне закономерно сегодня смотрелась бы победа Джимми Робертсона. Англичанин дополнительно мотивирован тем, что в случае успеха он заработает место в топ-8 сезонного рейтинга, оттеснив на 9 место проигравших Уолдена и Бинтао. Любопытно и другое. В статье перед началом Players champ. я назвал данный эвент “рейтинговый Мастерс”, так вот может получиться, что состав главного матча повторит финал последнего Мастерс, где играли Барри Хокинс и Нил Робертсон. Здесь Барри уже в финале.

Нил Робертсон (6)12.02 в 22-00 МСК