Сотни решают не всё! Первый полуфинал Players Champ.

Сотни решают не всё! Первый полуфинал Players Champ.

Сегодня вечером состоится первый полуфинал Players Championship. Участников матча можно назвать «вечно вторыми», они не выделяются очень яркой игрой, но в свой день могут показать класс и обыграть сильных соперников. 

Уильямс/Уолден. Игра в первой половине встречи была очень неровной: серийные фреймы в исполнении Уильямса (103, 107, 102) чередовались с сумбурными, изобилующими взаимными ошибками. На этом отрезке больше ошибался Уолден, отметившись лишь скромной серией 60 очков, так что Уильямс закономерно повёл 4-1. Затем у Рикки прорезалась сотенка (123). В 7 эпизоде вновь было много взаимных промахов. Решил всё отличный отыгрыш Марка. Из непростой позиции англичанин вышел с потерями. Эм Джей забил сложный лонг и дошёл до пяти выигранных партий. 5-2. 

После этого у Марка, видимо, подсела концентрация, теперь он стал очень много ошибаться в отыгрышах и в атаке. Уолден же наоборот — добавил в серийности. Сделав брейки 65 и 80 очков, Рикки сократил отставание до минимума, а затем выиграл фрейм, где соперник, ища снукер на розовом, уронил биток. 5-5. Всё было в руках Уильямса в решающем фрейме. Он первым повёл серию, однако быстро ошибся при игре с борта. Позже Марк, имея отличный шанс вырвать победу в концовке, не забил бортовой красный, хотя вступил в атаку куда более сложным ударом с полудальней дистанции. 6-5. Расточительность Уильямса — цепкость Уолдена. 

Янь/Хокинс. Бинтао начал матч двумя сотнями (139, 103). В третьем фрейме китаец рано «потерял» биток, а флюк позволил Барри начать атаку. Ястреб провёл серию 86 очков, а в следующей партии отметился подходом 77 очков. 2-2. После перерыва Хокинс дальним ударом открыл счёт в пятом эпизоде и дошёл до отметки 95 очков. В 6 фрейме дальние удары приходили на помощь Бинтао, который двумя подходами (второй 54 очка) добыл победу. 3-3. 

На старте 7 партии у Яня лонг не прошёл, однако и Барри не воспользовался шансом, ошибся и вернул позицию сопернику. Серией 98 очков Бинтао возвращает себе лидерство. В 8 фрейме Хокинс сумел воспользоваться шансом, правда, не вышел на фреймбол, но уже скоро забил решающий шар блестящим ударом издали. 4-4. Под занавес встречи игроки обменялись сотнями: Янь сделал серию 132 очка, Хокинс — 126. 5-5. В решающем фрейме Барри продемонстрировал свою фирменную цепкость и серией 73 очка наказал соперника за очередной рискованный удар (предыдущий был в 10 партии). 6-5. 

Удар с борта с выходом на матчбол

По три сотни в своих матчах сделали Марк Уильямс и Янь Бинтао — и проиграли, так что сотни не панацея, не ими только куётся победа. Рикки, благодаря этой победе, сравнялся по очкам в сезонном рейтинге с Бинтао, теперь оба на 8 позиции. Выход в финал упрочит положение Уолдена в SR (http://www.snooker.org/res/index.asp?template=34&season=2021). В матче цепких Уолдена и Хокинса победит тот, кто лучше будет использовать свои шансы. Интересно, что в истории противостояния этих спортсменов были встречи в рамках чемпионата мира, в том числе полуфинал в 2013 году. В Крусибле оба раза в борьбе побеждал Барри, а вот Рикки выиграл у своего оппонента один матч квалификации ЧМ и обе встречи в формате до 6 побед (на Мастерс-14 и Players champ.Grand final-16). Это должна быть интересная, равная битва.

Рикки Уолден (12)11.02 в 22-00
best of 11
Барри Хокинс (16)
18Текущий WR10
8Текущий SR13
12Рейтинговый полуфинал28
6Счёт личных встреч7 (выиграл два последних крупных матча)
1 сотня
5 полусотен 
Серии на турнире1 сотня
9 полусотен