Нил Робертсон – победитель Мастерс 2022!

Нил Робертсон – победитель Мастерс 2022!

Австралийский снукерист Нил Робертсон выиграл пригласительный турнир Мастерс 2022!

В финале Робертсон уверенно обыграл Барри Хоукинса 10:4.

Обзор финала от Руслана Кориненко

Нил Робертсон во второй раз в карьере выиграл турнир Мастерс.

В финале Нил уверенно обыграл Барри Хокинса со счетом 10:4. Для австралийца это был четвертый финал и вторая победа, для англичанина – второе поражение во втором финале.

Первая сессия, хоть и прошла с перевесом Робертсона, но оставила неплохие шансы Хокинсу. После восьми фреймов счет был 5:3 в пользу Нила, который сделал сенчури 105 очков и четыре полусотенных брейка (73, два по 54 в одном – шестом фрейме и 50) против единственной серии в 60 очков в исполнении Барри.

На старте вечерней сессии соперники обменялись выигранными фреймами (девятый с брейком 50 очков взял Робертсон, в десятом Хокинс ответил серией 69), и на этом борьба завершилась. В четырех оставшихся фреймах Барри набрал 29 очков (два раза по нулю, 17 и 12). Нил сыграл еще один сенчури 114 очков и победил с разницей в шесть фреймов.

Выиграв свой шестой турнир «тройной короны» (чемпионат мира, два турнира «Мастерс» и три чемпионата Великобритании), Нил Робертсон заработал 250 тысяч фунтов стерлингов, оставив на долю соперника «всего» лишь 100 000 фунтов. В предыдущих финалах Робертсон победил ровно десять лет назад – в 2012 году, обыграв в финале Шона Мерфи, а также уступил в 2013 Марку Селби и в 2015 все тому же Мерфи. Хокинс же второй раз вышел в финал и второй раз потерпел разгромное поражение. В 2016 году Барри взял всего лишь один фрейм у Ронни О’Салливана.

Так завершился этот Мастерс, ставший одним из самых интересных за последние годы. И уже в понедельник-вторник будут сыграны матчи шестой группы Championship League, затем состоятся Shoot Out и German Masters.

P.S. Также в воскресенье в Лестере был сыгран финал женского British Open. Тайка Нутчарат Вонгхарутай победила со счетом 4:3 Риэнн Эванс. Мария Каталано и Ребекка Кенна разделили третье место.

Нил Робертсон:

“Я так счастлив снова выиграть этот замечательный титул. Я одержал свою первую победу на этом турнире после рождения сына Александра еще в 2012 году. Мне хотелось повторить свой успех здесь и после рождения дочери Пенелопы. Я очень счастлив, что мне это удалось.

Барри был андердогом сегодня и чувствовал себя злодеем, который в каком-то смысле портит сказку. Он такой замечательный игрок. Он действительно заслуживает того, чтобы выиграть один из больших турниров.

Я должен был сосредоточиться на игре. Я знал, что большая часть болельщиков была на его стороне. К счастью, с моим опытом я знал, как немного приглушить все эти волнения, хорошо сыграть и выйти вперед.”

Когда я выиграл свой первый титул, я думал, что вернусь счастливым в Австралию. Кто бы мог подумать, что я все еще буду жить здесь 16 лет спустя. Многое произошло с тех пор, как Барри Хирн пришел к нам и дал нам больше возможностей для игры. Он сыграл огромную роль в том, что позволил мне и другим великим игрокам в снукер одержать так много побед.

Многие говорят, что никогда не видели ничего похожего на мой решающий фрейм с Марком Уильямсом в спорте вообще, не говоря уже конкретно о снукере. Я уже был мертв, похоронен, и вдруг словно феникс восстал из пепла.”

Барри Хоукинс:

“Я немного разочарован. Я ожидал, что выйду и сыграю хорошо. Я был на седьмом небе от счастья, что после первой сессии счет был 5-3. В вечерней сессии я ощущал себя в игре лучше, но Нил все же был сильнее. Я просто допустил слишком много ошибок. Нил — фантастический игрок и фантастически владеет кием.

Это была одна из лучших недель в моей жизни. Атмосфера на каждом матче была феноменальной. Немногие игроки в снукер испытали это. Я буду помнить все эти аплодисменты, и они останутся со мной.”