Мастерс-22. Финал! Расточительность и цепкость

Подходит к концу праздник под названием Мастерс-2022! Многие матчи турнира подарили нам незабываемые эмоции, и полуфиналы не исключение. Один фаворит чуть не поплатился за свою расточительность, а второй дал очень много шансов своему сопернику — и проиграл.

В дневном матче 1/2 сошлись Нил Робертсон и Марк Уильямс. В первом фрейме Марк раскручивал позицию, однако рано ошибся. Нил ответил сотенкой (102). И дальше валлиец заблистал, тогда как представитель Австралии допускал порой ошибки на ровном месте, а Уильямсу немного было и надо. Во второй партии Эм Джей забил фреймбол даблом, до этого сделал брейк 59 очков в первом подходе. Далее брейк в третьем фрейме, в ходе которого один из красных пришлось играть обводящим. В 4 эпизоде пришлось отыгрываться с 0-53. Эм Джей делает клиренс, мастерски решая проблему бортовых красных. После перерыва серия валлийца 60 очков сделала перевес для соперника угрожающим. 4-1

И вот тут, похоже, подсела концентрация у трёхкратного чемпиона мира. Сперва Робертсон выиграл фрейм ошибок, а затем сделал брейк 82 очка. 4-3. Флюк помог Эм Джею вступить в атаку на старте 8 эпизода. Ещё один классный подход (91) приблизил Уильямса к выходу в финал. Был шанс у Марка завершить матч в 9 партии: он повёл серию шикарным лонгом, но оступился на 23 очках. Нил вернулся к активным действиям и сделал брейк 95 очков, а сотней (119) и вовсе сравнял счёт. 5-5. В решающем фрейме Робертсону нужно было два снукера в эндшпиле и он сумел добыть необходимые очки и провести непростую концовку под давлением. 6-5! Это невероятный снукер! Спасибо Марку Уильямсу за вдохновенную игру на этом турнире, а Нилу — за несгибаемость.

Решающий снукер

Ключевой удар в концовке: зелёный с выходом на коричневый

Трамп/Хокинс. Равный фрейм открыл этот полуфинал. В итоге Барри в концовке забил дальним ударом синий и вырвал победу на чёрном шаре. Трудовую серию 86 очков с прикрытым чёрным во второй партии провёл Трамп. С третьей попытки Джадд взял третий фрейм (серия 63). Четвёртый эпизод был похож на первый: Хокинс на сей раз лонгом забил зелёный и одержал победу на розовом. 2-2. После перерыва Барри взял ещё один равный фрейм (брейк 60). Ключевым в психологическом плане был 6 эпизод. «Ястреб» на отыгрыше уронил розовый, но биток пришёл в хорошую зону, откуда трудно было отыгрываться. Джадд отдал позицию сопернику, который решил форсировать события и забил трудный красный. Сенчури Хокинса 124 очка. 4-2

Но Джадд продолжал бороться и даже сумел выйти вперёд. Он выиграл равный 7 фрейм, мастерски разыграл позицию в 8 эпизоде (брейк 65 очков). В дебюте 9 фрейма Трампу никак не удавалось повести уверенную атаку, но после отличных отыгрышей он получил верный шанс и сделал победный брейк 54 очка. 5-4. И тут казалось, что фаворит матча дожмёт соперника, однако в 10 и 11 эпизодах Джадд ошибался на рискованных ударах и не так хорош был в отыгрышах. Две заключительные партии Хокинс выиграл на ноль (брейки 76 и 58). 6-5! Неравный и нервный матч, более цепким оказался «ястреб».

ФИНАЛ

best of 19

Нил Робертсон (5)16-00 и 22-00 МСК Барри Хокинс (11)