Мастерс Нила Робертсона 10 лет спустя!

В главном матче Мастерс встретились Нил Робертсон и Барри Хокинс. Австралиец из трёх своих лондонских финалов выиграл только один, англичанин лишь раз играл в решающем поединке  — уступил. Велико было желание хорошо выступить у обоих. Отсюда, возможно, и сильное стартовое волнение, сопровождаемое взаимными ошибками. Первая полусессия прошла на равных. Самым ярким эпизодом был сенчури (105) Нила в третьем фрейме. В четвёртом эпизоде Барри после череды обоюдных промахов шикарным ударом забил красный и открыл себе путь к фреймболу. 2-2.

Близок был к победе Хокинс в 5 фрейме, но играя издали последний красный допустил неигровой фол, да ещё и free ball дал сопернику. Робертсон чётко провёл концовку и вырвал победу на чёрном шаре. Далее спортсмены обменялись фреймами, где было довольно много взаимных шансов/ошибок. 4-3. Плотным дальним ударом Робертсон повёл атаку в 8 партии и оформил победу оной серией (73 очка). 5-3. Во всех компонентах игры успешнее был Нил. Важно, что именно со второй полусессии получилось наладить дальние удары.

Ключевой удар в победной концовке

В начале 9 фрейма игроки обменивались ошибками, а затем образовалась трудная позиция. Рискованный удар не прошёл у Хокинса, а вот Робертсон раскрутил позицию до победы (брейк 50). Не сразу Барри добрался до фреймбола в 10 партии (серия 69), но уже скоро пушечным ударом издали отправил заветный шар в лузу. 6-4. Как по нотам в 11 эпизоде Нил разыграл позицию до победной отметки 68 очков, а вот 12 фрейм выиграл с приключениями: у Хокинса было два шанса повести погоню, но в итоге австралиец забил фреймбол очередным красивым лонгом. 8-4. После «громовержца» было уже не остановить. Сделав второй сенчури (114) и выиграв на ноль 14 партию, Нил спустя 10 лет вновь стал триумфатором Мастерс! 10-4.

Плант перед фреймболом

Фреймбол

Важный удар в ходе победного сенчури

Австралиец второй раз поднимает над головой кубок в виде пирамиды. За победу он получает солидный денежный приз 250 000 ф.с. Возможно, этот успех добавит уверенности Робертсону на чемпионате мира, где после триумфа в 2010 он даже ни разу не сыграл в финале, да и в полуфинале последний раз был в 2014. Безусловно, такой игрок как Робертсон уж точно способен взять ещё один мировой титул. По трофеям «тройной короны» (теперь 6) Нил обошёл Алекса Хиггинса и вплотную приблизился к Уильямсу (7 побед).